«Неуверенное заявление»: глава Каталонии объявил о «победе независимости», но не стал её провозглашать - «Россия» » Новости Дня Сегодня
«Неуверенное заявление»: глава Каталонии объявил о «победе независимости», но не стал её провозглашать - «Россия» 05:00 Среда 0 518
11-10-2017, 05:00
Мир 518 0

«Неуверенное заявление»: глава Каталонии объявил о «победе независимости», но не стал её провозглашать - «Россия»


Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон во вторник выступил перед парламентом региона по поводу статуса автономии и политической ситуации. Он заявил, что на референдуме 1 октября, когда каталонцы голосовали за выход из состава Испании, «независимость победила», однако затем призвал парламент повременить с провозглашением каталонского суверенитета, пояснив, что Барселоне необходимы переговоры с Мадридом. При этом он публично подписал Декларацию независимости, но уточняется, что документ пока не вступает в действие. Власти Испании назвали неприемлемым заявление Пучдемона и пообещали принять соответствующие меры. Опрошенные RT эксперты разделились в оценке речи политика.
«Неуверенное заявление»: глава Каталонии объявил о «победе независимости», но не стал её провозглашать - «Россия»

Глава Каталонии Карлес Пучдемон в обращении к парламенту во вторник заявил, что на референдуме, который прошёл 1 октября, автономия завоевала право стать независимым государством в форме республики, но пока временно приостанавливает процесс её провозглашения, желая добиться конструктивного диалога с Мадридом.

«Мы предлагаем приостановить провозглашение независимости, чтобы работать над претворением в жизнь результатов референдума. Сегодня мы делаем ответственный шаг в сторону диалога. Нам нужно начать диалог. Иначе мы не сможем добиться нашей цели. Нам нужно успокоить обстановку и шаг за шагом двигаться к нашей цели», — заявил Пучдемон с трибуны каталонского парламента.

При этом в своём обращении он отметил, что для миллионов каталонцев единственным решением является создание независимого государства.

«Миллионы жителей в Каталонии считают единственным вариантом то, чтобы Каталония стала независимым государством», — подчеркнул Пучдемон.

Глава Каталонии даже подписал документ о провозглашении независимости региона. Однако подчёркивается, что в действие он пока не вступает.

«Карлес Пучдемон подписывает декларацию независимости», — говорится в сообщении каталонского правительства в Twitter.



«Неприемлемо и недопустимо»


Однако власти Испании такое компромиссное решение не устроило. Испанское независимое информационное агентство EFE со ссылкой на источники в испанском правительстве сообщило, что Мадрид считает неприемлемым заявление по поводу независимости и его последующую приостановку.

«Правительство считает неприемлемым придавать юридическую силу закону о референдуме, действие которого было приостановлено Конституционным судом. Также недопустимо делать неявно выраженное провозглашение независимости, а потом приостанавливать его», — заявили представители испанских властей.

О невозможности признания независимости Каталонии в любой форме заявил и министр юстиции Испании Рафаэль Катала Поло. Он заявил, что власти не признают ни закона о референдуме, ни провозглашения независимости.


На страницу галереи

Решением Пучдемона остались недовольны и сами каталонские парламентарии. Так, депутат от партии «Кандидатура народного единства» Анна Габриэль заявила, что шанс заявить о независимости был упущен.

«Мы верили, что сегодня подходящий день, чтобы торжественно объявить о независимости Каталонской Республики. Вероятно, мы упустили этот шанс», — отметила она с трибуны парламента.

В то же время лидер каталонских социалистов Микель Исета заявил, что результаты референдума 1 октября не являются достаточными для выдачи Пучдемону мандата о провозглашении независимого государства.

«38,47% — это не народ Каталонии», — приводит слова Исеты РИА Новости. Его позицию поддержала и лидер парламентской фракции «Граждане» Инес Аримадас, заявившая, что у главы Каталонии не было большинства для провозглашения независимости. Действия Пучдемона она назвала ударом по демократии, по парламенту, по Испании и по Европейскому союзу.


Без признания


Лидер партии Podemos Пабло Иглесиас отметил, что не считает заявление Пучдемона полноценным провозглашением независимости.

«Думаю, мы можем утверждать, что председатель женералитата не провозгласил сегодня независимость», — цитирует заявление Иглесиаса РИА Новости.

Вскоре после противоречивого заявления главы Каталонии начала поступать и международная реакция. Так, глава МИД Мексики Луис Видегарай заявил, что его страна не признает независимость Каталонии в случае её провозглашения.

«Если каталонское правительство, несмотря на политический диалог, в одностороннем порядке провозгласит независимость, правительство Мексики в соответствии с международным правом не признает Каталонию независимым государством», — приводит его слова ТАСС.

Нежелательность отделения Каталонии от Испании подтвердили и в Вашингтоне.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что администрация США приветствует диалог между Мадридом и Барселоной, однако позиция Дональда Трампа не изменилась.

«Наша позиция не изменилась. Мы, безусловно, приветствовали бы правительство Испании и переговоры между ними и нами», — заявила она в ходе брифинга для прессы.


«Только усугубит конфликт»


Участник кампании за независимость Шотландии Джонатон Шафи в эфире RT рассказал, что Пучдемону при подобном заявлении пришлось учитывать как мнение своих граждан, так и возможный ответ Мадрида.

«Я думаю, Пучдемону приходится думать об испанских властях и о том, что они могут предпринять, а с другой — об огромном движении каталонцев, которые хотят отстаивать свои демократические права и защитить результаты референдума. Ему придётся учитывать их мнение, однако дальнейшие действия могут вызвать эскалацию со стороны Испании. Тем не менее он подчеркнул, что независимость будет достигнута», — сказал он.

Шафи считает, что теперь Мадрид и Барселону ждёт период переговоров.

«Я думаю, что теперь начнётся период переговоров. Если Испания продолжит применять тактику репрессий, это только усугубит конфликт и даст каталонцам моральное превосходство, которое у них уже и так было. Европейским и испанским властям стоит об этом задуматься», — заключил он

Функционер фламандского движения Бернард Даэлманс рассказал RT, что, несмотря на общее расстройство от заявления лидера Каталонии, он понимает, что оно было сделано под беспрецедентным давлением.

«Мы готовились к празднику, однако это неуверенное заявление нас расстроило. Но этого следовало ожидать, так как на правительство Каталонии оказывалось огромное давление, мы видели, к каким мерам прибегли испанские власти: запугивание, насилие и даже угрозы послать армию. При этом было экономическое давление со стороны Евросоюза. При сохраняющемся риске применения насилия со стороны Мадрида стремление Пучдемона к попытке найти диалог можно понять», — отметил Даэлманс.


Позиция Москвы


Ранее посол Испании в России Игнасио Ибаньес Рубио в эфире телеканала RT заявил, что Мадрид поддерживает официальную позицию Москвы по ситуации с Каталонией.

«Во многих официальных сообщениях российского правительства выражались поддержка и уважение к территориальной целостности Испании. Так что мы очень довольны позицией России по поводу кризиса в Каталонии», — заключил он.

Рубио при этом подчеркнул, что Мадрид не считает нужным прибегать к услугам посредников в диалоге с властями Каталонии.

«Для нас посредники на переговорах были бы нужны, например, в конфликте между двумя государствами, когда третья сторона выступает посредником. В случае Испании есть парламент, наделённый полномочиями, в котором представлены все политические силы, и каталонские тоже, поэтому это самое естественное место, в котором должны вестись подобные переговоры. И, на мой взгляд, различные политические силы об этом говорят — мы готовы садиться за стол переговоров, но вы должны соответствовать закону», — сообщил испанский дипломат в интервью агентству РИА Новости.


Угроза радикализации


Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что если правительству Испании не удастся в ближайшие месяцы провести переговоры, то протест в Каталонии начнёт серьёзно радикализироваться.

«Мадриду необходимо быстрее стабилизировать ситуацию посредством переговоров, — объясняет он. — Если сейчас не договориться и не пойти на уступки в отношении Каталонии, то в следующие региональные выборы Мадрид получит очень радикально настроенные правительство и заксобрание Каталонии, которые будут жёстко пытаться отделиться. Если к власти придут радикалы, то они не будут смотреть на экономические последствия отделения, они будут пытаться сделать это любыми усилиями.

По словам политолога, уступки со стороны Мадрида могут касаться, например, отмены уголовного преследования сотрудников правоохранительных органов и госслужащих Каталонии.

Переговоры, по мнению Абзалова, являются одним из самых мягких вариантов, который был возможен в истории с Каталонией.

«Изначально референдум предназначался, чтобы укрепить свои финансовые и экономические позиции. Его результаты необходимо было использовать для того, чтобы обеспечить сохранение значительной части налогообложения непосредственно в Каталонии. Никто изначально не планировал выходить из состава Испании, потому что тогда Каталония вышла бы из ЕС, — говорит он. — Вместо того чтобы дать спокойно провести референдум, Мадрид выбрал жёсткий сценарий и сделал ошибку».


Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон во вторник выступил перед парламентом региона по поводу статуса автономии и политической ситуации. Он заявил, что на референдуме 1 октября, когда каталонцы голосовали за выход из состава Испании, «независимость победила», однако затем призвал парламент повременить с провозглашением каталонского суверенитета, пояснив, что Барселоне необходимы переговоры с Мадридом. При этом он публично подписал Декларацию независимости, но уточняется, что документ пока не вступает в действие. Власти Испании назвали неприемлемым заявление Пучдемона и пообещали принять соответствующие меры. Опрошенные RT эксперты разделились в оценке речи политика. Глава Каталонии Карлес Пучдемон в обращении к парламенту во вторник заявил, что на референдуме, который прошёл 1 октября, автономия завоевала право стать независимым государством в форме республики, но пока временно приостанавливает процесс её провозглашения, желая добиться конструктивного диалога с Мадридом. «Мы предлагаем приостановить провозглашение независимости, чтобы работать над претворением в жизнь результатов референдума. Сегодня мы делаем ответственный шаг в сторону диалога. Нам нужно начать диалог. Иначе мы не сможем добиться нашей цели. Нам нужно успокоить обстановку и шаг за шагом двигаться к нашей цели», — заявил Пучдемон с трибуны каталонского парламента. При этом в своём обращении он отметил, что для миллионов каталонцев единственным решением является создание независимого государства. «Миллионы жителей в Каталонии считают единственным вариантом то, чтобы Каталония стала независимым государством», — подчеркнул Пучдемон. Глава Каталонии даже подписал документ о провозглашении независимости региона. Однако подчёркивается, что в действие он пока не вступает. «Карлес Пучдемон подписывает декларацию независимости», — говорится в сообщении каталонского правительства в Twitter. El
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl