«Россия помогает Ирану создать ядерное оружие» - «Мир» » Новости Дня Сегодня
«Россия помогает Ирану создать ядерное оружие» - «Мир» 19:00 Понедельник 0 460
19-06-2017, 19:00
Мир 460 0

«Россия помогает Ирану создать ядерное оружие» - «Мир»


«Россия помогает Ирану создать ядерное оружие» - «Мир»

Очевидно, что в последние годы Россия вышла на совершенно иной геополитический уровень. Если до крымских событий 2014 года Москва играла малозаметную роль на международной арене, и даже Обама умудрился назвать нас «региональной державой», то сейчас она является одним из ключевых игроков на мировой арене.

Присутствие России особенно ощущается в огромном азиатском регионе. В первую очередь на ум приходит укрепление сотрудничества с Китаем. В настоящее время Российская Федерация является крупнейшим поставщиком нефти в КНР, хотя еще в 2015 году лидерство по этому показателю удерживала Саудовская Аравия. Далее одним из наиболее заметных российских действий можно назвать полноценное участие в сирийском конфликте. Эту военную кампанию можно восхвалять, можно осуждать, но факт ее реализации говорит о небывалом за последние 25 лет российском участии в международных делах.

Возвращаясь опять к странам АТР, не может не радовать прогресс в урегулировании российско-японских отношений. Страны договорились о совместной экономической деятельности на Курилах, что очень важно, ведь нашему Дальневосточному региону давно требовались серьезные инвестиции.

Помимо этого в ряде государств Россия строит атомные станции — это АЭС «Куданкулам» в Индии, «Аккую» в Турции, «Руппур» в Бангладеш, расширяется китайская станция «Тяньвань». Ну и как же без иранского проекта — строительство нескольких энергоблоков станции «Бушер». Вообще, Иран является одним из наиболее серьезных партнеров России в ближневосточном регионе. Дело не в том, что Башар Асад, или какой-нибудь другой местный лидер, доверяет Кремлю меньше, чем персидские коллеги. Нет, причина иная — Иран является полноценной страной с крепкой экономикой, обладающей довольно мощной армией, способной вести самостоятельную политику. Так что он является равноценным партнером, а не выступает в роли некоего «младшего брата», как в случае с Сирией.


Россия и Иран в последнее десятилетие работают исключительно на укрепление взаимосвязей. Об этом говорит не только политическое сотрудничество, но и растущий товарооборот. Причем, в в этих отношениях практически нет участия углеводородов. Основой российского экспорта являются металлы и их производные. Иран завозит в нашу страну в основном различные продовольственные товары, стройматериалы. Наиболее серьезно присутствие персидского бизнеса ощущается в прикаспийских районах нашей страны, что обусловливается удобством транспортного сообщения. А вот Россия реализовывает в Иране более масштабные проекты — как-никак в ближайшем будущем на АЭС «Бушер» будет запущен второй энергоблок, а потом третий, вероятно, в перспективе и четвертый.

Многих политиков третьих стран озадачивает это партнерство. Например, западные страны и их союзники видят во взаимодействии РФ и ИРИ некоторую угрозу своим геополитическим интересам на Ближнем Востоке, да и во всем Исламском мире. Австралия, несмотря на географическое положение, разделяет тревогу своих западных партнеров. Невзирая на критику, Австралия все-таки является ведущей страной в Океании, так что в какой-то мере ее мнение важно. Впрочем, нельзя отрицать, что Канберра чаще всего согласовывает свою политику с Вашингтоном и Лондоном. К этому ее обязывает членство в ряде международных организаций. В этой связи, довольно интересно знать, что думают в Австралии по поводу Ирана и его сотрудничества с Российской Федерацией. Поговорил с нами об этом австралийский эксперт в области азиатской и ближневосточной политики, преподаватель Института Лоуи Энтони Бубало.

— Иран сейчас стремится к тому, чтобы быть первым в Персидском Заливе, у него это получается, но это всего лишь прикрытие. На самом деле та политика Ирана, которую он демонстрирует, не имеет никакого отношения к реальным планам. Иран хочет стать одним из лидеров в Азии, а если повезет, то и в еще более крупных масштабах.

«СП»: — То есть Иран хочет занять место США?

— Я не шучу. При чем здесь США? Иран — это другое государство и ее лидерство в мире будет подразумевать совсем иной миропорядок.

«СП»: — Ну а разве плохо, что какое-то государство стремится быть ведущей державой? Или каким-то странам можно, а другим — нет?

— Не в этом дело. Мы говорили о США. В чем заключается их успех? Критики начнут перечислять военные операции, вспомнят даже Хиросиму. Но это же неправда. Почему Великобритания одобряет политику США? Почему Исландия? Дело не в НАТО, а в экономическом воздействии. США очень долго были первой экономикой в мире, и предложенная ими модель очень эффективно показывала себя на других континентах. А Иран в современном своем виде не будет подобным примером. Не потому, что это восточная культура, а именно из-за его политики. Лидерство Ирана в мире не подразумевает что-то хорошее для всех остальных стран. Его главенство будет похоже на диктатуру.

«СП»: — США тоже в этом часто упрекают.

— Это дискуссии узких специалистов. А диктатуру Ирана на себе ощущают граждане этой страны, а если он добьется своего, то будут ощущать и другие люди. После 1979 года (тогда произошла Исламская революция — Авт.) Иран растерял весь свой потенциал государства, живущего в современном мире. Как вы вообще представляете доминирование теократического государства? А Иран — это теократия. Тут есть какие-то должности, но Ахмадинежад(бывший президент Ирана — Авт.) или Рухани(действующий президент — Авт.) ничего не могут сделать без одобрения религиозного лидера страны, который фактически является абсолютным монархом.

«СП»: — Довольно сп-ое утверждение.

— Может, но полномочиями монарха он точно обладает. При желании он может сделать со страной что угодно. Хаменеи(Верховный лидер Ирана — Авт.) всегда очень активно вмешивался в политику. Именно при нем началась ядерная программа. Началось строительство АЭС, но было еще много непонятных манипуляций с радиоактивными веществами.

«СП»: — Кажется, Иран уличили лишь в том, что он обогащал уран.

— Да, тот уран, что был предназначен для АЭС, обогащался в рамках МАГАТЭ. То есть мы могли наблюдать за тем, как страна, подписавшая договор о нераспространении ядерного оружия, занимается развитием энергетического сектора. Никто не запрещал Ирану закупать топливо, или же вести работы под наблюдением инспекторов. Но потом к специалистам попали документы, полученные людьми, уехавшими из Ирана. Они имели определенный доступ к ядерной программе, и тогда всем стало известно, что Иран обогащает уран на секретных объектах. Есть вопрос: зачем? Тогда всем стали ясны настоящие планы страны.

«СП»: — И какие они?

— Создание ядерного оружия. В этом Иран обвиняли многие дипломаты и политики.

«СП»: — Получается, Ирану нужно ядерное оружие для того, чтоб доминировать. КНДР обладает ядерным оружием, но не похоже, чтобы у нее был шанс стать мировым лидером.

— Северная Корея создала ядерное оружие не для господства, а для того, чтоб сохранить режим. У нее наследственные лидеры и ничтожная экономика, которая уже ничего общего с коммунистическими принципами не имеет. А Иран — это страна, которая и без ядерного оружия имела влияние на часть своих соседей. Сирия, Ливан, Ирак находятся под большим влиянием Ирана. Если у него появится ядерное оружие, то ему будет намного легче ослабить влияние своих конкурентов. Я говорю о Саудовской Аравии. Эр-Рияд выступает одним из гарантов стабильности, потому что он уравновешивает Иран. Но с ядерным оружием баланс будет нарушен. Это большая угроза не только региону, но и миру.


«СП»: — И каковы успехи Ирана в создании ядерного оружия?

— С Ираном перестали сотрудничать все страны. Осталось только одно государство. Но если учитывать, что это государство Россия, то шансы Ирана высоки. Российские специалисты строят АЭС в Иране, работают на других объектах. «Росатом» оказывает очень серьезную поддержку Ирану.

«СП»: — То есть Россия помогает Ирану создать ядерное оружие?

— Да, Россия помогает Ирану. Здесь нет ничего удивительного. Если помните, была информация, что корейские ракеты были построены из российских деталей. Я не уверен, но есть предположение, что это Россия посоветовала руководству КНДР произвести неудачный запуск ракеты. Так Россия избавила окружающих от сомнений, потому как ее военная техника высокого качества.

«СП»: — А зачем России снабжать Иран ядерным оружием?

— В лице Ирана она приобретет вернейшего союзника в Азии, который сможет «навести порядок» в мусульманском мире. Ее союзник будет доминировать здесь, но какое-то время он каждое дело будет обсуждать с Россией. Это попытка вернуть России то влияние, что у нее было в годы Холодной войны.


Очевидно, что в последние годы Россия вышла на совершенно иной геополитический уровень. Если до крымских событий 2014 года Москва играла малозаметную роль на международной арене, и даже Обама умудрился назвать нас «региональной державой», то сейчас она является одним из ключевых игроков на мировой арене. Присутствие России особенно ощущается в огромном азиатском регионе. В первую очередь на ум приходит укрепление сотрудничества с Китаем. В настоящее время Российская Федерация является крупнейшим поставщиком нефти в КНР, хотя еще в 2015 году лидерство по этому показателю удерживала Саудовская Аравия. Далее одним из наиболее заметных российских действий можно назвать полноценное участие в сирийском конфликте. Эту военную кампанию можно восхвалять, можно осуждать, но факт ее реализации говорит о небывалом за последние 25 лет российском участии в международных делах. Возвращаясь опять к странам АТР, не может не радовать прогресс в урегулировании российско-японских отношений. Страны договорились о совместной экономической деятельности на Курилах, что очень важно, ведь нашему Дальневосточному региону давно требовались серьезные инвестиции. Помимо этого в ряде государств Россия строит атомные станции — это АЭС «Куданкулам» в Индии, «Аккую» в Турции, «Руппур» в Бангладеш, расширяется китайская станция «Тяньвань». Ну и как же без иранского проекта — строительство нескольких энергоблоков станции «Бушер». Вообще, Иран является одним из наиболее серьезных партнеров России в ближневосточном регионе. Дело не в том, что Башар Асад, или какой-нибудь другой местный лидер, доверяет Кремлю меньше, чем персидские коллеги. Нет, причина иная — Иран является полноценной страной с крепкой экономикой, обладающей довольно мощной армией, способной вести самостоятельную политику. Так что он является равноценным партнером, а не выступает в роли некоего «младшего брата», как в случае с Сирией. Россия и Иран в последнее десятилетие работают исключительно на укрепление взаимосвязей. Об этом говорит не только политическое сотрудничество, но и растущий товарооборот. Причем, в в этих отношениях практически нет участия углеводородов. Основой российского экспорта являются металлы и их производные. Иран завозит в нашу страну в основном различные продовольственные товары, стройматериалы. Наиболее серьезно присутствие персидского бизнеса ощущается в прикаспийских районах нашей страны, что обусловливается удобством транспортного сообщения. А вот Россия реализовывает в Иране более масштабные проекты — как-никак в ближайшем будущем на АЭС «Бушер» будет запущен второй энергоблок, а потом третий, вероятно, в перспективе и четвертый. Многих политиков третьих стран озадачивает это партнерство. Например, западные страны и их союзники видят во взаимодействии РФ и ИРИ некоторую угрозу своим геополитическим интересам на Ближнем Востоке, да и во всем Исламском мире. Австралия, несмотря на географическое положение, разделяет тревогу своих западных партнеров. Невзирая на критику, Австралия все-таки является ведущей страной в Океании, так что в какой-то мере ее мнение важно. Впрочем, нельзя отрицать, что Канберра чаще всего согласовывает свою политику с Вашингтоном и Лондоном. К этому ее обязывает членство в ряде международных организаций. В этой связи, довольно интересно знать, что думают в Австралии по поводу Ирана и его сотрудничества с Российской Федерацией. Поговорил с нами об этом австралийский эксперт в области азиатской и ближневосточной политики, преподаватель Института Лоуи Энтони Бубало. — Иран сейчас стремится к тому, чтобы быть первым в Персидском Заливе, у него это получается, но это всего лишь прикрытие. На самом деле та политика Ирана, которую он демонстрирует, не имеет никакого отношения к реальным планам. Иран хочет стать одним из лидеров в Азии, а если повезет, то и в еще более крупных масштабах. «СП»: — То есть Иран хочет занять место США? — Я не шучу. При чем здесь США? Иран — это другое государство и ее лидерство в мире будет подразумевать совсем иной миропорядок. «СП»: — Ну а разве плохо, что какое-то государство стремится быть ведущей державой? Или каким-то странам можно, а другим — нет? — Не в этом дело. Мы говорили о США. В чем заключается их успех? Критики начнут перечислять военные операции, вспомнят даже Хиросиму. Но это же неправда. Почему Великобритания одобряет политику США? Почему Исландия? Дело не в НАТО, а в экономическом воздействии. США очень долго были первой экономикой в мире, и предложенная ими модель очень эффективно показывала себя на других континентах. А Иран в современном своем виде не будет подобным примером. Не потому, что это восточная культура, а именно из-за его политики. Лидерство Ирана в мире не подразумевает что-то хорошее для всех остальных стран. Его главенство будет похоже на диктатуру. «СП»: — США тоже в этом часто упрекают. — Это дискуссии узких специалистов. А диктатуру Ирана на себе ощущают граждане этой страны, а если он добьется своего, то будут ощущать и другие люди. После 1979 года (тогда произошла Исламская революция — Авт.) Иран растерял весь свой потенциал государства, живущего в современном мире. Как вы вообще представляете доминирование теократического государства? А Иран — это теократия. Тут есть какие-то должности, но Ахмадинежад(бывший президент Ирана — Авт.) или Рухани(действующий президент — Авт.) ничего не могут сделать без одобрения религиозного лидера страны, который фактически является абсолютным монархом. «СП»: — Довольно сп-ое утверждение. — Может, но полномочиями монарха он точно обладает. При желании он может сделать со страной что угодно. Хаменеи(Верховный лидер Ирана — Авт.) всегда очень активно вмешивался в политику. Именно при нем началась ядерная программа. Началось строительство АЭС, но было еще много непонятных манипуляций с радиоактивными веществами. «СП»: — Кажется, Иран уличили лишь в том, что он обогащал уран. — Да, тот уран, что был предназначен для АЭС, обогащался в рамках МАГАТЭ. То есть мы могли наблюдать за тем, как страна, подписавшая договор о нераспространении ядерного оружия, занимается развитием энергетического сектора. Никто не запрещал Ирану закупать топливо, или же вести работы под наблюдением инспекторов. Но потом к специалистам попали документы, полученные людьми, уехавшими из Ирана. Они имели определенный доступ к ядерной программе, и тогда всем стало известно, что Иран обогащает уран на секретных объектах. Есть вопрос: зачем? Тогда всем стали ясны настоящие планы страны. «СП»: — И какие они? — Создание ядерного оружия. В этом Иран обвиняли многие дипломаты и политики. «СП»: — Получается, Ирану нужно ядерное оружие для того, чтоб доминировать. КНДР обладает ядерным оружием, но не похоже, чтобы у нее был шанс стать мировым лидером. — Северная Корея создала ядерное оружие не для господства, а для того, чтоб сохранить режим. У нее наследственные лидеры и ничтожная экономика, которая уже ничего общего с коммунистическими принципами не имеет. А Иран — это страна, которая и без ядерного оружия имела влияние на часть своих соседей. Сирия, Ливан, Ирак находятся под большим влиянием Ирана. Если у него появится ядерное оружие, то ему будет намного легче ослабить влияние своих конкурентов. Я говорю о Саудовской Аравии. Эр-Рияд выступает одним из гарантов стабильности, потому что он уравновешивает Иран. Но с ядерным оружием баланс будет нарушен. Это большая угроза не только региону, но и миру. «СП»: — И каковы успехи Ирана в создании ядерного оружия? — С Ираном перестали сотрудничать все страны. Осталось только одно государство. Но если учитывать, что это государство Россия, то шансы Ирана высоки. Российские специалисты строят АЭС в Иране, работают на других объектах. «Росатом» оказывает очень серьезную поддержку Ирану. «СП»: — То есть Россия помогает Ирану создать ядерное оружие? — Да, Россия помогает Ирану. Здесь нет ничего удивительного. Если помните, была информация, что корейские ракеты были построены из российских деталей. Я не уверен, но есть предположение, что это Россия посоветовала руководству КНДР произвести неудачный запуск ракеты. Так Россия избавила окружающих от сомнений, потому как ее военная техника высокого качества. «СП»: — А зачем России снабжать Иран ядерным оружием? — В лице Ирана она приобретет вернейшего союзника в Азии, который сможет «навести порядок» в мусульманском мире. Ее союзник будет доминировать здесь, но какое-то время он каждое дело будет обсуждать с Россией. Это попытка вернуть России то влияние, что у нее было в годы Холодной войны.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl