Забойный вопрос: почему Украина приостановила добычу уранового концентрата для нужд АЭС » Новости Дня Сегодня
Забойный вопрос: почему Украина приостановила добычу уранового концентрата для нужд АЭС 09:00 Суббота 0 363
19-08-2017, 09:00
Россия 363 0

Забойный вопрос: почему Украина приостановила добычу уранового концентрата для нужд АЭС


Украинские шахтёры, которые трудятся на Восточном горно-обогатительном комбинате, начали забастовку, требуя погасить задолженность по заработной плате. Предприятие простаивает уже два месяца, поскольку Государственная служба геологии и недр не продлевает разрешение на добычу уранового концентрата, который используется для нужд АЭС. Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что разочарован бездействием ведомства. Кому выгодна сложившаяся ситуация, разбирался киевский корреспондент RT.

© vostgok.biz-gid.ru

Украина не добывает урановый концентрат и вынуждена закупать его за границей. Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак недоволен тем, что Государственная служба геологии и недр не продлила государственному предприятию «Восточный горно-обогатительный комбинат» (город Жёлтые Воды, Днепропетровская область) разрешение на добычу уранового концентрата. Предприятие внесено в перечень стратегически важных.

«В очередной раз разочаровало заседание комиссии Госгеонедр, на котором рассматривалось решение по продлению спецразрешения для добычи урановых руд ВостГОК. Не собрали кворум. И это уже не впервые», — заявил Семерак. Минэкологии инициировало смену состава комиссии Государственной службы геологии и недр, но кадровые решения до сих пор не приняты.

Стратегический объект


Восточный горно-обогатительный комбинат — крупнейшее в Европе и единственное на Украине предприятие по производству уранового концентрата. Его мощности позволяют добывать около 1 тыс. тонн продукции в год, тогда как потребности 15 украинских АЭС составляют 2,4 тыс. тонн. Дефицит покрывался за счёт импорта преимущественно из России и Казахстана. Руководство комбината заявляло, что намерено сохранить существующие объёмы производства на ближайшие несколько лет.

Однако с 31 мая 2017 года горно-обогатительный комбинат был вынужден приостановить работу Ингульской шахты, а с 4 июня — Смолинской. Государственная служба геологии и недр, которая подчиняется Министерству экологии Украины, несколько месяцев не может продлить разрешение на добычу урана.

Убытки из-за бездействия чиновников руководство предприятия уже оценило в 300 млн гривен ($11,5 млн). Работающие на предприятии шахтёры объявили забастовку, поскольку несколько месяцев не получают заработную плату. «Если к нашим требованиям не прислушаются, мы готовы начать её в Киеве», — сообщили корреспонденту RT на предприятии.

Никакой официальной реакции на действия шахтёров пока нет.


© vostgok.biz-gid.ru

[/h2][h2]Выгодный рынок


Представители Национального антикоррупционного бюро Украины заявили, что подозревают должностных лиц Восточного горно-обогатительного комбината в нанесении ущерба на $20 млн при закупках уранового концентрата в 2014—2015 годах.

«Должностные лица предприятия, зная, что общество Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft GmbH (австрийская компания-посредник. — RT) осуществляет лишь посредническую деятельность, подписали с ним договор и несколько дополнительных соглашений о поставке уранового концентрата по ценам, значительно превышающим цены производителей», — говорится в решении суда, которое принималось по результатам расследования НАБУ.

Эксперты антикоррупционного бюро установили, что Восточный горно-обогатительный комбинат через посредника получал товар Степногорского горно-химического комбината (Казахстан).


Также по теме


Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Украинское Министерство энергетики анонсировало запрет на поставки высокоэнергетического угля из России. В Киеве полагают, что Россия...

В середине апреля детективы НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали экс-депутата от партии «Народный фронт» и бывшего главу комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко, а также первого зампреда правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Перелому.

Детективы заявили о причастности влиятельного экс-парламентария и чиновника к австрийской компании Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft GmbH, а также пояснили, что подозревают их в растрате средств горно-обогатительного комбината на $17,28 млн. Но вскоре подозреваемых отпустили на поруки по решению Соломенского районного суда Киева. Замолвить слово за бывшего депутата Народного фронта пришли 17 его бывших коллег, а также министр спорта Игорь Жданов и член ЦИК Андрей Магера. За Перелому поручились всего четыре депутата от Народного фронта.

Правоохранителям удалось лишь наложить арест на имущество Николая Мартыненко, а также убедить суд не выдавать разрешение на выезд влиятельного экс-депутата за границу.

«Было действительно удовлетворено судом ходатайство САП об аресте имущества подозреваемого. Были арестованы квартира, два автомобиля и два счёта в «Диамантбанке», — отметил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.


Урановый концентрат
© Wikimedia / Weirdmeister

Государственная служба геологии и недр 1 марта 2017 года выдала частной компании «Атомные энергетические системы Украины» лицензии на геологическое изучение и разработку четырёх месторождений урановых руд Сурской площади, Новогуровского участка (Днепропетровская область), Сафоновского участка и Михайловской площади (Николаевская область).

Разрешения выданы на пять лет без проведения необходимых аукционов — на основании решений суда. Согласно информации украинского издания «Наши деньги», учредителями «Атомных энергетических систем» стали Даниил Беляев, Виталий Якименко, Роман Дружбин, Александр Настенко. В 2016 году новым собственником фирмы стала, по сведениям «Наших денег», офшорная компания «Ю-Тек Энерджи» (США, штат Делавэр).

Известно, что Роман Дружбин — бывший бизнес-партнёр предпринимателя Александра Павлюченко по ООО «Центральная нефтегазотранспортная компания». Павлюченко — помощник депутата от партии «Народный фронт» Игоря Котвицкого, который, в свою очередь, связан с главой МВД Украины Арсеном Аваковым. Не исключено, что частная фирма может занять место государственной компании в сфере добычи уранового концентрата.


Украинские шахтёры, которые трудятся на Восточном горно-обогатительном комбинате, начали забастовку, требуя погасить задолженность по заработной плате. Предприятие простаивает уже два месяца, поскольку Государственная служба геологии и недр не продлевает разрешение на добычу уранового концентрата, который используется для нужд АЭС. Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что разочарован бездействием ведомства. Кому выгодна сложившаяся ситуация, разбирался киевский корреспондент RT. © vostgok.biz-gid.ru Украина не добывает урановый концентрат и вынуждена закупать его за границей. Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак недоволен тем, что Государственная служба геологии и недр не продлила государственному предприятию «Восточный горно-обогатительный комбинат» (город Жёлтые Воды, Днепропетровская область) разрешение на добычу уранового концентрата. Предприятие внесено в перечень стратегически важных. «В очередной раз разочаровало заседание комиссии Госгеонедр, на котором рассматривалось решение по продлению спецразрешения для добычи урановых руд ВостГОК. Не собрали кворум. И это уже не впервые», — заявил Семерак. Минэкологии инициировало смену состава комиссии Государственной службы геологии и недр, но кадровые решения до сих пор не приняты. Стратегический объект Восточный горно-обогатительный комбинат — крупнейшее в Европе и единственное на Украине предприятие по производству уранового концентрата. Его мощности позволяют добывать около 1 тыс. тонн продукции в год, тогда как потребности 15 украинских АЭС составляют 2,4 тыс. тонн. Дефицит покрывался за счёт импорта преимущественно из России и Казахстана. Руководство комбината заявляло, что намерено сохранить существующие объёмы производства на ближайшие несколько лет. Однако с 31 мая 2017 года горно-обогатительный комбинат был вынужден приостановить работу Ингульской шахты, а с 4 июня — Смолинской. Государственная служба геологии и недр, которая подчиняется Министерству экологии Украины, несколько месяцев не может продлить разрешение на добычу урана. Убытки из-за бездействия чиновников руководство предприятия уже оценило в 300 млн гривен ($11,5 млн). Работающие на предприятии шахтёры объявили забастовку, поскольку несколько месяцев не получают заработную плату. «Если к нашим требованиям не прислушаются, мы готовы начать её в Киеве», — сообщили корреспонденту RT на предприятии. Никакой официальной реакции на действия шахтёров пока нет. © vostgok.biz-gid.ru _
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 14 009 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl