Япония намерена сотрудничать с Россией по космодрому Восточный - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Япония намерена сотрудничать с Россией по космодрому Восточный - «Космос» 21:01 Пятница 0 729
7-04-2017, 21:01

Япония намерена сотрудничать с Россией по космодрому Восточный - «Космос»




РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 7 апр — Новости Дня, Александр Ковалев. Япония планирует начать сотрудничать с Россией по новому космодрому Восточный, заявил в интервью Новости Дня заместитель гендиректора госкорпорации "Роскосмос" по международной деятельности Сергей Савельев на авиакосмическом салоне LAAD-2017 в Бразилии.



Япония намерена сотрудничать с Россией по космодрому Восточный - «Космос»

Рогозин подтвердил планы по двум пускам с Восточного в 2017 году"Японские коллеги с большим интересом смотрят, как на востоке нашей страны создается новый космодром Восточный. Они выразили заинтересованность найти варианты сотрудничества по использованию возможностей космодрома", — сказал Савельев.

Отвечая на вопрос, хотела бы Япония осуществлять оттуда коммерческие запуски, Савельев сказал: "Такая возможность, действительно, рассматривается".



"Вместе с тем, кроме взаимодействия в сфере космических запусков, "Роскосмос" и JAXA, и другие профильные ведомства прорабатывают возможные инвестиционные проекты", — добавил он.


По словам собеседника агентства, пока предложения до конца не сформулированы.




С мыса Канаверал космический грузовик Dragon отправится к МКС"Но работа такая проводится, потому что космодром должен стать одним из центров инновационного развития Дальневосточного региона", — подчеркнул Савельев.

Ранее сообщалось, что делегация "Роскосмоса" обсуждала с президентом Японского аэрокосмического агентства (JAXA) Наоки Окумурой перспективы сотрудничества в области освоения космического пространства на Форуме космических агентств стран Азиатско-Тихоокеанского региона (APRSAF).


"Делегация "Роскосмоса" в прошлом году впервые принимала участие в заседании форума на Филиппинах в Маниле. Отмечу, что мы будем участвовать в этом форуме и в 2017 году, который пройдет в индийском Бангалоре. Азиатско-тихоокеанский регион для нас стратегически важен и мы видим очень большой потенциал сотрудничества", — сказал Савельев.


По его словам, пока главным направлением взаимодействия с Японией является сотрудничество в рамках Международной космической станции.


"Следует отметить хорошую тенденцию — взаимное стремление активизировать работу по проведению совместных российско-японских экспериментов на борту МКС, действительно важных для науки", — заключил Савельев.


Читайте полный текст интервью с Сергеем Савельевым


РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 7 апр — Новости Дня, Александр Ковалев. Япония планирует начать сотрудничать с Россией по новому космодрому Восточный, заявил в интервью Новости Дня заместитель гендиректора госкорпорации
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 607 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl