Сирийская оппозиция отказалась от идеи свержения Асада » Новости Дня Сегодня
Сирийская оппозиция отказалась от идеи свержения Асада 18:00 Воскресенье 0 695
16-07-2017, 18:00

Сирийская оппозиция отказалась от идеи свержения Асада


Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции (ВКП) во время переговоров "Женева-7" объявил об отказе от требования обязательного ухода Башара Асада с поста президента Сирии, передает РИА Новости.

Постоянный представитель России при ООН в Женеве Алексей Бородавкин рассказал, что позиция ВКП о будущем страны изменилась. В частности, речь о свержении президента Башара Асада больше не идет, говорится только о достижении договоренностей по политической реформе.

"Смысл корректировки заключается в том, что оппозиционеры в ходе этого раунда ни разу не упоминали о необходимости отставки президента Сирии Башара Асада и легитимного правительства САР. Наконец, судя по всему, и до радикальных оппозиционеров, и до их спонсоров дошло, что для начала нужно установить в Сирии мир, а потом уже договариваться о политической реформе в условиях нормализации обстановки в стране", - подчеркнул Бородавкин.

Россия, по словам дипломата, рассчитывает на консолидацию позиции трех делегаций сирийской оппозиции к сентябрю 2017 года, что должно открыть путь к прямым переговорам.

14 июля, как писал СМИ, французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что уход Башара Асада с поста президента Сирии более не является для Франции обязательным условием для разрешения кризиса в этой стране.

Ранее СМИ узнали, что администрация президента США Дональда Трампа планирует пересмотреть подход к сирийскому вопросу, согласившись на дальнейшее пребывание Башара Асада на посту президента Сирии.


Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции (ВКП) во время переговоров
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl