Незаслуженный отдых: почему власти Украины вынуждены оставить граждан без пенсий » Новости Дня Сегодня
Незаслуженный отдых: почему власти Украины вынуждены оставить граждан без пенсий 09:00 Суббота 0 498
19-08-2017, 09:00
Россия 498 0

Незаслуженный отдых: почему власти Украины вынуждены оставить граждан без пенсий


В сентябре Верховная рада утвердит новую пенсионную реформу, разработанную правительством, сообщил RT источник в Блоке Петра Порошенко. Преобразования являются непременным условием предоставления Украине очередного транша от МВФ. Для получения пенсии от государства работнику нужно будет подтвердить 35-летний стаж. Это может стать проблемой для огромного числа граждан: 43% украинского рынка труда находится в тени. Те, чей стаж окажется ниже нормы, вправе рассчитывать лишь на социальную помощь — около 500 грн. ($19) в месяц. Прожить на такие деньги в стране нереально. Чем может обернуться антинародная политика властей — в материале киевского корреспондента RT.

© ukr.media

Правила начисления пенсий на Украине скоро изменятся. В сентябре Верховная рада рассмотрит законопроект о пенсионной реформе, сообщил RT источник в партии «Блок Петра Порошенко». «Премьер-министр Владимир Гройсман проводит консультации со всеми политическими партиями, и предварительно они готовы поддержать документ», — говорит он.

Необходимая реформа


Проведение пенсионной реформы — одно из основных требований Международного валютного фонда.

Главного кредитора Украины не устраивает, что при общем объёме пенсионного фонда в 284 млрд грн. ($11 млрд) на этот год его дефицит составляет 142 млрд грн. ($5,5 млрд). Компенсировать «дыру» планируется за счёт государственного бюджета, что создаёт предпосылки для роста инфляции.

«Пересмотр программы советом директоров возможен после того, как требуемые в рамках этого пересмотра реформы будут имплементированы. Основными из них являются пенсионная реформа, меры по ускорению приватизации и конкретные результаты в борьбе с коррупцией», — заявил официальный представитель МВФ Уильям Мюррей на брифинге в Вашингтоне. Только после соблюдения всех условий Украина может рассчитывать на получение до конца года нового транша на сумму $1,9 млрд.


Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне
AFP
© MANDEL NGAN

МВФ согласился отложить выполнение требования, касающегося старта продаж земель сельскохозяйственного назначения, но на другие уступки не пойдёт, сообщил источник RT в администрации президента Украины. От земельной реформы, по утверждению собеседника RT, пришлось отказаться из-за массового протеста украинцев, для которых земля имеет сакральное значение.

Впрочем, эксперты по-другому объясняют нежелание киевских властей идти на необходимые преобразования.

«В правящей элите Украины существует серьёзное лобби дельцов, которые контролируют сельхозземли и разворовывают бюджет пенсионного фонда. Собственно, о благе граждан здесь речь, конечно, не идёт. Сопротивление реформам, которых требует МВФ, связано лишь с тем, что они затрагивают интересы групп «уважаемых людей», — такую точку зрения высказал в беседе с RT президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Денег не дадут без выполнения новых требований, поэтому придётся показывать результаты и в приватизации, и в борьбе с коррупцией. Это прекрасно понимают в правительстве и парламенте», — констатирует источник RT в Администрации президента Украины.

Население без пенсий


Правительство уже пробовало ликвидировать дефицит пенсионного фонда и в прошлом году увеличило размер минимальной заработной платы практически вдвое — до 3,2 тыс. грн. ($123) в месяц. Но добиться ожидаемого эффекта не удалось. В нынешнем году дефицит бюджета сократится крайне незначительно — со 145 млрд грн. ($5,57 млрд) до 142 млрд грн. ($5,5 млрд). Украинский бизнес приспособился к новым правилам работы. «Некоторые компании задекларировали, что их сотрудники работают неполный рабочий день. Таким образом они оптимизируют налоги», — рассказал RT руководитель крупного украинского агентства по поиску персонала.


© ukr.media

«Повышения пенсионного возраста не будет. Эту позицию наше правительство отстояло в переговорах с МВФ, эта позиция заложена в основу пенсионной реформы. По достижении 60 лет человек сможет выйти на пенсию», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Однако в законопроекте, который готовится принимать Верховная рада, есть немаловажный нюанс. Претендовать на пенсию с 2028 года смогут только те украинцы, трудовой стаж которых составляет не менее 35 лет. До этого момента установлен льготный период. Например, сейчас выйти на пенсию могут люди со стажем минимум 20 лет, в следующем году — 25, в 2019-м — 26 лет и т. д.


Также по теме


Болезнь денежного дефицита: почему украинцы не могут обеспечить пенсионеров

В 2017 году около половины Пенсионного фонда Украине придётся дотировать: отчисления работающих украинцев не позволяют обеспечить...

«Не думаю, что Гройсману сейчас есть смысл повышать пенсионный возраст, — отмечает в беседе с RT Ростислав Ищенко. — 35 лет стажа, необходимых для получения пенсии, вполне достаточно, чтобы лишить множество граждан выплат от государства. Очевидно, что значительная часть населения Украины предпенсионного возраста в силу объективных обстоятельств не наберёт такой стаж».

«Задача Гройсмана состоит в том, чтобы угодить МВФ и сэкономить на пенсиях, — продолжает Ищенко. — Чтобы решить последний вопрос, необходимо платить как можно меньшему количеству людей. Поэтому сейчас от права на пенсию отсекается огромное количество граждан. Это предприниматели, сезонные работники, самозанятые, лица, лишившиеся официального заработка на несколько лет, — то есть категории граждан, которым сложно доказать наличие формального трудового стажа».


Gettyimages.ru
© Jeff Greenberg

На социальную помощь не проживёшь


Если «норматив» по трудовому стажу не выполнить, то пенсионер вправе будет рассчитывать только на социальную помощь в размере чуть более 500 грн. ($19) в месяц. Трудовой стаж, правда, можно «докупить», заплатив за каждый недостающий месяц 704 грн. ($27), но далеко не всем это по карману.

На социальную помощь (500 грн. в месяц) можно приобрести 4,5 кг говядины, 3 кг сливочного масла, чуть более 5 кг сыра или 10 кг сала. По данным Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины, куриная тушка в магазинах стоит в среднем 51,7 грн. ($2), сало — 48,3 грн. ($1,85), говядина — 106,6 грн. ($4,1), «социальная» варёная колбаса — 68,7 грн. ($2,64), сливочное масло — 142,9 грн. за кг ($5,49), свинина — 98 грн. ($3,76), сыр — 93,5 грн. за кг ($3,59).

С начала 2017 года продукты питания подорожали на 10—15%. Министр социальной политики Украины Андрей Рева признал, что потребители тратят на продукты питания около 50% своих доходов, тогда как, к примеру, немцы — 14%.

Стоимость проезда в киевском общественном транспорте с 15 июля выросла в среднем на 20%. Например, поездка на метро обойдётся в 5 грн. ($0,2), а в троллейбусе и автобусе — 4 грн. ($0,17). Квартплата за стандартную трёхкомнатную квартиру площадью около 70 кв. м составляет не менее 2 тыс. грн. ($77), тогда как за «двушку» в 50 кв. м — 1,5 тыс. грн. ($57). В зимний период отопление для этих квартир дополнительно обойдётся в 2,5 тыс. грн. ($96) и 1,8 тыс. грн. ($69) соответственно.


globallookpress.com
© Jerzy Dabrowski

«Конвертная» практика


Только 5% от общей численности населения не смогут предъявить минимально необходимый трудовой стаж, настаивает источник RT в правительстве Украины. «В странах ЕС минимальный стаж при выходе на пенсию составляет 40 лет», — говорит он.

Но представители компаний по подбору персонала признают, что без пенсий останется намного больше людей. Основная масса украинцев в 1990-е работала без официального оформления. В ближайшие годы все они могут столкнуться с нехваткой трудовых лет. Эта ситуация наблюдается уже сегодня.

Сейчас на Украине около 16 млн человек находятся в экономически активном трудоспособном возрасте, говорится в отчёте Государственной службы статистики. Из них около 7 млн человек не платят взносы в пенсионный фонд, признал министр социальной политики Украины Андрей Рева.


globallookpress.com
© CHROMORANGE / Bilderbox

«Повышенные требования к страховому стажу создают условия, при которых работники будут требовать от работодателя выполнять свои обязательства перед ними и оформлять их официально на работу», — отметил чиновник. Однако проверяющие органы практически не контролируют официальное оформление сотрудников и перекладывают эту проблему на самих работников. Но большинство из них согласны получать на 20—30% больше «в конверте», чем требовать записи в трудовой книжке.


В сентябре Верховная рада утвердит новую пенсионную реформу, разработанную правительством, сообщил RT источник в Блоке Петра Порошенко. Преобразования являются непременным условием предоставления Украине очередного транша от МВФ. Для получения пенсии от государства работнику нужно будет подтвердить 35-летний стаж. Это может стать проблемой для огромного числа граждан: 43% украинского рынка труда находится в тени. Те, чей стаж окажется ниже нормы, вправе рассчитывать лишь на социальную помощь — около 500 грн. ($19) в месяц. Прожить на такие деньги в стране нереально. Чем может обернуться антинародная политика властей — в материале киевского корреспондента RT. © ukr.media Правила начисления пенсий на Украине скоро изменятся. В сентябре Верховная рада рассмотрит законопроект о пенсионной реформе, сообщил RT источник в партии «Блок Петра Порошенко». «Премьер-министр Владимир Гройсман проводит консультации со всеми политическими партиями, и предварительно они готовы поддержать документ», — говорит он. Необходимая реформа Проведение пенсионной реформы — одно из основных требований Международного валютного фонда. Главного кредитора Украины не устраивает, что при общем объёме пенсионного фонда в 284 млрд грн. ($11 млрд) на этот год его дефицит составляет 142 млрд грн. ($5,5 млрд). Компенсировать «дыру» планируется за счёт государственного бюджета, что создаёт предпосылки для роста инфляции. «Пересмотр программы советом директоров возможен после того, как требуемые в рамках этого пересмотра реформы будут имплементированы. Основными из них являются пенсионная реформа, меры по ускорению приватизации и конкретные результаты в борьбе с коррупцией», — заявил официальный представитель МВФ Уильям Мюррей на брифинге в Вашингтоне. Только после соблюдения всех условий Украина может рассчитывать на получение до конца года нового транша на сумму $1,9 млрд. Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне AFP © MANDEL NGAN МВФ согласился отложить выполнение требования, касающегося старта продаж земель сельскохозяйственного назначения, но на другие уступки не пойдёт, сообщил источник RT в администрации президента Украины. От земельной реформы, по утверждению собеседника RT, пришлось отказаться из-за массового протеста украинцев, для которых земля имеет сакральное значение. Впрочем, эксперты по-другому объясняют нежелание киевских властей идти на необходимые преобразования. «В правящей элите Украины существует серьёзное лобби дельцов, которые контролируют сельхозземли и разворовывают бюджет пенсионного фонда. Собственно, о благе граждан здесь речь, конечно, не идёт. Сопротивление реформам, которых требует МВФ, связано лишь с тем, что они затрагивают интересы групп «уважаемых людей», — такую точку зрения высказал в беседе с RT президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. «Денег не дадут без выполнения новых требований, поэтому придётся показывать результаты и в приватизации, и в борьбе с коррупцией. Это прекрасно понимают в правительстве и парламенте», — констатирует источник RT в Администрации президента Украины. Население без пенсий Правительство уже пробовало ликвидировать дефицит пенсионного фонда и в прошлом году увеличило размер минимальной заработной платы практически вдвое — до 3,2 тыс. грн. ($123) в месяц. Но добиться ожидаемого эффекта не удалось. В нынешнем году дефицит бюджета сократится крайне незначительно — со 145 млрд грн. ($5,57 млрд) до 142 млрд грн. ($5,5 млрд). Украинский бизнес приспособился к новым правилам работы. «Некоторые компании задекларировали, что их сотрудники работают неполный рабочий день. Таким образом они оптимизируют налоги», — рассказал RT руководитель крупного украинского агентства по поиску персонала. © ukr.media «Повышения пенсионного возраста не будет. Эту позицию наше правительство отстояло в переговорах с МВФ, эта позиция заложена в основу пенсионной реформы. По достижении 60 лет человек сможет выйти на пенсию», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Однако в законопроекте, который готовится принимать Верховная рада, есть немаловажный нюанс. Претендовать на пенсию с 2028 года смогут только те украинцы, трудовой стаж которых составляет не менее 35 лет. До этого момента установлен льготный период. Например, сейчас выйти на пенсию могут люди со стажем минимум 20 лет, в следующем году — 25, в 2019-м — 26 лет и т. д. Также по теме Болезнь денежного дефицита: почему украинцы не могут обеспечить пенсионеров В 2017 году около половины Пенсионного фонда Украине придётся дотировать: отчисления работающих украинцев не позволяют обеспечить. «Не думаю, что Гройсману сейчас есть смысл повышать пенсионный возраст, — отмечает в беседе с RT Ростислав Ищенко. — 35 лет стажа, необходимых для получения пенсии, вполне достаточно, чтобы лишить множество граждан выплат от государства. Очевидно, что значительная часть населения Украины предпенсионного возраста в силу объективных обстоятельств не наберёт такой стаж». «Задача Гройсмана состоит в том, чтобы угодить МВФ и сэкономить на пенсиях, — продолжает Ищенко. — Чтобы решить последний вопрос, необходимо платить как можно меньшему количеству людей. Поэтому сейчас от права на пенсию отсекается огромное количество граждан. Это предприниматели, сезонные работники, самозанятые, лица, лишившиеся официального заработка на несколько лет, — то есть категории граждан, которым сложно доказать наличие формального трудового стажа». Gettyimages.ru © Jeff Greenberg На социальную помощь не проживёшь Если «норматив» по трудовому стажу не выполнить, то пенсионер вправе будет рассчитывать только на социальную помощь в размере чуть более 500 грн. ($19) в месяц. Трудовой стаж, правда, можно «докупить», заплатив за каждый недостающий месяц 704 грн. ($27), но далеко не всем это по карману. На социальную помощь (500 грн. в месяц) можно приобрести 4,5 кг говядины, 3 кг сливочного масла, чуть более 5 кг сыра или 10 кг сала. По данным Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины, куриная тушка в магазинах стоит в среднем 51,7 грн. ($2), сало — 48,3 грн. ($1,85), говядина — 106,6 грн. ($4,1), «социальная» варёная колбаса — 68,7 грн. ($2,64), сливочное масло — 142,9 грн. за кг ($5,49), свинина — 98 грн. ($3,76), сыр — 93,5 грн. за кг ($3,59). С начала 2017 года продукты питания подорожали на 10—15%. Министр социальной политики Украины Андрей Рева признал, что потребители тратят на продукты питания около 50% своих доходов, тогда как, к примеру, немцы — 14%. Стоимость проезда в киевском общественном транспорте с 15 июля выросла в среднем на 20%. Например, поездка на метро обойдётся в 5 грн. ($0,2), а в троллейбусе и автобусе — 4 грн. ($0,17). Квартплата за стандартную трёхкомнатную квартиру площадью около 70 кв. м составляет не менее 2 тыс. грн. ($77), тогда как за «двушку» в 50 кв. м — 1,5 тыс. грн. ($57). В зимний период отопление для этих квартир дополнительно обойдётся в 2,5 тыс. грн. ($96) и 1,8 тыс. грн. ($69) соответственно. globallookpress.com © Jerzy Dabrowski «Конвертная» практика Только 5% от общей численности населения не смогут предъявить минимально необходимый трудовой стаж, настаивает источник RT в правительстве Украины. «В странах ЕС минимальный стаж при выходе на пенсию составляет 40 лет», — говорит он. Но представители компаний по подбору персонала признают, что без пенсий останется намного больше людей. Основная масса украинцев в 1990-е работала без официального оформления. В ближайшие годы все они могут столкнуться с нехваткой трудовых лет. Эта ситуация наблюдается уже сегодня. Сейчас на Украине около 16 млн человек находятся в экономически активном трудоспособном возрасте, говорится в отчёте Государственной службы статистики. Из них около 7 млн человек не платят взносы в пенсионный фонд, признал министр социальной политики Украины Андрей Рева. globallookpress.com © CHROMORANGE / Bilderbox «Повышенные требования к страховому стажу создают условия, при которых работники будут требовать от работодателя выполнять свои обязательства перед ними и оформлять их официально на работу», — отметил чиновник. Однако проверяющие органы практически не контролируют официальное оформление сотрудников и перекладывают эту проблему на самих работников. Но большинство из них согласны получать на 20—30% больше «в конверте», чем требовать записи в трудовой книжке.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 995 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl