Визовый беспредел: россияне рассказали о трудностях с получением документов в посольстве США - «Россия» » Новости Дня Сегодня
Визовый беспредел: россияне рассказали о трудностях с получением документов в посольстве США - «Россия» 08:37 Вторник 0 906
28-11-2017, 08:37
Россия 906 0

Визовый беспредел: россияне рассказали о трудностях с получением документов в посольстве США - «Россия»


Россияне вынуждены ждать три месяца, чтобы получить туристическую визу в Соединённые Штаты. При этом выбрать подходящую дату и время собеседования в посольстве крайне сложно. Такая ситуация сложилась после 23 августа, когда по всей России приостановили выдачу неиммиграционных виз в США. 1 сентября процедура возобновилась только в Москве. Таким образом американцы отреагировали на решение Кремля сократить в стране численность сотрудников дипломатической миссии США. RT пообщался с россиянами, которые недавно оформляли американскую визу, и выяснил, с какими проблемами им пришлось столкнуться.
Визовый беспредел: россияне рассказали о трудностях с получением документов в посольстве США - «Россия»

Москвичка Елена ездит отдыхать в Штаты с 1995 года и уже много лет получает визу по упрощённой схеме повторной выдачи Dropbox, которая исключает необходимость прохождения собеседования. Главное условие при таком способе оформления — срок действия старой туристической, деловой или гостевой визы истёк не более 11 месяцев назад. Однако, несмотря на наличие всех необходимых документов, Елене не удалось вовремя получить американскую визу.


«Документы я подавала аж 4 августа. Мало того что мой паспорт продержали там непонятно сколько, так ещё, когда началась вся эта ерунда, 23 августа, мне пришло уведомление о необходимости прохождения собеседования. Хотя после истечения старой визы ещё не прошло 11 месяцев. Так вот, записаться нереально. Как ни зайдёшь в личный кабинет — свободных дат нет. Записалась чисто случайно: зашла в подходящий момент и заняла последнюю дату на конец октября», — рассказала Елена.

«Это время каких-то 90-х»


Екатерина Хромочкина подала документы 7 сентября и до сих пор не может записаться на собеседование. Девушка по несколько раз в день проверяет личный кабинет на наличие свободных дат, однако, вдобавок ко всему, ситуацию усложняет установленный лимит на посещение своей учётной записи.


«В консульстве так и говорят: да, вы должны постоянно заходить. Я весь день сижу за компьютером, поэтому захожу всегда. Но когда раз десять зайдёшь (лимит всегда разный), то доступ к личному кабинету блокируется до следующего дня. Это время каких-то 90-х, когда диваны выкидывали и тебе нужно было с утра до ночи следить. Какая-то лотерея. Они сначала просят всё оплатить, а потом ты не можешь записаться», — поделилась девушка.


Екатерина неоднократно писала обращения через форму обратной связи с консульством, однако ответы приходили только через неделю и, по словам девушки, представляли собой формальные отписки, где ей просто рекомендовали следить за ситуацией через личный кабинет.

Бизнесмен Александр Челноков подавал заявку на получение визы ещё в июле. Собеседование у него было назначено на середину сентября, однако 23 августа ему пришло уведомление об аннулировании записи. Из-за срочной необходимости улететь в США Александр оформил визу в Риге.

«Я пробовал писать в Москве заявку на срочную визу. Вычитал, что по рабочим поездкам они это позволяют. Но мне отказали, написав, что сейчас под срочную запись попадают только три темы: лечение, смерть близких или учёба, — говорит он. — Я начал выяснять, где ещё можно получить визу. По отзывам лучшим вариантом оказалась Рига. Очень быстро заполнил анкету на рижском сайте американского посольства. Позвонил туда, и мне сказали, что собеседование можно назначить хоть на завтра. В воскресенье вечером я вновь оплатил консульский сбор в $160, а во вторник в три часа дня уже получил визу».

И хотя ситуация Александра разрешилась успешно, мужчина убеждён, что оформление визы в других странах — плохая альтернатива для российских граждан.

«Не каждый может себе позволить купить билет, оплатить отель и дополнительный визовый сбор, если раньше был отказ. Бюджет получается в районе 40—55 тыс. рублей», — добавил он.

«До сих пор не могу назначить новую дату»


Однако на проблемы с американскими визами россияне стали жаловаться ещё до августовских событий. Студентка Анна при прохождении собеседования 21 июня получила отказ.



Посольство США в России с 23 августа приостанавливает выдачу неиммиграционных виз во всех российских регионах. Такое сообщение...

«Один из вопросов был — учусь ли я. Мне говорили, что отказывают студентам последних курсов, но я решила отвечать честно и сказала, что мне осталось учиться один год. Потом меня спросили, какие места в Америке я собираюсь посетить. Выслушав меня, работник с улыбкой назвал мой маршрут интересным, а затем подписал бумажку и добавил: «Не сегодня», — вспоминает девушка.

Анна решила ещё раз попробовать получить визу в США, второе собеседование ей назначили на 23 августа.

«21 августа я прилетела из Греции в Москву для повторного собеседования на визу. И вдруг во время завтрака я читаю новость, что американское посольство с 23 августа аннулирует все назначенные собеседования. Мало того что я вновь готовила все документы и оплачивала сервисный сбор — я до сих пор не могу зайти в личный кабинет и назначить новую дату», — возмущена она.


Татьяна Коровякова из Геленджика вместе с мужем планировала слетать в Штаты в гости к дочери и внукам. Как и многим, им аннулировали запись, однако супругам удалось вновь назначить время для собеседования.

«Конечно, это было сложно. Окна открывались не так часто. Но у меня получилось. И в тот же день я в девять вечера смогла дозвониться до посольства (хотя они до восьми работают) и попросила девушек перенести запись моего мужа со мной на один день. И нас записали», — рассказала женщина.

По словам Татьяны, они с супругом не рассматривали возможность получения визы в других странах, так как не хотели вновь оплачивать консульский сбор.

При этом в американском посольстве официально заявляли, что россияне, как и граждане других стран, могут подать документы на визу в консульствах США в любой стране мира.


«Служащий консульства выносит решение по визам в индивидуальном порядке, следуя американскому законодательству. Закон США не запрещает российским гражданам подавать документы на визу в другой стране», — сообщили в дипмиссии.

Срок рассмотрения заявки — 85 дней


В посольстве также проинформировали россиян, что период рассмотрения заявки для подающих на туристическую и бизнес-визу в Москве может достигать 85 дней. Для оформляющих студенческую визу период ожидания значительно меньше — 36 дней. Заявления на все остальные виды неиммиграционных виз рассматриваются около 53 дней.

«Заявления на неиммиграционные визы рекомендуется подавать не менее чем за три месяца до предполагаемой даты поездки. Чем раньше вы запишетесь на собеседование, тем выше вероятность назначения приемлемых для вас даты и времени», — говорится на официальном сайте посольства США в России.



Отметим, что сроки оформления туристической и бизнес-визы в США в разных городах мира различны. Так, период ожидания собеседования в Киеве и Пекине в среднем составляет четыре дня, в Тбилиси — восемь дней, в Астане и Каире — 23, в Ташкенте — 43.

30 июля 2017 года президент России Владимир Путин заявил, что страну должны покинуть 755 человек из дипмиссии США в ответ на антироссийские санкции Вашингтона. 23 августа американская сторона в ответ приостановила выдачу неиммиграционных виз по всей России. 1 сентября эта процедура возобновилась в Москве, однако в остальных городах страны процесс приостановлен на неопределённый срок. В дипмиссии добавили, что ранее назначенные собеседования будут отменены.


Россияне вынуждены ждать три месяца, чтобы получить туристическую визу в Соединённые Штаты. При этом выбрать подходящую дату и время собеседования в посольстве крайне сложно. Такая ситуация сложилась после 23 августа, когда по всей России приостановили выдачу неиммиграционных виз в США. 1 сентября процедура возобновилась только в Москве. Таким образом американцы отреагировали на решение Кремля сократить в стране численность сотрудников дипломатической миссии США. RT пообщался с россиянами, которые недавно оформляли американскую визу, и выяснил, с какими проблемами им пришлось столкнуться. Москвичка Елена ездит отдыхать в Штаты с 1995 года и уже много лет получает визу по упрощённой схеме повторной выдачи Dropbox, которая исключает необходимость прохождения собеседования. Главное условие при таком способе оформления — срок действия старой туристической, деловой или гостевой визы истёк не более 11 месяцев назад. Однако, несмотря на наличие всех необходимых документов, Елене не удалось вовремя получить американскую визу. «Документы я подавала аж 4 августа. Мало того что мой паспорт продержали там непонятно сколько, так ещё, когда началась вся эта ерунда, 23 августа, мне пришло уведомление о необходимости прохождения собеседования. Хотя после истечения старой визы ещё не прошло 11 месяцев. Так вот, записаться нереально. Как ни зайдёшь в личный кабинет — свободных дат нет. Записалась чисто случайно: зашла в подходящий момент и заняла последнюю дату на конец октября», — рассказала Елена. «Это время каких-то 90-х» Екатерина Хромочкина подала документы 7 сентября и до сих пор не может записаться на собеседование. Девушка по несколько раз в день проверяет личный кабинет на наличие свободных дат, однако, вдобавок ко всему, ситуацию усложняет установленный лимит на посещение своей учётной записи. «В консульстве так и говорят: да, вы должны постоянно заходить. Я весь день сижу за компьютером, поэтому захожу всегда. Но когда раз десять зайдёшь (лимит всегда разный), то доступ к личному кабинету блокируется до следующего дня. Это время каких-то 90-х, когда диваны выкидывали и тебе нужно было с утра до ночи следить. Какая-то лотерея. Они сначала просят всё оплатить, а потом ты не можешь записаться», — поделилась девушка. Екатерина неоднократно писала обращения через форму обратной связи с консульством, однако ответы приходили только через неделю и, по словам девушки, представляли собой формальные отписки, где ей просто рекомендовали следить за ситуацией через личный кабинет. Бизнесмен Александр Челноков подавал заявку на получение визы ещё в июле. Собеседование у него было назначено на середину сентября, однако 23 августа ему пришло уведомление об аннулировании записи. Из-за срочной необходимости улететь в США Александр оформил визу в Риге. «Я пробовал писать в Москве заявку на срочную визу. Вычитал, что по рабочим поездкам они это позволяют. Но мне отказали, написав, что сейчас под срочную запись попадают только три темы: лечение, смерть близких или учёба, — говорит он. — Я начал выяснять, где ещё можно получить визу. По отзывам лучшим вариантом оказалась Рига. Очень быстро заполнил анкету на рижском сайте американского посольства. Позвонил туда, и мне сказали, что собеседование можно назначить хоть на завтра. В воскресенье вечером я вновь оплатил консульский сбор в $160, а во вторник в три часа дня уже получил визу». И хотя ситуация Александра разрешилась успешно, мужчина убеждён, что оформление визы в других странах — плохая альтернатива для российских граждан. «Не каждый может себе позволить купить билет, оплатить отель и дополнительный визовый сбор, если раньше был отказ. Бюджет получается в районе 40—55 тыс. рублей», — добавил он. «До сих пор не могу назначить новую дату» Однако на проблемы с американскими визами россияне стали жаловаться ещё до августовских событий. Студентка Анна при прохождении собеседования 21 июня получила отказ. Посольство США в России с 23 августа приостанавливает выдачу неиммиграционных виз во всех российских регионах. Такое сообщение. «Один из вопросов был — учусь ли я. Мне говорили, что отказывают студентам последних курсов, но я решила отвечать честно и сказала, что мне осталось учиться один год. Потом меня спросили, какие места в Америке я собираюсь посетить. Выслушав меня, работник с улыбкой назвал мой маршрут интересным, а затем подписал бумажку и добавил: «Не сегодня», — вспоминает девушка. Анна решила ещё раз попробовать получить визу в США, второе собеседование ей назначили на 23 августа. «21 августа я прилетела из Греции в Москву для повторного собеседования на визу. И вдруг во время завтрака я читаю новость, что американское посольство с 23 августа аннулирует все назначенные собеседования. Мало того что я вновь готовила все документы и оплачивала сервисный сбор — я до сих пор не могу зайти в личный кабинет и назначить новую дату», — возмущена она. Татьяна Коровякова из Геленджика вместе с мужем планировала слетать в Штаты в гости к дочери и внукам. Как и многим, им аннулировали запись, однако супругам удалось вновь назначить время для собеседования. «Конечно, это было сложно. Окна открывались не так часто. Но у меня получилось. И в тот же день я в девять вечера смогла дозвониться до посольства (хотя они до восьми работают) и попросила девушек перенести запись моего мужа со мной на один день. И нас записали», — рассказала женщина. По словам Татьяны, они с супругом не рассматривали возможность получения визы в других странах, так как не хотели вновь оплачивать консульский сбор. При этом в американском посольстве официально заявляли, что россияне, как и граждане других стран, могут подать документы на визу в консульствах США в любой стране мира. «Служащий консульства выносит решение по визам в индивидуальном порядке, следуя американскому законодательству. Закон США не запрещает российским гражданам подавать документы на визу в другой стране», — сообщили в дипмиссии. Срок рассмотрения заявки — 85 дней В посольстве также проинформировали россиян, что период рассмотрения заявки для подающих на туристическую и бизнес-визу в Москве может достигать 85 дней. Для оформляющих студенческую визу период ожидания значительно меньше — 36 дней. Заявления на все остальные виды неиммиграционных виз рассматриваются около 53 дней. «Заявления на неиммиграционные визы рекомендуется подавать не менее чем за три месяца до предполагаемой даты поездки. Чем раньше вы запишетесь на собеседование, тем выше вероятность назначения приемлемых для вас даты и времени», — говорится на официальном сайте посольства США в России. Отметим, что сроки оформления туристической и бизнес-визы в США в разных городах мира различны. Так, период ожидания собеседования в Киеве и Пекине в среднем составляет четыре дня, в Тбилиси — восемь дней, в Астане и Каире — 23, в Ташкенте — 43. 30 июля 2017 года президент России Владимир Путин заявил, что страну должны покинуть 755 человек из дипмиссии США в ответ на антироссийские санкции Вашингтона. 23 августа американская сторона в ответ приостановила выдачу неиммиграционных виз по всей России. 1 сентября эта процедура возобновилась в Москве, однако в остальных городах страны процесс приостановлен на неопределённый срок. В дипмиссии добавили, что ранее назначенные собеседования будут отменены.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl