Власти Каталонии считают провозглашение независимости «символическим актом» - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Власти Каталонии считают провозглашение независимости «символическим актом» - «Новости дня» 16:02 Среда 0 660
11-10-2017, 16:02

Власти Каталонии считают провозглашение независимости «символическим актом» - «Новости дня»



Подписание декларации о независимости главой женералитета Карлесом Пучдемоном, а также еще некоторыми политиками, это символический акт, заявил официальный представитель правительства Каталонии Жорди Турул.



«Подписание — это символический акт, с помощью которого мы все подписали наши обязательства провозгласить независимость», — заявил Турул в интервью каталонскому телеканалу TV3.



Он также призвал премьера Испании Мариано Рахоя назначить «день, место и время» для переговоров с каталонскими властями.



Политик также заявил: если испанское правительство прибегнет к 155 статье конституции, это будет означать «что они не хотят вести диалог, а мы будем выполнять наши обязательства». Эта статья позволяет частично лишить Каталонию самоуправления.



Выступая 10 октября в парламенте с результатами референдума глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что итоги голосования 1 октября дают право объявить о создании независимого государства, однако предложил парламенту приостановить провозглашение независимости на несколько недель, чтобы начать диалог с испанскими властями. В тот же день Пучдемон, а также другие сторонники независимости Каталонии, в том числе часть парламентариев, подписали декларацию о независимости, которая на данный момент не имеет никакой юридической силы.



Референдум 1 октября не признают испанские власти, еще до проведения он был заморожен Конституционным судом страны. По данным каталонских властей, за независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%.


Подписание декларации о независимости главой женералитета Карлесом Пучдемоном, а также еще некоторыми политиками, это символический акт, заявил официальный представитель правительства Каталонии Жорди Турул. «Подписание — это символический акт, с помощью которого мы все подписали наши обязательства провозгласить независимость», — заявил Турул в интервью каталонскому телеканалу TV3. Он также призвал премьера Испании Мариано Рахоя назначить «день, место и время» для переговоров с каталонскими властями. Политик также заявил: если испанское правительство прибегнет к 155 статье конституции, это будет означать «что они не хотят вести диалог, а мы будем выполнять наши обязательства». Эта статья позволяет частично лишить Каталонию самоуправления. Выступая 10 октября в парламенте с результатами референдума глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что итоги голосования 1 октября дают право объявить о создании независимого государства, однако предложил парламенту приостановить провозглашение независимости на несколько недель, чтобы начать диалог с испанскими властями. В тот же день Пучдемон, а также другие сторонники независимости Каталонии, в том числе часть парламентариев, подписали декларацию о независимости, которая на данный момент не имеет никакой юридической силы. Референдум 1 октября не признают испанские власти, еще до проведения он был заморожен Конституционным судом страны. По данным каталонских властей, за независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl