Кравчук рассказал, как Украина перехитрила Россию в 1991-м » Новости Дня Сегодня
Кравчук рассказал, как Украина перехитрила Россию в 1991-м 05:00 Четверг 0 710
24-08-2017, 05:00

Кравчук рассказал, как Украина перехитрила Россию в 1991-м


Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал изданию "Апостроф", каким образом Украина после распада СССР сумела сохранить за собой Крымский полуостров.

"Я добивался все время солидарной ответственности... Чтобы они (Верховная Рада, Кабинет министров, органы местного самоуправления) несли ответственность за то, что творится в Украине. И именно такой подход солидарной ответственности при конструктивном диалоге с Россией позволил нам - не побоюсь этого слова - перехитрить ее", - сказал Кравчук.

По его словам, при подписании Беловежского соглашения Киев дал Москве обещание, что Крым получит право в особом порядке заключать любые соглашения с Россией.

"Мы говорили о том, что Крым является неотъемлемой частью Украины. Но мы говорили и о том, что Крым может заключать любые экономические, социальные, политические соглашения с Россией. Мы говорили, что Крым будет иметь больше прав и свобод для решения таких вопросов", - пояснил Кравчук.

Однако это обещание власти не сдержали. И в этом бывший президент Украины видит ошибку, которая привела к печальным последствиям.

"Надо было дать больше прав и свобод. Мы же не сумели этого уяснить как следует. Именно такой подход – диалог, солидарная ответственность, конструктивные подходы — позволили нам решить многие вопросы и избежать конфликтов. Когда этот подход, эта политика была уже нарушена, начало возникать очень много экономических, политических проблем на местах.", - сказал Кравчук.

Ранее, как писал СМИ, Кравчук назвал причину ухудшения российско-украинских отношений. По его словам, это произошло из-за того, что Россия хочет "задушить Украину в объятьях".


Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал изданию
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 651 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl