Рабы из КНДР зарабатывают в России на режим Ким Чен Ына - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Рабы из КНДР зарабатывают в России на режим Ким Чен Ына - «Политика» 06:00 Четверг 0 440
29-06-2017, 06:00

Рабы из КНДР зарабатывают в России на режим Ким Чен Ына - «Политика»


Рабы из КНДР зарабатывают в России на режим Ким Чен Ына - «Политика»

Не сумев справиться с «проблемой» КНДР военным способом, Соединенные Штаты пустили в ход дипломатию. Госдепартамент заявил о существовании в России трудовых лагерей, в которых в рабских условиях трудятся десятки тысяч северокорейцев. Об этом говорится в докладе ведомства, опубликованном накануне.

Американцы обвиняют Россию в том, что она поддерживала, а недавно расширила двусторонние соглашения с КНДР, на основании которых тысячи северокорейских рабочих подвергались у нас принудительному труду. Авторы доклада сетуют, что «российское правительство не отчитывается ни о каких расследованиях, проведенных в связи со сложившейся ситуацией».

Речь идет о примерно 30 тысячах северокорейских рабочих, занятых в России вырубкой леса, строительством и сельским хозяйством. По словам главы Госдепа Рекса Тиллерсона, они работают по 20 часов в сутки, а большая часть заработанных средств — сотни миллионов долларов, идет властям КНДР, что поддерживает режим Ким Чен Ына.

Кроме того, порицание со стороны американского внешнеполитического ведомства вызвало заключенное в феврале 2016 года соглашение между Россией и КНДР о выдаче незаконных мигрантов. Как утверждают американцы: «власти КНДР арестовывают, держат в заключении, принуждают к труду, пытают, а иногда и казнят вернувшихся на родину жертв торговли людьми».


Ранее «СП» писала об использовании труда северокорейцев в райцентре Средняя Ахтуба Волгоградской области. Нечеловеческие условия их жизни выявили активисты ОГФ. Также рабочие из КНДР были задействованы на стройках к ЧМ-2018 по футболу. Труп одного из них был найден на стройплощадке «Зенит-Арены» в Петербурге.

— Трудовая миграция из КНДР в Россию действительно существует. — Подтвердил «СП» ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким. — Однако эта миграция осуществляется не в индивидуальном порядке, а по соглашениям между госорганами и администрациями регионов РФ. Самостоятельно никто к нам не приезжает. Напомню, между Россией и КНДР в обе стороны действует визовый режим.

Северокорейцы едут преимущественно в ближние к своей стране регионы: Приморский край, Хабаровский край. Там они работают на лесозаготовке и в строительной сфере. Также есть люди в Подмосковье. Всего северокорейских трудовых мигрантов у нас около 37 тысяч. Ничтожно мало по сравнению с выходцами из Средней Азии, которых в России миллионы.

«СП»: — России это нужно?

— Причина появления корейцев в нехватке рабочих рук на Дальнем Востоке. Северяне валят лес, сами зарабатывают и нам дают. С развитием свободного порта Владивостока они будут и там востребованы.

Что касается беспокойства США, то оно понятно. Американцы и их союзники хотят экономически задушить КНДР в расчете, что население взбунтуется и свергнет власть. Но тогда американцы с южанами захватят Северную Корею и выйдут к нашей границе.

Специалист по КНДР и Южной Корее, доцент СПбГУ Ирина Ланцова поделилась личными впечатлениями от работы северокорейцев в России.

— По странному совпадению, бригада рабочих из Северной Кореи как раз делала у меня дома в Петербурге ремонт. Они оставили самое благоприятное впечатление. Качество их работы очень высокое. Выше, чем у наших соотечественников. Кроме того, они все делают быстро. То, что наши делают трое суток, они делали за сутки.

Видимо, та самая трудовая этика, присущая южным корейцам, присуща также и северянам. Это часть национальной культуры корейцев вообще. Часто говорят, что делать в случае объединения двух Корей с миллионами северокорейцев. Они, мол, ничего не умеют. Они умеют трудиться, умеют строить. В том числе и потому что армия КНДР постоянно занимается строительством.

Всего у нас в Петербурге несколько тысяч корейцев, в Москве тоже есть, а больше всего в Приморье. Мои знакомые во Владивостоке рассказали, что там 95 процентов строительных бригад на рынке — это работники из Северной Кореи.

«СП»: — Нарисуйте словесный портрет работников из КНДР…

— Это молодые люди до 30 лет, отслужившие в армии, достаточно открытые. Некоторые из них неплохо говорят по-русски. Как минимум, главный в бригаде. Все пользуются мобильными телефонами, а вот домофон почему-то так и не смогли освоить. Видимо, нет привычки с детства. Мы разговаривали… В их планах вернуться однажды на родину, учиться в университете, жениться. Сюда едут вовсе не маргиналы. Хотя и не «верхушка», конечно.

Надо понимать, что северокорейцы находятся в России официально. У них есть разрешение на работу. То, что они зарабатывают, они переводят в КНДР. Большая часть идет государству, а часть идет семье. Странно, что обвиняют Россию в «работорговле». Это же не мы отдаем деньги властям КНДР, а сами работники. Они соглашаются на такие условия изначально. К России это не имеет отношения.

«СП»: — Вспоминается, что в советское время наши граждане, получавшие зарплаты, гонорары за рубежом, например, спортсмены или актеры, не получали все эти суммы на руки. Средства шли государству, а уже оно потом рассчитывалось с человеком. Вряд ли их можно назвать «рабами».

— Конечно! Это напоминает нашу старую систему. А что в Европе мы сейчас видим? Те же украинцы работают там сплошь и рядом нелегально. Например, на плантациях клубники просто рабский труд. Сами европейцы на таких работах трудиться не хотят.

«СП»: — Помимо России Госдеп обвинил еще и Китай…

— Известно, что какая-то часть северокорейских женщин работает в северном Китае проститутками. Речь идет о жителях приграничных районов. Но это России не касается, видимо, для нас это не тот контингент.

«СП»: — В докладе американцев речь также идет о соглашении между Россией и КНДР о выдаче нелегальных мигрантов. А есть ли вообще такое явление с учетом того, что режим в Северной Корее достаточно жесткий?

— У нас, в отличие от Китая, граница не прозрачная. Попасть к нам нелегально трудно. Как вариант, они могут ехать через Китай, либо, попав в Россию легально, потом просто не вернуться. Но для семей таких невозвращенцев, если они есть, это будет полной катастрофой: лагерь и т. п. Семейные же традиции в КНДР сильны.

По мнению директора международного альянса «Трудовая миграция» Сергея Болдырева, речь идет о взаимовыгодных экономических отношениях между странами.

— Эта явление существует уже давно, еще с советских времен. К нам из КНДР приезжают те, кто сам этого хочет. Оформляется все через официальные ведомства. Других там нет. В основном северные корейцы едут в Сибирь на лесозаготовки.

Вспомним, у нас в свое время этим же занимались болгары. Они заготавливали лес в Коми, частично брали себе для производства мебели, которую нам же и продавали, а частично отдавали нам в качестве оплаты.

С учетом того, что корейцы очень дисциплинированы, они селятся компактно, у них там дисциплина, есть старшие, партработники. Американцы назвали это трудовым лагерем, но нужно понимать, что речь не идет о рабах, которых бичуют, не кормят и т. п. Эта публикация с тенденциозным оттенком.

В КНДР такое государство. Мы на это смотрим сквозь пальцы, и на этих условиях с ними работаем. Все довольны, и они и мы.


Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, считает, что проблема северокорейской трудовой миграции является внутренним делом России.

— Упрек Госдепартамента США нам вообще не надо брать во внимание. Есть российские государственные институты, которые занимаются этим вопросом. Например, инспекция по труду. Они вполне здесь компетентны. Занимаясь проблемой использования рабского труда, Госдепартаменту стоит начать с самих Соединенных Штатов, продолжить Мексикой, затем углубиться в Колумбию и т. п. Там много работы. Это не значит, что в России отсутствует упомянутая проблема, но мы это решим сами, без Госдепартамента.


Не сумев справиться с «проблемой» КНДР военным способом, Соединенные Штаты пустили в ход дипломатию. Госдепартамент заявил о существовании в России трудовых лагерей, в которых в рабских условиях трудятся десятки тысяч северокорейцев. Об этом говорится в докладе ведомства, опубликованном накануне. Американцы обвиняют Россию в том, что она поддерживала, а недавно расширила двусторонние соглашения с КНДР, на основании которых тысячи северокорейских рабочих подвергались у нас принудительному труду. Авторы доклада сетуют, что «российское правительство не отчитывается ни о каких расследованиях, проведенных в связи со сложившейся ситуацией». Речь идет о примерно 30 тысячах северокорейских рабочих, занятых в России вырубкой леса, строительством и сельским хозяйством. По словам главы Госдепа Рекса Тиллерсона, они работают по 20 часов в сутки, а большая часть заработанных средств — сотни миллионов долларов, идет властям КНДР, что поддерживает режим Ким Чен Ына. Кроме того, порицание со стороны американского внешнеполитического ведомства вызвало заключенное в феврале 2016 года соглашение между Россией и КНДР о выдаче незаконных мигрантов. Как утверждают американцы: «власти КНДР арестовывают, держат в заключении, принуждают к труду, пытают, а иногда и казнят вернувшихся на родину жертв торговли людьми». Ранее «СП» писала об использовании труда северокорейцев в райцентре Средняя Ахтуба Волгоградской области. Нечеловеческие условия их жизни выявили активисты ОГФ. Также рабочие из КНДР были задействованы на стройках к ЧМ-2018 по футболу. Труп одного из них был найден на стройплощадке «Зенит-Арены» в Петербурге. — Трудовая миграция из КНДР в Россию действительно существует. — Подтвердил «СП» ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким. — Однако эта миграция осуществляется не в индивидуальном порядке, а по соглашениям между госорганами и администрациями регионов РФ. Самостоятельно никто к нам не приезжает. Напомню, между Россией и КНДР в обе стороны действует визовый режим. Северокорейцы едут преимущественно в ближние к своей стране регионы: Приморский край, Хабаровский край. Там они работают на лесозаготовке и в строительной сфере. Также есть люди в Подмосковье. Всего северокорейских трудовых мигрантов у нас около 37 тысяч. Ничтожно мало по сравнению с выходцами из Средней Азии, которых в России миллионы. «СП»: — России это нужно? — Причина появления корейцев в нехватке рабочих рук на Дальнем Востоке. Северяне валят лес, сами зарабатывают и нам дают. С развитием свободного порта Владивостока они будут и там востребованы. Что касается беспокойства США, то оно понятно. Американцы и их союзники хотят экономически задушить КНДР в расчете, что население взбунтуется и свергнет власть. Но тогда американцы с южанами захватят Северную Корею и выйдут к нашей границе. Специалист по КНДР и Южной Корее, доцент СПбГУ Ирина Ланцова поделилась личными впечатлениями от работы северокорейцев в России. — По странному совпадению, бригада рабочих из Северной Кореи как раз делала у меня дома в Петербурге ремонт. Они оставили самое благоприятное впечатление. Качество их работы очень высокое. Выше, чем у наших соотечественников. Кроме того, они все делают быстро. То, что наши делают трое суток, они делали за сутки. Видимо, та самая трудовая этика, присущая южным корейцам, присуща также и северянам. Это часть национальной культуры корейцев вообще. Часто говорят, что делать в случае объединения двух Корей с миллионами северокорейцев. Они, мол, ничего не умеют. Они умеют трудиться, умеют строить. В том числе и потому что армия КНДР постоянно занимается строительством. Всего у нас в Петербурге несколько тысяч корейцев, в Москве тоже есть, а больше всего в Приморье. Мои знакомые во Владивостоке рассказали, что там 95 процентов строительных бригад на рынке — это работники из Северной Кореи. «СП»: — Нарисуйте словесный портрет работников из КНДР… — Это молодые люди до 30 лет, отслужившие в армии, достаточно открытые. Некоторые из них неплохо говорят по-русски. Как минимум, главный в бригаде. Все пользуются мобильными телефонами, а вот домофон почему-то так и не смогли освоить. Видимо, нет привычки с детства. Мы разговаривали… В их планах вернуться однажды на родину, учиться в университете, жениться. Сюда едут вовсе не маргиналы. Хотя и не «верхушка», конечно. Надо понимать, что северокорейцы находятся в России официально. У них есть разрешение на работу. То, что они зарабатывают, они переводят в КНДР. Большая часть идет государству, а часть идет семье. Странно, что обвиняют Россию в «работорговле». Это же не мы отдаем деньги властям КНДР, а сами работники. Они соглашаются на такие условия изначально. К России это не имеет отношения. «СП»: — Вспоминается, что в советское время наши граждане, получавшие зарплаты, гонорары за рубежом, например, спортсмены или актеры, не получали все эти суммы на руки. Средства шли государству, а уже оно потом рассчитывалось с человеком. Вряд ли их можно назвать «рабами». — Конечно! Это напоминает нашу старую систему. А что в Европе мы сейчас видим? Те же украинцы работают там сплошь и рядом нелегально. Например, на плантациях клубники просто рабский труд. Сами европейцы на таких работах трудиться не хотят. «СП»: — Помимо России Госдеп обвинил еще и Китай… — Известно, что какая-то часть северокорейских женщин работает в северном Китае проститутками. Речь идет о жителях приграничных районов. Но это России не касается, видимо, для нас это не тот контингент. «СП»: — В докладе американцев речь также идет о соглашении между Россией и КНДР о выдаче нелегальных мигрантов. А есть ли вообще такое явление с учетом того, что режим в Северной Корее достаточно жесткий? — У нас, в отличие от Китая, граница не прозрачная. Попасть к нам нелегально трудно. Как вариант, они могут ехать через Китай, либо, попав в Россию легально, потом просто не вернуться. Но для семей таких невозвращенцев, если они есть, это будет полной катастрофой: лагерь и т. п. Семейные же традиции в КНДР сильны. По мнению директора международного альянса «Трудовая миграция» Сергея Болдырева , речь идет о взаимовыгодных экономических отношениях между странами. — Эта явление существует уже давно, еще с советских времен. К нам из КНДР приезжают те, кто сам этого хочет. Оформляется все через официальные ведомства. Других там нет. В основном северные корейцы едут в Сибирь на лесозаготовки. Вспомним, у нас в свое время этим же занимались болгары. Они заготавливали лес в Коми, частично брали себе для производства мебели, которую нам же и продавали, а частично отдавали нам в качестве оплаты. С учетом того, что корейцы очень дисциплинированы, они селятся компактно, у них там дисциплина, есть старшие, партработники. Американцы назвали это трудовым лагерем, но нужно понимать, что речь не идет о рабах, которых бичуют, не кормят и т. п. Эта публикация с тенденциозным оттенком. В КНДР такое государство. Мы на это смотрим сквозь пальцы, и на этих условиях с ними работаем. Все довольны, и они и мы. Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер , считает, что проблема северокорейской трудовой миграции является внутренним делом России. — Упрек Госдепартамента США нам вообще не надо брать во внимание. Есть российские государственные институты, которые занимаются этим вопросом. Например, инспекция по труду. Они вполне здесь компетентны. Занимаясь проблемой использования рабского труда, Госдепартаменту стоит начать с самих Соединенных Штатов, продолжить Мексикой, затем углубиться в Колумбию и т. п. Там много работы. Это не значит, что в России отсутствует упомянутая проблема, но мы это решим сами, без Госдепартамента.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 995 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl