Тревожная кнопка: Киев предложил обязать россиян заранее оповещать о визитах на Украину » Новости Дня Сегодня
Тревожная кнопка: Киев предложил обязать россиян заранее оповещать о визитах на Украину 21:00 Понедельник 0 484
12-06-2017, 21:00
Россия 484 0

Тревожная кнопка: Киев предложил обязать россиян заранее оповещать о визитах на Украину


Глава украинского МИД Павел Климкин заявил о необходимости создания определённой системы, которая позволит контролировать въезд россиян на территорию Украины и предполагает оповещение украинской стороны о намерении посетить страну. При этом Климкин отметил, что визовый режим с Россией можно было ввести уже давно, но возникает вопрос относительно жителей Крыма, которых «российские власти могут заставить делать визу в собственную страну». Ранее официальный представитель украинского МИД Марьяна Беца заявила, что в случае введения виз Украина может потерять многих своих граждан.

globallookpress.com
© imago stock&people

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил за создание для граждан России системы предварительного информирования о намерении приехать на Украину. При этом глава МИД в эфире телешоу «Завтрак с 1+1» заявил, что визовая система отживает своё и надо стремиться к переходу на поездки исключительно по биометрическим паспортам.


Также по теме


Очередь в Европу: как на Украине прошёл первый день безвизового режима с ЕС

С 11 июня украинцы получили право пересекать границу со странами ЕС без виз — по биометрическим паспортам. В этот день тысячи граждан...

«Вот вы ездите во многие страны, а потом заходите в интернет и говорите: «Я через пять дней еду». Вот так и российские граждане должны ехать на Украину. Необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, чтобы это не было абсолютно неконтролируемо», — цитирует Климкина ТСН.

Дипломат добавил, что после принятия политического решения о создании подобной системы на её разработку понадобится несколько месяцев, после чего её нужно будет протестировать.

Климкин отметил, что визы для россиян можно было бы ввести уже давно, однако у него возникает вопрос относительно жителей Крыма, которых «российские власти могут заставить делать визу в собственную страну».

Помимо острых политических заявлений в эфире канала 1+1 глава украинского внешнеполитического ведомства успел приготовить «европейскую яичницу с украинским акцентом». Фотографии с кулинарного шоу выложила в своём аккаунте официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца.

А ви пробували європейську яєчню від @PavloKlimkin? Ми з командою 1+1 в очікуванні? pic.twitter.com/ZLzg7JCzIw

— Mariana Betsa (@Mariana_Betsa) 12 июня 2017 г.

По словам члена комитета Совета Федерации по международным делам Сергея Цекова, подобные действия Киева обернутся против самих украинцев. Такое мнение он выразил в разговоре с RT.

«Власть на Украине в своих действиях не просто глупая, а глупая на грани абсурда. На подобные вещи, думаю, нужно согласие российской стороны. Это же нельзя сделать просто потому, что они захотели», — отметил Цеков.

«Во-вторых, такая идея технически очень сложно исполнима. В-третьих, среди приезжающих на Украину граждан России очень много этнических украинцев. На Украине у них остались родственники, они приезжают к себе на родину. Думаю, что это обернётся против самих украинцев», — подчеркнул он.

По мнению сенатора, глава украинского МИД делает громкие заявления, чтобы доказать лояльность режиму, но при этом демонстрирует свою несостоятельность как политика.

«Мне кажется, что Климкин плохо себя чувствует на протяжении всех тех лет, что является министром иностранных дел Украины. Он делает различные заявления, которые вызывают иронию в самой стране и за её пределами», — считает Цеков.

«Климкин всё время подыгрывает националистам. Чтобы демонстрировать свою лояльность к ним, он придумывает дополнительные меры, чтобы выстраивать политику против России», — добавил сенатор.


На страницу галереи

Ранее министр иностранных дел Украины заявил, что его ведомство готово реализовать необходимые процедуры, связанные с введением визового режима с Россией, если такое решение будет принято на высшем уровне.

«Что касается процедур, МИД всё как нужно сделает. Готовимся, у нас есть соответствующий опыт, поэтому за МИД в этом плане не беспокойтесь», — сказал Климкин.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Марьяна Беца заявила, что МИД выступает за введение визового режима с Россией, а в будущем, возможно, будет введён исключительно въезд с обязательной регистрацией в миграционных службах.

«В целом мы поддерживаем это и считаем, что даже виз будет недостаточно для контроля на границе, потому что визы — это только один из элементов. Возможно, в будущем в широкой перспективе будет введение въезда исключительно по биометрическим паспортам с визами, с регистрацией в миграционных службах, как в той же России, где нужно в течение трёх дней зарегистрироваться», — сказала Беца в эфире телеканала «112 Украина».

В то же время, она отметила определённые сложности, связанные с таким решением. Так, Беца заявила, что Украина в случае введения визового режима с Россией может потерять многих граждан.

«Вопрос введения визового режима с Россией чрезвычайно сложный. Нужно очень взвешенно и сбалансированно подходить к нашей стратегии относительно визового режима с Россией, учитывая некоторые факты. Прежде всего, это количество украинских граждан, находящихся в России — это от трёх до четырёх миллионов граждан», — пояснила дипломат.

«Россия ввела упрощённую процедуру получения гражданства, и это важный фактор: мы можем потерять большое количество наших граждан», — сказала Беца.

Комментируя возможность введения визового режима между Россией и Украиной глава российского МИД Сергей Лавров заявлял о неизбежности ответной реакции Москвы. Аналогичную позицию высказывал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Если вы помните, мы достаточно последовательно говорили, что подобные действия получают реакцию, основанную на принципе взаимности, как правило. Поэтому ничего нового здесь нет, но, безусловно, можно сказать, что ответная реакция, конечно же, будет», — подчеркнул Песков.

При этом решение о том, какими будут ответные меры и в каком объёме они будут реализованы, будет принимать президент России.


Глава украинского МИД Павел Климкин заявил о необходимости создания определённой системы, которая позволит контролировать въезд россиян на территорию Украины и предполагает оповещение украинской стороны о намерении посетить страну. При этом Климкин отметил, что визовый режим с Россией можно было ввести уже давно, но возникает вопрос относительно жителей Крыма, которых «российские власти могут заставить делать визу в собственную страну». Ранее официальный представитель украинского МИД Марьяна Беца заявила, что в случае введения виз Украина может потерять многих своих граждан. globallookpress.com © imago stock
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl