Под Омском подготовили водоем с купелями и снежной аркой для 12 тысяч человек - «Новости Омска» » Новости Дня Сегодня
Под Омском подготовили водоем с купелями и снежной аркой для 12 тысяч человек - «Новости Омска» 11:04 Среда 0 208
1-02-2017, 11:04
Омск 208 0

Под Омском подготовили водоем с купелями и снежной аркой для 12 тысяч человек - «Новости Омска»




В Омском районе у Свято-Никольского монастыря сделали снежные ворота, обустроили по иордани для мужчин и женщин и пообещали установить палатку с чаем и свечами. 
Как рассказал НГС.ОМСК управляющий монастыря Сергей Долгов, оформить территорию помогло омское НПО «Мир». За свой счет компания украсила место обряда аркой и фигурами из снега. Погружаться в воду и получать благословение в Большекулачье будут традиционно на водоеме вблизи монастыря.
По словам управляющего, на территории прорубили две иордани размером около 80х220 см. Толщина льда сейчас составляет 60 см. Купели по традиции сделали отдельно для мужчин и женщин. В предыдущие годы на Крещение в Большекулачье приезжало около 12 тыс. человек, в этом году ждут столько же.
Помимо прорубей на территории будет палатка для обогрева, здесь можно будет попить горячего чая или купить церковные свечи. Как отметил Сергей Долгов, вблизи купелей будет все необходимое, кроме питания, чтобы пришедшие не превращали обряд в моржевание. За погружением в воду будут следить медики и МЧС.
Сами священнослужители также по желанию могут окунаться в проруби на Крещение, пояснили НГС.ОМСК в епархии. Однако это не является обязательным и, как правило, у настоятелей в этот день много других дел – они проводят благословение и службы.
Напомним, митрополит Омский и Таврический Владимир заявил, что окунание в прорубь может быть опасно для жизни. В Омской области в этом году в список разрешенных мест для крещенских купаний вошли 35 мест.












В Омском районе у Свято-Никольского монастыря сделали снежные ворота, обустроили по иордани для мужчин и женщин и пообещали установить палатку с чаем и свечами. Как рассказал НГС.ОМСК управляющий монастыря Сергей Долгов, оформить территорию помогло омское НПО «Мир». За свой счет компания украсила место обряда аркой и фигурами из снега. Погружаться в воду и получать благословение в Большекулачье будут традиционно на водоеме вблизи монастыря. По словам управляющего, на территории прорубили две иордани размером около 80х220 см. Толщина льда сейчас составляет 60 см. Купели по традиции сделали отдельно для мужчин и женщин. В предыдущие годы на Крещение в Большекулачье приезжало около 12 тыс. человек, в этом году ждут столько же. Помимо прорубей на территории будет палатка для обогрева, здесь можно будет попить горячего чая или купить церковные свечи. Как отметил Сергей Долгов, вблизи купелей будет все необходимое, кроме питания, чтобы пришедшие не превращали обряд в моржевание. За погружением в воду будут следить медики и МЧС. Сами священнослужители также по желанию могут окунаться в проруби на Крещение, пояснили НГС.ОМСК в епархии. Однако это не является обязательным и, как правило, у настоятелей в этот день много других дел – они проводят благословение и службы. Напомним, митрополит Омский и Таврический Владимир заявил, что окунание в прорубь может быть опасно для жизни. В Омской области в этом году в список разрешенных мест для крещенских купаний вошли 35 мест.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl