Для россиян придумали новый денежный сбор - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Для россиян придумали новый денежный сбор - «Новости дня» 19:03 Понедельник 0 556
16-10-2017, 19:03

Для россиян придумали новый денежный сбор - «Новости дня»



Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) предлагают ввести новый сбор с населения на оказание улучшенных услуг в сферах образования и медицины. Подчеркивается, что он будет добровольным.



Специалисты считают, что нововведение поможет увеличить доходную часть бюджета и решит кадровый вопрос в данных отраслях в регионах.



Систему дополнительных сборов с населения на образование, медицину и инфраструктуру эксперты предлагают в качестве альтернативы идее Минфина повысить доходы бюджета за счет «обеления» экономики. Во ВШЭ считают, что она себя не оправдает.



Эксперты вуза уверены, что более половины домохозяйств готовы совершать целевые отчисления за бюджетные услуги повышенного качества. По мнению ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, в первую очередь это касается образования, передает РБК. Ранее он отметил, что нехватка профессиональных кадров и средств в региональных бюджетах — наиболее актуальные вопросы, которые нужно решить при принятии федерального бюджета 2018–2020 годов.



Как следует из заключения специалистов, введение такого сбора позволит в ближайшие годы привлечь средства, эквивалентные 2–3% доходов населения. Эксперты ВШЭ отмечают, что с 2007 по 2015 год, пока Россия снижала расходы на здравоохранение и образование, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) они двигались в обратном направлении.


Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) предлагают ввести новый сбор с населения на оказание улучшенных услуг в сферах образования и медицины. Подчеркивается, что он будет добровольным. Специалисты считают, что нововведение поможет увеличить доходную часть бюджета и решит кадровый вопрос в данных отраслях в регионах. Систему дополнительных сборов с населения на образование, медицину и инфраструктуру эксперты предлагают в качестве альтернативы идее Минфина повысить доходы бюджета за счет «обеления» экономики. Во ВШЭ считают, что она себя не оправдает. Эксперты вуза уверены, что более половины домохозяйств готовы совершать целевые отчисления за бюджетные услуги повышенного качества. По мнению ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, в первую очередь это касается образования, передает РБК. Ранее он отметил, что нехватка профессиональных кадров и средств в региональных бюджетах — наиболее актуальные вопросы, которые нужно решить при принятии федерального бюджета 2018–2020 годов. Как следует из заключения специалистов, введение такого сбора позволит в ближайшие годы привлечь средства, эквивалентные 2–3% доходов населения. Эксперты ВШЭ отмечают, что с 2007 по 2015 год, пока Россия снижала расходы на здравоохранение и образование, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) они двигались в обратном направлении.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl