Лидеры ДНР и ЛНР поставили Украине ультиматум из-за блокады Донбасса » Новости Дня Сегодня
Лидеры ДНР и ЛНР поставили Украине ультиматум из-за блокады Донбасса 07:01 Вторник 0 892
28-02-2017, 07:01

Лидеры ДНР и ЛНР поставили Украине ультиматум из-за блокады Донбасса


Главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий поставили официальному Киеву ультиматум из-за продолжающейся блокады Донбасса, передает РИА Новости.

Лидеры самопровозглашенных государств объявили, что готовы ввести внешнее управление на предприятиях, работающих в украинской юрисдикции на территории ДНР и ЛНР.

"Мы вынуждены объявить, что, если до 00.00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР", - говорится в заявлении.

В случае, если Киев не снимет блокаду, производственные процессы упомянутых предприятий будут переориентированы на рынок Российской Федерации и других стран. Захарченко и Плотницкий подчеркнули, что это было обещано еще при провозглашении республик.

Как сообщал СМИ, накануне штаб блокады Донбасса заявил об открытии первого редута на Мариупольском направлении. Ранее участники блокады перекрыли железную дорогу Ясиноватая - Константиновка и "заморозили" движение по железнодорожным путям недалеко от города Бахмут Донецкой области.

Угольная блокада Донбасса с украинской стороны идет с 25 января. Ее инициаторы решили так пресечь торговлю с неподконтрольной Киеву частью Украины. Блокаду поддерживают ветераны АТО, общественные деятели, политики и депутаты Верховной рады. Она привела к острой нехватке угля для украинской энергетики и металлургии. На минувшей неделе в стране был введен режим чрезвычайной ситуации.

Ранее вице-премьер Украины Геннадий Зубко заявил, что блокада устроена Кремлем с целью заставить официальный Киев покупать уголь в России и создать условия для отторжения от Украины Запорожской и Донецкой областей. Другой вице-премьер Павел Розенко, в свою очередь, объяснил происходящее "гибридной войной России".


Главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий поставили официальному Киеву ультиматум из-за продолжающейся блокады Донбасса, передает РИА Новости. Лидеры самопровозглашенных государств объявили, что готовы ввести внешнее управление на предприятиях, работающих в украинской юрисдикции на территории ДНР и ЛНР.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl