Олег Соскин: Порошенко "прогнулся" перед Трампом в угольном контракте - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Олег Соскин: Порошенко "прогнулся" перед Трампом в угольном контракте  - «Новороссия» 18:01 Вторник 0 550
22-08-2017, 18:01

Олег Соскин: Порошенко "прогнулся" перед Трампом в угольном контракте - «Новороссия»




Директор киевского Института трансформации общества, заведующий кафедрой международных экономических отношений Национальной академии управления Олег Соскин заявил, что Киев заключил невыгодный для страны контракт по углю с США.



"Это дорогой уголь. Он в два раза дороже того угля, который поступал из Луганской и Донецкой области. Американский уголь закупила компания "Центрэнерго", ее контрольный пакет находится у государства. То есть получается, что эти деньги взяты у потребителей. Контракт на поставку угля был решен Порошенко во время совершенно невразумительного визита в Соединенные Штаты и мимолетной встречи с президентом США Дональдом Трампом", - отметил он.



По словам Соскина, цена на уголь непрозрачна.



"Результат встречи мы сейчас видим: на Украину идет очень дорогой уголь. Причем, цена даже выше, чем та, по которой обычно американцы продают. Почему вышли именно на 113 долларов – непонятно, и покроет ли "Центрэнерго" этим углем все потребности – это тоже еще очень большой вопрос. С точки зрения финансово-экономической целесообразности, этот контракт вызывает, на мой взгляд, большие сомнения. Скорее, его надо рассматривать как "прогиб" Порошенко за счет госбюджета, украинских потребителей и налогоплательщиков перед американским хозяином", – сказал Олег Соскин.



1 августа украинская государственная компания "Центрэнерго" подписала контракт с американской Xcoal Energy & Resources о поставках на Украину 700 тыс. тонн энергетического угля до конца 2017 года. Ранее США определили цену за тонну угля для Украины. Она составит $206. Киев, несмотря на крайне высокие цены, закупил за январь, февраль и март больше угля, чем за весь прошлый год. В 2016 году Вашингтон продавал уголь Украине всего за $71.


Директор киевского Института трансформации общества, заведующий кафедрой международных экономических отношений Национальной академии управления Олег Соскин заявил, что Киев заключил невыгодный для страны контракт по углю с США.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl