"Дом инноваций сможет объединить ученых и бизнесменов", – Игорь ЯнковскийПресс-релиз - «Украина» » Новости Дня Сегодня
"Дом инноваций сможет объединить ученых и бизнесменов", – Игорь ЯнковскийПресс-релиз - «Украина» 18:00 Четверг 0 578
12-10-2017, 18:00

"Дом инноваций сможет объединить ученых и бизнесменов", – Игорь ЯнковскийПресс-релиз - «Украина»



10 октября 2017 года в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" состоялась пресс-конференция, на которой было представлено исследование группы "Рейтинг" на тему "Проблемы популяризации науки в Украине".



Опрос проводился по заказу Общественного союза "Форум Украинского Партнерства". Всего было опрошено 1000 ученых, представлявших 35 научных учреждений в Киеве, Харькове, Днепре, Львове и Одессе.



Перед журналистами выступили руководитель Социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович, бизнесмен и меценат, инициатор проекта "Дом инноваций" Игорь Янковский, доктор медицинских наук, профессор Виктор Досенко и руководитель "Дома инноваций" Александр Кульвановский.



Согласно данным исследования, которые обнародовал Алексей Антипович, 86% ученых убеждены, что они должны заниматься популяризацией науки, но на практике это делает только 45%, причем - преимущественным образом на волонтерских началах.



55% респондентов отметили, что им трудно доносить информацию о своих изобретениях через СМИ. Специализированные издания работают на узкую аудиторию, а "популярные" СМИ предпочитают развлекательную информацию (это констатируют 59% опрошенных). При этом, почти 90% респондентов выступают за создание центра, который бы специализировался на популяризации отечественных научных исследований, оказывал техническую помощь ученым, способствовал формированию положительного имиджа ученых и распространял новости о науке и инновациях в Украине.



Главное нарекание ученых, касающееся их нынешнего положения - низкая оплата труда и недостаточное финансирование научной деятельности. Способствовать решению этой проблемы могут инвесторы, которые заинтересованы во внедрении инноваций. 



 Итак, обе стороны нуждаются в своеобразном "месте встречи", чтобы узнать, чем они могут быть полезны друг другу. Ответить на этот запрос призван "Дом инноваций" - созданный по инициативе бизнесмена и мецената Игоря Янковского.



Зал пресс-центра Интерфакс-Украина 


"Все, кто пришел на конференцию Дом инноваций на Троицкой площади год назад, говорили об одном и том же, но на разных языках. Поэтому у меня родилась идея создать единую коммуникационную платформу, которая бы занималась популяризацией науки в Украине и способствовала налаживанию связей между учеными, предпринимателями, журналистами и другими сообществами. Очень хорошо, что большинство ученых поддерживают эту идею. Проект "Дом инноваций" уже работает, есть профессиональная команда. Мы планируем привлекать резидентов из разных сфер - медицины, биологии, химии, инфраструктуры, социальных наук. Убежден, мы сможем аккумулировать интересные идеи, новые разработки на одной площадке и стимулировать внедрение инноваций в Украине", -подчеркнул Игорь Янковский.



Доктор медицинских наук, профессор Виктор Досенко отметил, что отечественный бизнес все больше интересуется инновациями.



По словам руководителя "Дома инноваций" Александра Кульвановского, команда проекта четко выделила два тренда, которые и подтвердили результаты опроса: ученые хотят коммуникации, и они присутствуют в социальных сетях.



Больше о проекте "Дом Инноваций" можно узнать на странице в Фейсбуке и на сайте



 



 


10 октября 2017 года в информационном агентстве
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl