Будапешт потребовал санкций против Украины из-за закона об образовании - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Будапешт потребовал санкций против Украины из-за закона об образовании  - «Новороссия» 15:01 Среда 0 701
11-10-2017, 15:01

Будапешт потребовал санкций против Украины из-за закона об образовании - «Новороссия»




Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет требовать введения санкций против Украины, если та не отзовет закон об образовании, который оспорили семь стран ЕС. Об этом сообщает ТСН.



По словам Сийярто, судьба венгров, проживающих за рубежом, не является для Венгрии предметом торга. Новый закон Украины ущемляет права нацменьшинств и "в этом деле не может быть компромисса". В случае, если Украина не отзовет закон, ей грозят штрафные санкции ЕС, которые могут затронуть сферу торговли, ведь условия ассоциации содержат договоренность о свободной торговле, которая открывает перед Украиной европейские рынки.



Поэтому, отметил Сийярто, если будет признано, что Украина нарушила основные принципы соглашения об ассоциации с ЕС, следствием для нее может стать введение торговых и экономических санкций.



Министр сообщил также, что на встрече 9 октября в Ужгороде представители венгерского меньшинства, делегаты от общественных организаций, духовенство и педагоги просили венгерские власти не отступать от занятой позиции.



Он назвал "циничной сказкой" аргумент о необходимости принятия такого закона вследствие незнания закарпатскими венграми украинского языка и подчеркнул, что, по его мнению, нет ничего общего между обучением на родном (венгерском) языке и знанием украинского. Улучшить знания которого возможно, получая образование на венгерском языке, считает политик.



Напомним, что в конце сентября министр иностранных дел Украины Климкин уже оправдывался за образовательный закон перед коллегой из Румынии. По словам Климкина, "принятый закон не ограничивает изучение румынского языка или общеобразовательных предметов на румынском языке", а вместо этого "создает необходимые предпосылки для овладения на должном уровне украинским языком".



Несмотря на попытки украинской власти обелить себя перед западными соседями, закон об образовании является предметом ожесточенных дискуссий. Вчера Петер Сийярто заявил о том, что новый закон Украины "Об образовании" существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По словам Сийярто, он намерен в следующий понедельник на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в Люксембурге инициировать пересмотр этого соглашения с Украиной.



Также вчера Сийярто отказался от предложения украинского коллеги Климкина встретиться на Закарпатье для обсуждения образовательного закона.



Завтра, 12 октября, Парламентская ассамблея Совета Европы на осенней сессии проведет срочные дебаты по статье 7 украинского закона "Об образовании".


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет требовать введения санкций против Украины, если та не отзовет закон об образовании, который оспорили семь стран ЕС. Об этом сообщает ТСН. По словам Сийярто, судьба венгров, проживающих за рубежом, не является для Венгрии предметом торга. Новый закон Украины ущемляет права нацменьшинств и
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 607 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl