Украинские банки будут жестче проверять своих клиентов - «Финансы» » Новости Дня Сегодня
Украинские банки будут жестче проверять своих клиентов - «Финансы» 21:00 Пятница 0 438
2-06-2017, 21:00

Украинские банки будут жестче проверять своих клиентов - «Финансы»


Нововведение вступит в силу вместе с упрощенными валютными правилами.
НБУ утвердил новое постановление

С 12 июня украинские банки станут жестче проверять операции своих клиентов. Нацбанк утвердил постановление №43, по которому обязательному финансовому мониторингу в нашей стране будут подлежать не только операции физлиц свыше 150 тыс грн, как ранее, но еще и перечисления нерезидентов на сумму до 50 тыс долл. Одновременно финансистов обязали мониторить сделки по возврату инвестиций от продажи корпоративных прав или ценных бумаг. Об этом сообщает UBR.

Вероятно, чтобы подстегнуть банкиров к пристальному изучению сделок их клиентов, в Нацбанке четче выписали ответственность за некачественный финансовый мониторинг - точнее за сокрытие информации о клиентских счетах. За это с лета начнут начислять штраф в размере 0,01% уставного капитала банка.

При этом чиновники немного убавили финансистам работы по анализу других финопераций. По тем, что связаны с перечислением за границу средств на основе индивидуальных лицензий НБУ и от продажи листинговых ценных операций на украинских фондовых биржах. И те, и другие должны проверяются на этапе выдачи лицензии и проведения листинга.

Новые требования по финансовому мониторингу вступят в силу одновременно с либерализацией некоторых правил на валютном рынке. В этом их цель - не допустить вывода из Украины инвалюты по теневым схемам.

Ранее сообщалось о том, что Нацбанк ликвидировал пять банков. Оказывается, в январе-апреле Национальный банк вывел с рынка шесть банков. Почти все отправлены на ликвидацию. Лишь Диамантбанк пытается найти инвестора и возродиться.




Нововведение вступит в силу вместе с упрощенными валютными правилами. НБУ утвердил новое постановление С 12 июня украинские банки станут жестче проверять операции своих клиентов. Нацбанк утвердил постановление №43, по которому обязательному финансовому мониторингу в нашей стране будут подлежать не только операции физлиц свыше 150 тыс грн, как ранее, но еще и перечисления нерезидентов на сумму до 50 тыс долл. Одновременно финансистов обязали мониторить сделки по возврату инвестиций от продажи корпоративных прав или ценных бумаг. Об этом сообщает UBR. Вероятно, чтобы подстегнуть банкиров к пристальному изучению сделок их клиентов, в Нацбанке четче выписали ответственность за некачественный финансовый мониторинг - точнее за сокрытие информации о клиентских счетах. За это с лета начнут начислять штраф в размере 0,01% уставного капитала банка. При этом чиновники немного убавили финансистам работы по анализу других финопераций. По тем, что связаны с перечислением за границу средств на основе индивидуальных лицензий НБУ и от продажи листинговых ценных операций на украинских фондовых биржах. И те, и другие должны проверяются на этапе выдачи лицензии и проведения листинга. Новые требования по финансовому мониторингу вступят в силу одновременно с либерализацией некоторых правил на валютном рынке. В этом их цель - не допустить вывода из Украины инвалюты по теневым схемам. Ранее сообщалось о том, что Нацбанк ликвидировал пять банков. Оказывается, в январе-апреле Национальный банк вывел с рынка шесть банков. Почти все отправлены на ликвидацию. Лишь Диамантбанк пытается найти инвестора и возродиться.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl