Украина отменила госрегулирование цен на продукты питания - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Украина отменила госрегулирование цен на продукты питания  - «Новороссия» 23:00 Четверг 0 643
8-06-2017, 23:00

Украина отменила госрегулирование цен на продукты питания - «Новороссия»




Кабинет министров Украины принял решение об отмене государственного регулирования цен на продукты питания с 1 июля. Соответствующее постановление опубликовано на правительственном портале.



В частности, производители теперь не будут обязаны декларировать цены на продовольственную продукцию, а также обосновывать Госпотребслужбе необходимость изменения цен. Согласно пояснительной записке к документу, отмена госрегулирования даст возможность устранить излишнее административное давление на бизнес, сделать производство инвестиционно привлекательным и предоставить возможность предпринимателям быстрее адаптироваться к конъюнктуре рынка.



В прошлом году Кабинет министров Украины утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен на продукты питания с 1 октября 2016 года по 1 января 2017 года. В конце декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что эксперимент с отменой госрегулирования оказался оправданным и не привел к ускорению инфляции.



Ранее минэкономразвития поддержал идею полного отказа от госрегулирования цен. В ведомстве отмечают, что вопреки идее государственного регулирования, рост цен на социально значимые продукты питания значительно опережает средний рост цен по всем продуктам питания.



В 2017 году всемирный банк сообщил об ухудшении прогноза по инфляции на Украине. По данным специалистов, инфляция в стране достигнет 10%. Это сильно бьет в первую очередь по продуктовому рынку. Так, чтобы сварить кастрюлю борща объемом 3,5-4 литра, в настоящее время нужно потратить свыше 160 гривен (примерно $6). Еще в начале 2016 года ее цена составляла 74 гривны (менее $3). В мае на Украине был зафиксирован очередной беспрецедентный рост цен на продукты.


Кабинет министров Украины принял решение об отмене государственного регулирования цен на продукты питания с 1 июля. Соответствующее постановление опубликовано на правительственном портале. В частности, производители теперь не будут обязаны декларировать цены на продовольственную продукцию, а также обосновывать Госпотребслужбе необходимость изменения цен. Согласно пояснительной записке к документу, отмена госрегулирования даст возможность устранить излишнее административное давление на бизнес, сделать производство инвестиционно привлекательным и предоставить возможность предпринимателям быстрее адаптироваться к конъюнктуре рынка. В прошлом году Кабинет министров Украины утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен на продукты питания с 1 октября 2016 года по 1 января 2017 года. В конце декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что эксперимент с отменой госрегулирования оказался оправданным и не привел к ускорению инфляции. Ранее минэкономразвития поддержал идею полного отказа от госрегулирования цен. В ведомстве отмечают, что вопреки идее государственного регулирования, рост цен на социально значимые продукты питания значительно опережает средний рост цен по всем продуктам питания. В 2017 году всемирный банк сообщил об ухудшении прогноза по инфляции на Украине. По данным специалистов, инфляция в стране достигнет 10%. Это сильно бьет в первую очередь по продуктовому рынку. Так, чтобы сварить кастрюлю борща объемом 3,5-4 литра, в настоящее время нужно потратить свыше 160 гривен (примерно $6). Еще в начале 2016 года ее цена составляла 74 гривны (менее $3). В мае на Украине был зафиксирован очередной беспрецедентный рост цен на продукты .
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl