Иран пригрозил США выходом из ядерного соглашения в ответ на санкции » Новости Дня Сегодня
Иран пригрозил США выходом из ядерного соглашения в ответ на санкции 05:00 Среда 0 924
16-08-2017, 05:00

Иран пригрозил США выходом из ядерного соглашения в ответ на санкции


Президент Ирана Хасан Рухани не исключил вероятности выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по решению проблемы ядерной программы страны, если Вашингтон продолжит текущую политику в отношении Тегерана, передает агентство Fars.

Иранский лидер напомнил о неудачном опыте санкционной политики со стороны Соединенных Штатов.

"США должны осознавать, что провалившийся опыт санкций привел их прошлые администрации за стол переговоров. Если они хотят прибегнуть к этим мерам, то мы в течение нескольких дней и часов вернемся к прежней ситуации [до подписания соглашения]", - заявил Рухани на выступлении в парламенте Ирана.

Однако Тегеран, по его словам, настроен прежде всего на мирную дипломатию.

Рухани отметил, что Вашингтон продолжает обвинять Иран в нарушении ядерного соглашения несмотря на то, что доклады МАГАТЭ подтверждают добросовестное выполнение Тегераном всех условий сделки. При этом сами Соединенные Штаты неоднократно замечены в нарушениях взятых на себя международных обязательств.

"В последние месяцы мир стал свидетелем того, что США в дополнение к постоянному нарушению их обязательств по ядерному соглашению игнорировали и другие соглашения, демонстрируя своим союзникам, что они не являются ни хорошим партнером, ни надежной стороной переговоров", - заявил президент Исламской республики.

СВПД - договор Ирана с США, Россией, Китаем, Великобританией и Францией, подписанный в июле 2015 года. Согласно документу, Иран приостанавливает свою ядерную программу в обмен на отмену санкций против него. За исполнением условий договора следят инспекторы Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).


Президент Ирана Хасан Рухани не исключил вероятности выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по решению проблемы ядерной программы страны, если Вашингтон продолжит текущую политику в отношении Тегерана, передает агентство Fars. Иранский лидер напомнил о неудачном опыте санкционной политики со стороны Соединенных Штатов.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 709 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl