Ляшко предложил запретить главе венгерского МИД въезд на Украину - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Ляшко предложил запретить главе венгерского МИД въезд на Украину - «Новости дня» 22:02 Вторник 0 675
10-10-2017, 22:02

Ляшко предложил запретить главе венгерского МИД въезд на Украину - «Новости дня»



Лидер оппозиционной «Радикальной партии Украины» Ляшко предложил не пускать на Украину главу МИД Венгрии Сиярто после его угроз инициировать пересмотр соглашения об ассоциации с ЕС.



«Он делает заявления в Закарпатье, за которые его вообще выдворить надо с территории Украины и больше никогда не пускать. Никто не имеет права на Украине игнорировать конституцию и закон. Мы с уважением относимся к национальным меньшинствам и языкам, но каждый в Украине должен знать украинский язык. И когда нас обвиняют в том, что мы хотим, чтобы каждый знал украинский язык, люди с украинским паспортом, люди, которе живут в Украине, нас обвиняют в том, что мы кого-то дискриминируем», — сказал Ляшко.



По его мнению, критика Венгрии украинского закона об образовании — это «чистой воды манипуляции и политическая атака для того, чтобы дискредитировать Украину».



«То, в чем обвиняют украинскую власть и украинское государство, прежде всего это банальные манипуляции, вранье и не правда. Нет притеснения национальных меньшинств по языковому принципу или по любому другому признаку», — добавил Ляшко.



Ранее Сийярто заявил о том, что новый закон Украины «Об образовании» существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По словам министра, он намерен в следующий понедельник на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в Люксембурге инициировать пересмотр этого соглашения с Украиной.



Вчера стало известно, что венгерские активисты раздают в Совете Европы в Страсбурге брошюры с доказательствами гонений на языки нацменьшинств на Украине. Накануне сообщалось, что Венгрия хочет объединиться с Россией для давления на Украину.



Глава МИД Венгрии Сийярто сегодня отказался от предложения украинского коллеги Климкина встретиться на Закарпатье для обсуждения образовательного закона.


Лидер оппозиционной «Радикальной партии Украины» Ляшко предложил не пускать на Украину главу МИД Венгрии Сиярто после его угроз инициировать пересмотр соглашения об ассоциации с ЕС. «Он делает заявления в Закарпатье, за которые его вообще выдворить надо с территории Украины и больше никогда не пускать. Никто не имеет права на Украине игнорировать конституцию и закон. Мы с уважением относимся к национальным меньшинствам и языкам, но каждый в Украине должен знать украинский язык. И когда нас обвиняют в том, что мы хотим, чтобы каждый знал украинский язык, люди с украинским паспортом, люди, которе живут в Украине, нас обвиняют в том, что мы кого-то дискриминируем», — сказал Ляшко. По его мнению, критика Венгрии украинского закона об образовании — это «чистой воды манипуляции и политическая атака для того, чтобы дискредитировать Украину». «То, в чем обвиняют украинскую власть и украинское государство, прежде всего это банальные манипуляции, вранье и не правда. Нет притеснения национальных меньшинств по языковому принципу или по любому другому признаку», — добавил Ляшко. Ранее Сийярто заявил о том, что новый закон Украины «Об образовании» существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По словам министра, он намерен в следующий понедельник на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в Люксембурге инициировать пересмотр этого соглашения с Украиной. Вчера стало известно, что венгерские активисты раздают в Совете Европы в Страсбурге брошюры с доказательствами гонений на языки нацменьшинств на Украине. Накануне сообщалось, что Венгрия хочет объединиться с Россией для давления на Украину. Глава МИД Венгрии Сийярто сегодня отказался от предложения украинского коллеги Климкина встретиться на Закарпатье для обсуждения образовательного закона.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl