Украина откладывает размещение еврооблигаций на $1 млрд. - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Украина откладывает размещение еврооблигаций на $1 млрд.  - «Новороссия» 15:00 Пятница 0 700
21-04-2017, 15:00

Украина откладывает размещение еврооблигаций на $1 млрд. - «Новороссия»




Украина может подождать до осени 2017 года с размещением облигаций на внешнем рынке на $1 млрд. Об этом заявил в четверг министр финансов Украины Данилюк в интервью журналистам газеты Wall Street Journal (WSJ).



Глава украинского минфина заверил, что интерес на рынке к облигациям есть. "Но, считаю, что нам не нужно спешить", - добавил он. Как говорится в публикации, Данилюк ожидает, что рост ВВП Украины составит в этом году 2,2%.



Ранее министр заявлял, что Украина готова разместить свои евробонды на $500 млн, но в то же время он отметил, что окончательного решения по этому вопросу не принято.



Напомним, что в начале апреля Данилюк анонсировал возвращение Украины на рынок внешних заимствований. По его словам, это произойдет в рамках постепенной замены коммерческими заимствованиями финансирования МВФ и других международных организаций.



"Уверен, что в 2019 году мы будем иметь доступ на рынок капитала как стабильный заемщик без больших рисков", - сказал Данилюк.



Уверенность Данилюка не разделяют европейские инвесторы, поскольку Украина вкладывает деньги не в развитие экономики, а в спасение гибнущих банков и, в буквальном смысле, "проедает" инвестиции. Из-за экономической политики администрации Порошенко, экономического и инвестиционного климата в стране больше нет, заявлял после национализации "Приватбанка" олигарх Коломойский.



За прошлый год на Украину пришло больше $ 2,5 млрд прямых иностранных инвестиций. При этом около двух миллиардов ушло не в реальный сектор экономики, а в докапитализацию "дочек" российских банков, заявил в начале 2017 года Президент украинского Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.



Отметим, что не питает иллюзий в отношении Украины и основной заемщик - МВФ. Фонд ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2017 году с 2,9 % до 2 %, связав это с блокадой Донбасса и потерей расположенных в ДНР и ЛНР предприятий. В прогнозе МВФ также говорится о том, что экономика Украины к 2040 будет составлять лишь 30% от средней по ЕС.



Наконец, выход Украины на размещение евробондов связан еще и с тем, что постепенно сворачивают финансирование режима Порошенко частные инвесторы. В частности, 31 марта о преращении финансирования Украины заявил фонд Сороса.


Украина может подождать до осени 2017 года с размещением облигаций на внешнем рынке на $1 млрд. Об этом заявил в четверг министр финансов Украины Данилюк в интервью журналистам газеты Wall Street Journal (WSJ). Глава украинского минфина заверил, что интерес на рынке к облигациям есть.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl