Кто скупит Рублевку за виртуальные деньги - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Кто скупит Рублевку за виртуальные деньги - «Экономика» 02:00 Понедельник 0 488
16-10-2017, 02:00

Кто скупит Рублевку за виртуальные деньги - «Экономика»


Кто скупит Рублевку за виртуальные деньги - «Экономика»

Материал комментируют:

Александр Дужников


Мы уже писали о том, что «виртуальные деньги» — криптовалюты все прочнее закрепляются на рынке. Например, о возможности такого вида расплаты говорили представители отечественного автопрома, а не так давно в сети появилось объявление о продаже особняка в поселке Николино на втором Успенском шоссе. Нет, в самом факте продажи недвижимости на Рублевке нет ничего удивительного, но вот то, что она была выставлена за 3 тысячи биткоинов — это да, для России весьма необычно. При этом курс биткоина снова побил абсолютный максимум стоимости: за один биткоин дают уже 5,7 тысячи долларов, а в ходе торгов курс поднимался и до 5,8 тысячи. Эксперты разделились на два лагеря. Одни предрекают, что мыльный пузырь криптовалют скоро лопнет, другие, — что за ними будущее. Кто прав?

Минфин: криптовалюта помогает скрыть доходы

На самом деле, криптовалюты получают все большее распространение. Естественно, что за них начинают предлагать приобрести самые разные товары. Но продажа недвижимости за биткоины — явление относительно новое. Тем более, если учесть, что правовой статус криптовалюты в современной России остается до сих пор неопределенным.

На конференции Sberbank CIB и компании JLL в конце сентября 2017 г. заместитель министра финансов России Алексей Моисеев подтвердил, что попытки продажи недвижимости за криптовалюту вошли в моду и в нашей стране. Он подчеркнул, что такие сделки в России всегда будут запрещены, одновременно резко высказавшись и в целом в отношении продажи недвижимости за иностранную валюту. Свою позицию замминистра объясняет тем, что видит в сделках за виртуальные деньги попытки скрыть происхождение средств, доходы. Хотя, как мы знаем, это так далеко не во всех случаях.


Против криптовалютных операций высказывается и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, которая видит в криптовалюте суррогаты денег, к тому же подверженные множеству рисков — от анонимности операций до возможного использования в интересах поддержки международных террористических организаций.

То есть, резко негативная позиция в отношении криптовалют характерна практически для всей российской финансово-политической элиты, может быть за исключением Германа Грефа, который не раз говорил о том, что криптовалюта может изменить мировую экономику, но пока технологии ее применения не проработаны, все же не стоит предлагать ее обычным инвесторам. Правда, сам глава Сбербанка рассказал, как купил футболку за биткоины. Алексей Кудрин тоже считает, что в будущем криптовалютные операции будут развиваться, но ждать скорой легализации не следует. Сами представители бизнеса относятся к криптовалютам куда более лояльно, чем чиновники. Так, бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что каждый гражданин должен иметь право владеть криптовалютами и обменивать их, в том числе и на рубли.

Между тем, 10 октября 10 октября президент России Владимир Путин провел совещание по проблемам криптовалют. Он отметил, что использование цифровых денег несет серьезные риски.

— Прежде всего, это возможность отмывания капитала, полученного преступным путем, ухода от налогов и финансирование даже терроризма, и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых могут стать рядовые граждане, — заявил Путин.

Сделок за биткоины становится все больше

Однако рынок развивается по своим законам и число криптовалютных операций растет. Правда, пока большинство объектов недвижимости лишь выставили за криптовалюту, в основном биткоины. Например, в Интернете московская компания M9 Development продает дома на Новорижском шоссе за биткоины. Но первые прецеденты продажи недвижимости за криптовалюту уже появились, пусть и не в России. Так, в сентябре 2017 года в Киеве была продана квартира стоимостью в 60 тысяч долларов. При этом в качестве платежного средства использовалась криптовалюта Ethereum — вторая в мире после Bitcoin.

Купил недешевую квартиру некто Майкл Аррингтон — основатель издания TechCrunch, посвященного современным технологиям. Что поделать, статус обязывает. На Украине, кстати, статус криптовалюты также не определен, поэтому сделка проводилась по договору обмена. Судя по всему, примерно такие же инструменты могут быть использованы в случае продажи-покупки недвижимости за криптовалюту и в Российской Федерации. Мониторинг Рунета показывает, что некоторые порталы уже сейчас позволяют своим пользователям совершать сделки за криптовалюту.

Бизнес: за такими сделками — будущее

Что об этом думают специалисты, «Свободной прессе» рассказал Co-Founder сооснователь в Marketcall.ru и HOQU Александр Дужников.

«СП»: Александр, почему собственники решаются выставить недвижимость на продажу именно за криптовалюту? При учете всех рисков, неопределенности статуса… Что это? Желание заработать или стремление привлечь внимание?

— Ранее за биткоины можно было купить, как правило, только запрещенный товар, размещенный в даркнете, поскольку такие платежи полностью обезличенные. Однако в последнее время рынок криптовалют находится в фазе активного роста, поэтому сейчас практически все можно купить за биткоины и другие криптовалюты. Многие интернет-магазины начали принимать оплату в биткоинах и эфире. Также на рынок выходит огромное количество проектов, позволяющих совершать покупки реальных товаров с помощью смарт-контрактов, оплачивая криптовалютами. Не исключением является и сфера недвижимости. Многие застройщики в России готовы получать оплату за объекты недвижимости не только традиционными методами оплаты. Достаточно вбить в поисковой системе соответствующий запрос, как индекс покажет множество объявлений о продаже объектов недвижимости за биткоины. Это связано с невероятной популярностью рынка криптовалют и постоянно растущим курсом большинства коинов. Однако буквально два года назад ситуация обстояла совсем по-другому. Подобная сделка вряд ли могла быть законной. Более того, у покупателя не было никаких гарантий вследствие отсутствия регуляции со стороны технологий, коим является смарт-контракт.

«СП»: — Могут ли получить распространение в России такие сделки или это будут и впредь единичные случаи?

— В нынешних условиях такие сделки становятся возможными. Для этого в первую очередь должна быть обеспеченна законность сделки: продавец обязан уплатить налог. Стоимость объекта должна быть зафиксирована в договоре в рублях по курсу на день оплаты. Контролирующие органы не интересует, в какой валюте получил деньги продавец, их интересует их эквивалент в стоимости. Все остальные процедуры должны быть выполнены согласно обычной сделке купли-продажи. Однако уже сейчас разрабатываются несколько стартапов, позволяющих проводить сделку в автоматизированном режиме с оплатой криптовалютами.


«СП»: — Были ли уже примеры продажи недвижимости за криптовалюту в мире и в России?

— Буквально на днях один украинский стартап анонсировал первую покупку объекта недвижимости в Нью-Йорке через смарт-контракт с оплатой биткоинами. Я считаю, что за такими сделками будущее. Продавец и покупатель освобождаются от муторных бюрократических процедур, которые берет на себя смарт-контракт. При этом в сделке защищены обе стороны. А также достигается существенная экономия за счет отсутствия посредников в сделке. Более того, такие технологии позволяют девелоперам использовать совершенные методы по привлечению клиентов. Например, в ближайшее время на ICO выходит российский стартап HOQU, позволяющий рекламодателям привлекать клиентов, оплачивая только процент с продаж. При взаимодействии обоих подходов, продавцы недвижимости могут добиться 100%-ной эффективности вложенных средств в рекламу, что перевернет всю рекламную отрасль.


Материал комментируют: Александр Дужников Мы уже писали о том, что «виртуальные деньги» — криптовалюты все прочнее закрепляются на рынке. Например, о возможности такого вида расплаты говорили представители отечественного автопрома, а не так давно в сети появилось объявление о продаже особняка в поселке Николино на втором Успенском шоссе. Нет, в самом факте продажи недвижимости на Рублевке нет ничего удивительного, но вот то, что она была выставлена за 3 тысячи биткоинов — это да, для России весьма необычно. При этом курс биткоина снова побил абсолютный максимум стоимости: за один биткоин дают уже 5,7 тысячи долларов, а в ходе торгов курс поднимался и до 5,8 тысячи. Эксперты разделились на два лагеря. Одни предрекают, что мыльный пузырь криптовалют скоро лопнет, другие, — что за ними будущее. Кто прав? Минфин: криптовалюта помогает скрыть доходы На самом деле, криптовалюты получают все большее распространение. Естественно, что за них начинают предлагать приобрести самые разные товары. Но продажа недвижимости за биткоины — явление относительно новое. Тем более, если учесть, что правовой статус криптовалюты в современной России остается до сих пор неопределенным. На конференции Sberbank CIB и компании JLL в конце сентября 2017 г. заместитель министра финансов России Алексей Моисеев подтвердил, что попытки продажи недвижимости за криптовалюту вошли в моду и в нашей стране. Он подчеркнул, что такие сделки в России всегда будут запрещены, одновременно резко высказавшись и в целом в отношении продажи недвижимости за иностранную валюту. Свою позицию замминистра объясняет тем, что видит в сделках за виртуальные деньги попытки скрыть происхождение средств, доходы. Хотя, как мы знаем, это так далеко не во всех случаях. Против криптовалютных операций высказывается и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, которая видит в криптовалюте суррогаты денег, к тому же подверженные множеству рисков — от анонимности операций до возможного использования в интересах поддержки международных террористических организаций. То есть, резко негативная позиция в отношении криптовалют характерна практически для всей российской финансово-политической элиты, может быть за исключением Германа Грефа, который не раз говорил о том, что криптовалюта может изменить мировую экономику, но пока технологии ее применения не проработаны, все же не стоит предлагать ее обычным инвесторам. Правда, сам глава Сбербанка рассказал, как купил футболку за биткоины. Алексей Кудрин тоже считает, что в будущем криптовалютные операции будут развиваться, но ждать скорой легализации не следует. Сами представители бизнеса относятся к криптовалютам куда более лояльно, чем чиновники. Так, бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что каждый гражданин должен иметь право владеть криптовалютами и обменивать их, в том числе и на рубли. Между тем, 10 октября 10 октября президент России Владимир Путин провел совещание по проблемам криптовалют. Он отметил, что использование цифровых денег несет серьезные риски. — Прежде всего, это возможность отмывания капитала, полученного преступным путем, ухода от налогов и финансирование даже терроризма, и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых могут стать рядовые граждане, — заявил Путин. Сделок за биткоины становится все больше Однако рынок развивается по своим законам и число криптовалютных операций растет. Правда, пока большинство объектов недвижимости лишь выставили за криптовалюту, в основном биткоины. Например, в Интернете московская компания M9 Development продает дома на Новорижском шоссе за биткоины. Но первые прецеденты продажи недвижимости за криптовалюту уже появились, пусть и не в России. Так, в сентябре 2017 года в Киеве была продана квартира стоимостью в 60 тысяч долларов. При этом в качестве платежного средства использовалась криптовалюта Ethereum — вторая в мире после Bitcoin. Купил недешевую квартиру некто Майкл Аррингтон — основатель издания TechCrunch, посвященного современным технологиям. Что поделать, статус обязывает. На Украине, кстати, статус криптовалюты также не определен, поэтому сделка проводилась по договору обмена. Судя по всему, примерно такие же инструменты могут быть использованы в случае продажи-покупки недвижимости за криптовалюту и в Российской Федерации. Мониторинг Рунета показывает, что некоторые порталы уже сейчас позволяют своим пользователям совершать сделки за криптовалюту. Бизнес: за такими сделками — будущее Что об этом думают специалисты, «Свободной прессе» рассказал Co-Founder сооснователь в Marketcall.ru и HOQU Александр Дужников. «СП»: — Александр, почему собственники решаются выставить недвижимость на продажу именно за криптовалюту? При учете всех рисков, неопределенности статуса… Что это? Желание заработать или стремление привлечь внимание? — Ранее за биткоины можно было купить, как правило, только запрещенный товар, размещенный в даркнете, поскольку такие платежи полностью обезличенные. Однако в последнее время рынок криптовалют находится в фазе активного роста, поэтому сейчас практически все можно купить за биткоины и другие криптовалюты. Многие интернет-магазины начали принимать оплату в биткоинах и эфире. Также на рынок выходит огромное количество проектов, позволяющих совершать покупки реальных товаров с помощью смарт-контрактов, оплачивая криптовалютами. Не исключением является и сфера недвижимости. Многие застройщики в России готовы получать оплату за объекты недвижимости не только традиционными методами оплаты. Достаточно вбить в поисковой системе соответствующий запрос, как индекс покажет множество объявлений о продаже объектов недвижимости за биткоины. Это связано с невероятной популярностью рынка криптовалют и постоянно растущим курсом большинства коинов. Однако буквально два года назад ситуация обстояла совсем по-другому. Подобная сделка вряд ли могла быть законной. Более того, у покупателя не было никаких гарантий вследствие отсутствия регуляции со стороны технологий, коим является смарт-контракт. «СП»: — Могут ли получить распространение в России такие сделки или это будут и впредь единичные случаи? — В нынешних условиях такие сделки становятся возможными. Для этого в первую очередь должна быть обеспеченна законность сделки: продавец обязан уплатить налог. Стоимость объекта должна быть зафиксирована в договоре в рублях по курсу на день оплаты. Контролирующие органы не интересует, в какой валюте получил деньги продавец, их интересует их эквивалент в стоимости. Все остальные процедуры должны быть выполнены согласно обычной сделке купли-продажи. Однако уже сейчас разрабатываются несколько стартапов, позволяющих проводить сделку в автоматизированном режиме с оплатой криптовалютами. «СП»: — Были ли уже примеры продажи недвижимости за криптовалюту в мире и в России? — Буквально на днях один украинский стартап анонсировал первую покупку объекта недвижимости в Нью-Йорке через смарт-контракт с оплатой биткоинами. Я считаю, что за такими сделками будущее. Продавец и покупатель освобождаются от муторных бюрократических процедур, которые берет на себя смарт-контракт. При этом в сделке защищены обе стороны. А также достигается существенная экономия за счет отсутствия посредников в сделке. Более того, такие технологии позволяют девелоперам использовать совершенные методы по привлечению клиентов. Например, в ближайшее время на ICO выходит российский стартап HOQU, позволяющий рекламодателям привлекать клиентов, оплачивая только процент с продаж. При взаимодействии обоих подходов, продавцы недвижимости могут добиться 100%-ной эффективности вложенных средств в рекламу, что перевернет всю рекламную отрасль.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl