"Рады возвратить": Госдеп вернет России снятые с дипобъектов флаги - «Мир» » Новости Дня Сегодня
"Рады возвратить": Госдеп вернет России снятые с дипобъектов флаги - «Мир» 10:02 Пятница 0 454
13-10-2017, 10:02
Мир 454 0

"Рады возвратить": Госдеп вернет России снятые с дипобъектов флаги - «Мир»


© Фото : аккаунт МИД РФ в TwitterЗдание консульства РФ в Сан-Франциско со снятым российским флагом. Архивное фото

МОСКВА, 13 окт — Новости Дня. В Госдепартаменте США заявили о готовности вернуть снятые с захваченных дипломатических миссий в Вашингтоне и Сан-Франциско российские флаги. Об этом Новости Дня сообщил чиновник ведомства.
Мы сообщили российскому посольству, что мы рады возвратить флаги во владение российского правительства, когда будет удобно", — сказал он.



"Рады возвратить": Госдеп вернет России снятые с дипобъектов флаги - «Мир»

Флажная уборка. США расчистили путь к захвату дипсобственности России?В среду американские власти сняли российские государственные символы с захваченных консульских зданий в Сан-Франциско и торговой миссии в Вашингтоне.

Госдеп заявил о законности действий


Как рассказала журналистам официальный представитель американского дипломатического ведомства Хезер Науэрт, американские власти считают законным снятие флагов России. Дипломат отметила, что к российским государственным символам отнеслись с уважением. По словам Науэрт, флаги были аккуратно сняты. Официальный представитель также заявила, что американские власти готовы отдать флаги российской стороне.


"Снять флаг с собственности, которую им надо было освободить — законно это или нет? Это вопрос. Думаю, это вполне уважительные действия — снять флаг, свернуть его, хранить его для правительства этой страны и отдать обратно. В мире есть много стран, которые не позаботились бы подобным образом относительно другой страны", — отметила Науэрт.




Сбрось русский флаг — и увидишь, что будет: Америку заставят заплатитьОфициальный представитель также заявила, что ей не известно, почему российские флаги были сняты с российских дипоьбъектов в США.

"Я не знаю", — сказала Науэрт, отвечая на вопрос журналистов.


Она добавила, что она не располагает информацией о причинах такой ситуации.


Реакция российских властей


Российские власти резко отреагировали на срыв флагов с дипломатических объектов России в США.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал действия американской стороны недружественными и направленными на подрыв отношений.


"Президент Путин в данном случае, нет сомнений, будет делать то, что в интересах РФ", — сообщил Песков.




Хамство, а не политика: российская дипмиссия в США подверглась новой атакеВ МИД также не оставили без внимания произошедшее с флагами. Глава ведомства Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем Тиллерсоном и заявил ему, что американские чиновники устраивают "произвол", направленный на подрыв двусторонних отношений.

В свою очередь, официальный представитель МИД Мария Захарова расценила инцидент как "надругательство над государственным символом" и также отметила, что действия Вашингтона сознательно наносят урон отношениям с Россией.


В российском посольстве сообщили, что флаги сняли не только с консульских объектов в Сан-Франциско, но и с торгового представительства в Вашингтоне. Сам торговый представитель Александр Стадник счел этот жест провокацией.


"Снятие флагов — это откровенная провокация. Абсолютно наглая, не вписывающаяся ни в какие рамки, ни в какие международные нормы беспринципная провокация. Сегодня много разговоров об уровне IQ в администрации США. Похоже, его действительно нужно проверить", — отметил Стадник.




Политик о ситуации вокруг дипмиссий РФ: США должны знать – спуска не будетКроме того, в Госдуме потребовали расследования инцидента со снятием российских флагов и призвали международных правозащитников и парламентариев из других стран обратить внимание на "криминальные действия" американских властей.

"Действия госдепартамента дискредитируют это ведомство, выглядят крайне недружественно, а данные объяснения звучат нелепо… Мы требуем, чтобы флаги были незамедлительно возвращены на здания наших дипломатических представительств в США", — заявил депутат Госдумы Сергей Железняк.


© Фото : аккаунт МИД РФ в Twitter Здание консульства РФ в Сан-Франциско со снятым российским флагом. Архивное фото МОСКВА, 13 окт — Новости Дня. В Госдепартаменте США заявили о готовности вернуть снятые с захваченных дипломатических миссий в Вашингтоне и Сан-Франциско российские флаги. Об этом Новости Дня сообщил чиновник ведомства. Мы сообщили российскому посольству, что мы рады возвратить флаги во владение российского правительства, когда будет удобно
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 616 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl