«Аморальное и русофобское»: в Москве ответили на решение Варшавы исключить Россию из проекта обновления музея «Собибор» - «Россия» » Новости Дня Сегодня
«Аморальное и русофобское»: в Москве ответили на решение Варшавы исключить Россию из проекта обновления музея «Собибор» - «Россия» 11:00 Среда 0 552
2-08-2017, 11:00
Наука 552 0

«Аморальное и русофобское»: в Москве ответили на решение Варшавы исключить Россию из проекта обновления музея «Собибор» - «Россия»


Российский МИД назвал аморальным и русофобским решение Польши отказать России в допуске к проекту обновления музея в Собиборе, где во время Второй мировой войны располагался фашистский лагерь смерти. Российскую сторону пригласили принять участие в обустройстве мемориала ещё в 2013 году, однако теперь Варшава отозвала приглашение. Ранее в Польше приняли закон о декоммунизации, согласно которому сносу подлежат почти 500 памятников советской эпохи, а также выразили недовольство публикацией рассекреченных документов Минобороны РФ об освобождении Красной армией польских территорий от фашистов.

В МИД России назвали русофобией отказ Польши допустить Россию к проекту обновления музея — места памяти жертв фашизма «Собибор». Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Намерение не допустить Россию в число участников проекта является частью открыто демонстрируемой в последнее время Варшавой русофобии и стремления поляков навязать свое видение истории, принизив освободительную роль СССР и Красной армии во Второй мировой войне», — говорится в заявлении.

В министерстве напомнили, что российскую сторону ещё в 2013 году пригласили в проект, инициаторами которого являлись Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия. Тогда Москва выразила готовность принять участие в увековечивании памяти узников концлагеря «Собибор», где в 1943 году произошло восстание под руководством советского лейтенанта Александра Печёрского. Отмечается, что Москва была готова внести и финансовый вклад в создание обновлённого мемориала.

Однако польская сторона впоследствии несколько раз откладывала решение по участию России, увязывая его со всё новыми условиями, которые российской стороне так и не сообщили. В итоге выяснилось, что работа над обновлением музея будет вестись в прежнем составе.

«Считаем принятие такого решения аморальным с точки зрения исторической правды. Сложно отрицать, что участие России в создании обновлённого музея — места памяти «Собибор» — абсолютно оправданно. Игнорирование исторических фактов не поддаётся рациональному объяснению и не должно пройти незамеченным для мирового сообщества», — добавили в МИД.


Пограничные споры



В последнее время Польша и Россия часто обмениваются взаимными обвинениями. Так, 18 июля Минобороны России опубликовало документы, ранее являвшиеся секретными, в которых содержится информация о потерях частей Красной армии в боях за освобождение Польши, а также отчёты советского командования и сведения о реакции местного население на приход красноармейцев.



В польском Институте национальной памяти посчитали, что документы, опубликованные Министерством обороны России, фальсифицируют историю, так как опровергают бытующее в политических кругах Польши мнение, что Красная армия принесла полякам не освобождение, а новое порабощение. Якобы документы являются специально отобранными и вырванными из контекста, а комментарии — необъективными.

В частности, поляков не устроила следующая фраза из рассекреченного документа: «Летом 1944 года войска 1-го Белорусского фронта в районе Бреста подошли к границе Советского Союза. Началось освобождение Польши от немецко-фашистской оккупации». В Варшаве называют такие заявления фальсификацией, утверждая, что советские военные пересекли границу ещё в январе 1944 года.

По словам научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, польские историки имеют в виду границу довоенного 1939 года, которую признавало только польское правительство, бежавшее из страны во время военной оккупации.

«В январе 1944 года Красная армия, по утверждениям сегодняшних поляков, пересекла польскую границу. Но это была старая граница, которая существовала до сентября 1939 года. Новая граница располагалась приблизительно по «линии Керзона»*, — пояснил Мягков в беседе с RT.

В 1919 году лорд Керзон предложил провести этническую границу между поляками, украинцами и белорусами. Однако спустя год Польша отказалась признавать её и оккупировала значительную часть территорий Западной Украины и Западной Белоруссии.

«Эксплуатация этих территорий продолжалась до 1939 года, когда после начала Второй мировой войны Красная армия ввела туда свои войска 17 сентября. По решению Народного собрания Западной Украины и Западной Белоруссии эти части вошли в состав СССР», — добавил Мягков.



В годы Второй мировой войны границу СССР с Польшей по состоянию на 1941 год признали лидеры антигитлеровской коалиции Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль, а также новое польское коалиционное правительство.

«Поэтому польский Институт национальной памяти и польские власти в очередной раз сами фальсифицируют историю. Им надо почаще читать историков-классиков по этой проблеме», — заключил Мягков.

В Минобороны на высказывания Института национальной памяти отреагировали более резко. Представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что министерство продолжит публиковать документы, «чтобы лишить русофобов из нынешних «институтов» мракобесия и исторической контузии в Польше, на Украине и в других «новоевропейских» государствах возможности и дальше обманывать свои народы, фальсифицируя историю Великой Отечественной войны».


«Тяжёлое оскорбление»


Ранее Варшава уже демонстрировала намерения не сохранять, а, наоборот, стирать память об участии Красной армии в освобождении Польши. 22 июня сейм принял поправки в действующий в стране закон о декоммунизации, согласно которым большинство памятников советской эпохи подлежит сносу.

«Памятники не могут увековечивать лиц, события или даты, символизирующие коммунизм или иной тоталитарный строй, а также каким-либо образом этот строй пропагандировать», — говорится в документе.

Руководствуясь новой редакцией закона, польские власти могут снести почти 500 памятников, большая часть которых связана с событиями Второй мировой войны и с ролью в ней советских военных. В МИД подписание документа назвали «возмутительной провокацией»:

«Помимо международно-правового, данный вопрос имеет важнейшее морально-нравственное измерение. Памятники благодарности Красной армии и советским воинам-освободителям напоминают, что благодаря победе над фашизмом, решающий вклад в которую внёс Советский Союз, Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан, а остался жить на своей земле».



В МИД напомнили, что СССР «заплатил величайшую цену» за освобождение Польши, потеряв свыше 600 тыс. военных только в боях с врагом. В ведомстве считают, что польские власти «хорошо понимают, насколько тяжёлое оскорбление они наносят российскому народу и народам стран, в прошлом входивших в состав СССР».

По данным газеты «Известия», в настоящее время Москва прорабатывает ответ на демонтаж памятников. Источники сообщили изданию, что меры будут носить «асимметричный характер» и могут включать персональные санкции, экономические меры и работу на международных площадках для привлечения внимания к проблеме.

Пока польские власти голосуют за уничтожение памятников, простые граждане действуют в обратном направлении. В городе Карпович местные власти и активисты восстановили воинское захоронение красноармейца Д.А. Зубова.

«Мы благодарны местным властям и польским активистам, которые стремятся сохранить историческую память и проявляют заботу о российских воинских захоронениях и памятных местах, расположенных на территории Польши», — цитирует Интерфакс главу представительства Министерства обороны по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Алексея Фомичёва.

*«Линия Керзона» — линия, рекомендованная в 1919 году в качестве восточной границы Польши Верховным советом Антанты. Линия была проведена в основном в соответствии с этнографическими принципами: к западу от неё находились земли с преобладанием польского населения, к востоку — территории с преобладанием непольского (литовского, украинского и белорусского) населения.


Российский МИД назвал аморальным и русофобским решение Польши отказать России в допуске к проекту обновления музея в Собиборе, где во время Второй мировой войны располагался фашистский лагерь смерти. Российскую сторону пригласили принять участие в обустройстве мемориала ещё в 2013 году, однако теперь Варшава отозвала приглашение. Ранее в Польше приняли закон о декоммунизации, согласно которому сносу подлежат почти 500 памятников советской эпохи, а также выразили недовольство публикацией рассекреченных документов Минобороны РФ об освобождении Красной армией польских территорий от фашистов. В МИД России назвали русофобией отказ Польши допустить Россию к проекту обновления музея — места памяти жертв фашизма «Собибор». Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. «Намерение не допустить Россию в число участников проекта является частью открыто демонстрируемой в последнее время Варшавой русофобии и стремления поляков навязать свое видение истории, принизив освободительную роль СССР и Красной армии во Второй мировой войне», — говорится в заявлении. В министерстве напомнили, что российскую сторону ещё в 2013 году пригласили в проект, инициаторами которого являлись Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия. Тогда Москва выразила готовность принять участие в увековечивании памяти узников концлагеря «Собибор», где в 1943 году произошло восстание под руководством советского лейтенанта Александра Печёрского. Отмечается, что Москва была готова внести и финансовый вклад в создание обновлённого мемориала. Однако польская сторона впоследствии несколько раз откладывала решение по участию России, увязывая его со всё новыми условиями, которые российской стороне так и не сообщили. В итоге выяснилось, что работа над обновлением музея будет вестись в прежнем составе. «Считаем принятие такого решения аморальным с точки зрения исторической правды. Сложно отрицать, что участие России в создании обновлённого музея — места памяти «Собибор» — абсолютно оправданно. Игнорирование исторических фактов не поддаётся рациональному объяснению и не должно пройти незамеченным для мирового сообщества», — добавили в МИД. Пограничные споры В последнее время Польша и Россия часто обмениваются взаимными обвинениями. Так, 18 июля Минобороны России опубликовало документы, ранее являвшиеся секретными, в которых содержится информация о потерях частей Красной армии в боях за освобождение Польши, а также отчёты советского командования и сведения о реакции местного население на приход красноармейцев. В польском Институте национальной памяти посчитали, что документы, опубликованные Министерством обороны России, фальсифицируют историю, так как опровергают бытующее в политических кругах Польши мнение, что Красная армия принесла полякам не освобождение, а новое порабощение. Якобы документы являются специально отобранными и вырванными из контекста, а комментарии — необъективными. В частности, поляков не устроила следующая фраза из рассекреченного документа: «Летом 1944 года войска 1-го Белорусского фронта в районе Бреста подошли к границе Советского Союза. Началось освобождение Польши от немецко-фашистской оккупации». В Варшаве называют такие заявления фальсификацией, утверждая, что советские военные пересекли границу ещё в январе 1944 года. По словам научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, польские историки имеют в виду границу довоенного 1939 года, которую признавало только польское правительство, бежавшее из страны во время военной оккупации. «В январе 1944 года Красная армия, по утверждениям сегодняшних поляков, пересекла польскую границу. Но это была старая граница, которая существовала до сентября 1939 года. Новая граница располагалась приблизительно по «линии Керзона»*, — пояснил Мягков в беседе с RT. В 1919 году лорд Керзон предложил провести этническую границу между поляками, украинцами и белорусами. Однако спустя год Польша отказалась признавать её и оккупировала значительную часть территорий Западной Украины и Западной Белоруссии. «Эксплуатация этих территорий продолжалась до 1939 года, когда после начала Второй мировой войны Красная армия ввела туда свои войска 17 сентября. По решению Народного собрания Западной Украины и Западной Белоруссии эти части вошли в состав СССР», — добавил Мягков. В годы Второй мировой войны границу СССР с Польшей по состоянию на 1941 год признали лидеры антигитлеровской коалиции Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль, а также новое польское коалиционное правительство. «Поэтому польский Институт национальной памяти и польские власти в очередной раз сами фальсифицируют историю. Им надо почаще читать историков-классиков по этой проблеме», — заключил Мягков. В Минобороны на высказывания Института национальной памяти отреагировали более резко. Представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что министерство продолжит публиковать документы, «чтобы лишить русофобов из нынешних «институтов» мракобесия и исторической контузии в Польше, на Украине и в других «новоевропейских» государствах возможности и дальше обманывать свои народы, фальсифицируя историю Великой Отечественной войны». «Тяжёлое оскорбление» Ранее Варшава уже демонстрировала намерения не сохранять, а, наоборот, стирать память об участии Красной армии в освобождении Польши. 22 июня сейм принял поправки в действующий в стране закон о декоммунизации, согласно которым большинство памятников советской эпохи подлежит сносу. «Памятники не могут увековечивать лиц, события или даты, символизирующие коммунизм или иной тоталитарный строй, а также каким-либо образом этот строй пропагандировать», — говорится в документе. Руководствуясь новой редакцией закона, польские власти могут снести почти 500 памятников, большая часть которых связана с событиями Второй мировой войны и с ролью в ней советских военных. В МИД подписание документа назвали «возмутительной провокацией»: «Помимо международно-правового, данный вопрос имеет важнейшее морально-нравственное измерение. Памятники благодарности Красной армии и советским воинам-освободителям напоминают, что благодаря победе над фашизмом, решающий вклад в которую внёс Советский Союз, Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан, а остался жить на своей земле». В МИД напомнили, что СССР «заплатил величайшую цену» за освобождение Польши, потеряв свыше 600 тыс. военных только в боях с врагом. В ведомстве считают, что польские власти «хорошо понимают, насколько тяжёлое оскорбление они наносят российскому народу и народам стран, в прошлом входивших в состав СССР». По данным газеты «Известия», в настоящее время Москва прорабатывает ответ на демонтаж памятников. Источники сообщили изданию, что меры будут носить «асимметричный характер» и могут включать персональные санкции, экономические меры и работу на международных площадках для привлечения внимания к проблеме. Пока польские власти голосуют за уничтожение памятников, простые граждане действуют в обратном направлении. В городе Карпович местные власти и активисты восстановили воинское захоронение красноармейца Д.А. Зубова. «Мы благодарны местным властям и польским активистам, которые стремятся сохранить историческую память и проявляют заботу о российских воинских захоронениях и памятных местах, расположенных на территории Польши», — цитирует Интерфакс главу представительства Министерства обороны по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Алексея Фомичёва. *«Линия Керзона» — линия, рекомендованная в 1919 году в качестве восточной границы Польши Верховным советом Антанты. Линия была проведена в основном в соответствии с этнографическими принципами: к западу от неё находились земли с преобладанием польского населения, к востоку — территории с преобладанием непольского (литовского, украинского и белорусского) населения.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl