На Украине разрешат продажу земель площадью до 1 тыс. га - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
На Украине разрешат продажу земель площадью до 1 тыс. га  - «Новороссия» 17:02 Понедельник 0 683
31-07-2017, 17:02

На Украине разрешат продажу земель площадью до 1 тыс. га - «Новороссия»




Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не исключает внесения в проект закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" нормы о предоставлении юридическим лицам права покупки до 1 тыс. га земли. Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Мартынюк заявил, что Министерство агрополитики и продовольствия практически завершило работу над законопроектом об обороте сельхозземель и, возможно, уже в сентябре документ будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.



"Сейчас обсуждается возможность предоставления права покупки сельскохозяйственной земли юридическим лицам. Но это будет не больше 1 тыс. гектаров "в одни руки" и к потенциальному покупателю будут выдвигаться достаточно жесткие квалификационные требования", - сказал Мартынюк.



Он отметил, что ранее предполагалась при внедрении земельного рынка продажа земли только физлицам-гражданам Украины в размере не более 200 га "в одни руки".



"Изначально продажа земли юрлицам не планировалась. Эта норма появилась в ходе широких дискуссий с аграрными ассоциациями", - уточнил Мартынюк.



Что касается продавцов, то, по мнению первого замминистра аграрной политики и продовольствия, ими будут преимущественно те люди, которые унаследовали свои участки и не живут в сельской местности. При этом Мартынюк считает, что на старте цена за гектар будет отталкиваться от расценок "черного рынка", т.е. от $1 тыс. до $2 тыс.



"Опыт стран Восточной Европы показывает, что цена будет иметь постоянную тенденцию к росту – не слишком существенную в первый год, но все более усиливающуюся в последующие", - отметил он.



Напомним, что в начале июня в Киеве около здания Рады прошел митинг против продажи земли.



Добавим также, что в начале апреля Международный валютный фонд озвучил требования к Украине, которые стали условием предоставления очередного транша в $1 млрд.



"Началом должна стать приватизация и развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения. Борьба с коррупцией должна быть более решительной, поскольку даже с созданием новых институтов по борьбе с коррупцией, конкретные результаты пока не достигнуты", - сказано в пресс-релизе МВФ.



Ранее народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мушак назвал земельную реформу "драйвером позитивных изменений" в экономике. По словам депутата, открытие рынка земли позволит привлечь в течение ближайших двух-трех лет около $10 млрд, сообщила пресс-служба БПП.


Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не исключает внесения в проект закона
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl