Смерть революционера: премьера фильма RTД о последних днях жизни Че Гевары - «Россия» » Новости Дня Сегодня
Смерть революционера: премьера фильма RTД о последних днях жизни Че Гевары - «Россия» 08:00 Вторник 0 676
10-10-2017, 08:00
Мир 676 0

Смерть революционера: премьера фильма RTД о последних днях жизни Че Гевары - «Россия»


50 лет назад в Боливии погиб революционер Эрнесто Че Гевара. В день смерти команданте в эфире RTД — премьера документального фильма «Боливийский дневник. Последняя война Че Гевары». Его авторы встретились с людьми, которых Че упоминал в своих дневниках, а также со свидетелями его смерти.

Эрнесто Че Гевара погиб в боливийском городе Ла-Игера 9 октября 1967 года. В момент смерти ему было 39 лет. Многие события своей жизни он описал в дневниках. Самыми известными являются «Дневник мотоциклиста» про путешествие по Латинской Америке и «Боливийский дневник» про попытку революции в Боливии в 1966—1967 годах. В основу документального фильма режиссёра Никиты Сутырина положен именно «Боливийский дневник» — последние записи Че Гевары.

«Сегодня начинается новый этап. Сюда приехала только одна машина, чтобы не вызывать подозрения у крестьян, которые поговаривают о том, что мы наладили здесь производство кокаина», — так начинается «Боливийский дневник». На момент записи остаётся 365 дней до смерти команданте.

«Армия передала странное сообщение о том, что в Серрано расположилось 250 солдат, преграждающих путь 37 партизанам, и что мы находимся между реками Асеро и Оро», — на этих словах дневник обрывается. До смерти Че Гевары оставалось меньше суток.

Изучив записи, съёмочная группа RTД встретилась в Боливии с современниками команданте, боготворившими его и бывшими свидетелями его смерти.

После кончины Че Гевары на Кубе были изданы двухтомное и десятитомное собрания его сочинений.

«Боливийский дневник» был выпущен в 1968 году тиражом 250 тыс. экземпляров и стал национальной классикой.

Фильм доступен к просмотру на сайтеRTД.


50 лет назад в Боливии погиб революционер Эрнесто Че Гевара. В день смерти команданте в эфире RTД — премьера документального фильма «Боливийский дневник. Последняя война Че Гевары». Его авторы встретились с людьми, которых Че упоминал в своих дневниках, а также со свидетелями его смерти.Эрнесто Че Гевара погиб в боливийском городе Ла-Игера 9 октября 1967 года. В момент смерти ему было 39 лет. Многие события своей жизни он описал в дневниках. Самыми известными являются «Дневник мотоциклиста» про путешествие по Латинской Америке и «Боливийский дневник» про попытку революции в Боливии в 1966—1967 годах. В основу документального фильма режиссёра Никиты Сутырина положен именно «Боливийский дневник» — последние записи Че Гевары. «Сегодня начинается новый этап. Сюда приехала только одна машина, чтобы не вызывать подозрения у крестьян, которые поговаривают о том, что мы наладили здесь производство кокаина», — так начинается «Боливийский дневник». На момент записи остаётся 365 дней до смерти команданте. «Армия передала странное сообщение о том, что в Серрано расположилось 250 солдат, преграждающих путь 37 партизанам, и что мы находимся между реками Асеро и Оро», — на этих словах дневник обрывается. До смерти Че Гевары оставалось меньше суток. Изучив записи, съёмочная группа RTД встретилась в Боливии с современниками команданте, боготворившими его и бывшими свидетелями его смерти. После кончины Че Гевары на Кубе были изданы двухтомное и десятитомное собрания его сочинений. «Боливийский дневник» был выпущен в 1968 году тиражом 250 тыс. экземпляров и стал национальной классикой. Фильм доступен к просмотру на сайтеRTД.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl