Глава МИД Венгрии назвал украинский закон об образовании "позором" - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Глава МИД Венгрии назвал украинский закон об образовании "позором"  - «Новороссия» 10:01 Суббота 0 672
7-10-2017, 10:01

Глава МИД Венгрии назвал украинский закон об образовании "позором" - «Новороссия»



Фото: РИА Новости


Венгрия считает позорным и неприемлемым шагом на пути евроинтеграции украинский закон об образовании, сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств, заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто.



"Это позор! Это позор и неприемлемый шаг на пути Украины к дальнейшей интеграции с Евросоюзом", — сказал венгерский дипломат.



По его словам, этот закон противоречит Соглашению об ассоциации, исключающий любое поступление правами меньшинств.



"Он подрывает основополагающую договоренность между Украиной и Венгрией о том, что национальные меньшинства могут получать образование на родном языке. Необходимо решительно противостоять подобным нововведениям, независимо от того, о какой стране идет речь", - подчеркнул глава венгерского внешнеполитического ведомства,



Сиярто также обратил внимание на отсутствие должной реакции на законодательный акт со стороны европейских институтов.



Ранее стало известно, что Венгрия отказывается от международной поддержки Украины. Министр иностранных дел страны Петер Сийярто заявил, что новый закон Украины об образовании нарушает права нацменьшинств в стране, в связи с этим Венгрия намерена обратиться к европейским властям и институтам с требованием не допустить вступления в силу поправок к этому закону.



Президент Молдавии Игорь Додон также призвал киевские власти отменить закон об образовании, который на днях был одобрен Верховной радой. Госдума России подготовила заявление в связи с украинским законом об образовании, в котором депутаты осудили принятие Верховной Радой Украины соответствующего закона.



На днях президент Румынии Клаус Йоханнис отменил официальный визит на Украину из-за принятого Верховной Радой закона «Об образовании», фактически запрещающего обучение на языках национальных меньшинств.


Фото: РИА Новости Венгрия считает позорным и неприемлемым шагом на пути евроинтеграции украинский закон об образовании, сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств, заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl