Турция пригрозила России ответными мерами из-за томатов » Новости Дня Сегодня
Турция пригрозила России ответными мерами из-за томатов 10:00 Пятница 0 682
11-08-2017, 10:00

Турция пригрозила России ответными мерами из-за томатов


Анкара может принять ответные меры в том случае, если Москва сохранит ограничения на поставки в Россию ряда турецких продовольственных товаров, в том числе томатов. Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, передает "Интерфакс".

Он уточнил, что ограничения со стороны России на поставку турецких томатов и другой продукции сохраняются несмотря на "активные шаги Анкары по нормализации отношений с Москвой".

Турция, отметил министр, сталкивается и с другими сложностями в отношениях с РФ.

"К примеру, мы не смогли договориться по вопросу упрощения визового режима. Также, несмотря на снятие ограничений на автомобильные грузоперевозки, визовые пошлины остались настолько высокими, что делают невыгодными транспортные перевозки", - заявил Зейбекчи.

По словам чиновника, он уже предупреждал российских коллег, что "ограничения могут вызвать ответную реакцию".

"Негативные шаги российской стороны будут иметь политические последствия. От правительства Турции будут требовать ответных мер", - сказал Зейбекчи.

Министр также заявил, что Анкара выступает за урегулирование всех проблемных вопросов в отношениях с Москвой.

"Мы не хотим слышать слово "ограничения" применительно к томатам, мясной или молочной продукции. Понимаем, что страны сезонно повышают или понижают таможенные пошлины для регулирования рынка сельхозпродукции. Пусть оппоненты принимают собственные меры, а мы примем свои и найдем выход из ситуации", - сказал глава турецкого экономического ведомства.

Он также напомнил, что в середине августа в Измире состоятся "очень важные" российско-турецкие переговоры.


Анкара может принять ответные меры в том случае, если Москва сохранит ограничения на поставки в Россию ряда турецких продовольственных товаров, в том числе томатов. Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, передает
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl