США и Украина — главные враги России - «Общество» » Новости Дня Сегодня
США и Украина — главные враги России - «Общество» 23:00 Вторник 0 317
6-06-2017, 23:00

США и Украина — главные враги России - «Общество»


США и Украина — главные враги России - «Общество»

Граждане России считают главными врагами страны США, Украину и Германию, а союзниками — Белоруссию, Китай и Казахстан. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра», проведенный во второй половине мая.

В ходе исследования выяснилось, что США главным врагом России считают 69% опрошенных, Украину — 50%, Германию — 24%. Помимо них, в список враждебно настроенными по отношению к России стран традиционно попали Латвия и Литва (по 24%), Польша (21%), Эстония (16%), Великобритания (15%).

При этом число россиян, которые считают Украину враждебным государством, выросло до максимума за все время исследований.

Что касается отношений с США, то 21% считает, что в последнее время отношения между нашими странами меняются в лучшую сторону, 17% считают обратное, а еще 54% пока не видят изменений.

Наиболее близкими друзьями России наши соотечественники считают Белоруссию (46%), Китай (39%), Казахстан (34%), Сирию (15%), Индию (14%), Армению (12%), Кубу (11%).

Отмечается также резкое снижение враждебности по отношению к Турции. Если в 2016 году к врагам её причисляли 29% россиян (третье место в списке врагов), то в нынешнем — 8% (11-е место).


Ранее в ходе опроса, проведённого телеканалом Fox News, 64% американцев назвали Россию одним из главных врагов США. В антирейтинге она заняла четвертое место после КНДР (93%), Ирана (80%) и Сирии (76%). Отметим, что до начала украинского кризиса союзником Россию видели 47% американцев, в то время как противником — 40%.

Как можно расценить результаты опроса «Левада-центра» о «друзьях и врагах»?

— Сама постановка вопроса мне представляется достаточно сп-ой, — считает доцент НИУ ВШЭ, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Павел Родькин, — так как ни США, ни Германия, ни Украина никогда не объявлялись «врагами», напротив, в официальной риторике они всегда подчеркнуто называются «нашими партнерами».

— Речь может идти, скорее, о реакции общества на волну откровенной русофобии и постоянных нападок, которым подвергается России со стороны западных политиков, и которые теперь доступны благодаря современным медиа. Правда, например, в российской либеральной среде антироссийская повестка и отдельные неудобные высказывания западных политиков просто сознательно не замечаются.

«СП»: — Как получилась, что некогда самая близкая братская республика стала врагом номер два?

— Россия и Украина еще недавно представляли единое цивилизационное пространство, поэтому разрыв внутри него воспринимается гораздо более болезненно, чем противоречия с другими странами. Само понятие «враг» не вполне корректно для описания российско-украинских отношений, так как Украина никогда не рассматривалась в таком качестве - ни на общественном, ни на государственном уровне. Попытка втянуть Россию именно в этот дискурс и смысловое поле очень желательно для внешних игроков.

Представленный «рейтинг» носит во много ситуативный характер. Чем громче и чаще то или иное правительство, те или иные официальные лица делают заявления, тем сильнее ответная психологическая реакция на них у общества. Однако реакция России и дальше обещает быть сдержанной и корректной в данном вопросе, эмоциональная сторона вряд ли возьмет вверх над здравым смыслом.

«СП»: — Отношение к стране зависит от политики ее властей? Насколько она влияет на отношение к населению? Если бы оценивался именно этот фактор, была бы Украина наверху антирейтинга?

— Во многом отношение к странам формируется теми заявлениями, той повесткой, которая задается официальными лицами и которая многократно усиливается медиа. Антироссийская риторика сегодня исходит не из среды маргиналов, но воспроизводится действующим политическим истеблишментом, что вызывает, как уже было отмечено, обратную реакцию и редуцируется на все общество в целом. На эту уловку и надеются те силы, которые хотели бы дестабилизировать Россию и все евразийское пространство.

«СП»: — Насколько глубок сегодня раскол между россиянами и украинцами? Будет ли он углубляться? Как его преодолеть?

— Основная линия раскола между Россией и Украиной проходит по отношению к героизации коллаборационизма, национализма и фашизма, которые превращаются на Украине в элемент официальной идеологии. На это не может согласиться российское общество. Как не смог согласиться и народ Донбасса.

Усиление политики в этом направлении на Украине и будет усиливать этот раскол.

«СП»: — Согласно американским опросам, 64% американцев назвали Россию главным врагом США. Означает ли это, что наши страны являются вечными антагонистами?

— Управление массовым сознанием в Америке всегда находилось на очень высоком уровне, поэтому такой результат является следствием информационной политики, проводимой в США, являющейся частью парадигмы «американской исключительности», а также тех образов, которые остались еще со времен холодной войны. Россия концептуально и технологически наилучшим образом вписывается в образ врага и экзистенциальной угрозы, поэтому процент негативного отношения всегда будет поддерживаться на достаточно высоком уровне.

— То, что некогда самая близкая нам страна стала врагом «номер 2» совершенно неудивительно, — считает заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

— Ответ лежит на поверхности. Майдан и последовавшие за ним трагические события 2014 года, в первую очередь, война в Донбассе, смена политического вектора нового киевского режима на явно антироссийский, даже антирусский, не могли не изменить отношение россиян к Украине. Впрочем, неверным было бы экстраполировать отношение к стране, то есть к руководству страны, которое определяет ее внешнюю политику, на отношение к украинцам в целом.

«СП»: — Кстати, почему «номер 2»? Может ли Украина в этом рейтинге перегнать Америку?

— Так исторически сложилось, что наши граждане достаточно политически подкованы, кто-то даже считает, что излишне политизированы. В любом случае, это позволяет им понимать вассальное положение Украины. Поэтому на первую строчку рейтинга и попали не «куклы» — Украина, Латвия, Литва, Эстония, а «кукловод» — США.

«СП»: — Число россиян, которые считают Украину враждебным государством, выросло до максимума за все время исследований. Что именно это провоцирует?

— Это ежедневно провоцируется, подогревается агрессивной антироссийской риторикой, звучащей из уст нынешних правителей Украины. Предел — это ведь 100%? Что должна сделать Украина, чтобы обогнать США? Наверное, объявить войну России. Может? Почему нет? На словах Украина ее и так уже ведет. Конечно, это на грани какой-то антиутопии. Впрочем, всё, что творят сегодня украинские власти, уже вполне вписывается в логику оруэлловской антиутопии с «двухминутками ненависти» и Министерством правды.

«СП»: — Отчего зависит устойчивость отношения к той или иной стране? К примеру, отношение к Турции резко поменялось за последний год.

— Украину большинство наших граждан всегда считало частью единого культурно-исторического пространства. Еще не было термина «русский мир», существовал Советский Союз, но и тогда не принято было разделять русских, украинцев и белорусов. Эти народы в СССР воспринимались как части одного большого этноса, «ветви» единого этно-культурного «дерева».

К Турции же в России на бытовом уровне всегда было специфическое — порой враждебное, порой осторожное отношение. История российско-турецких отношений на протяжении веков была очень сложной. Бесконечные русско-турецкие войны сделали свое дело.

Существенные перемены произошли лишь в 90-х годах прошлого века, после перестройки. Сначала Турция стала раем для «челночников», а потом приучила их же, разбогатевших, к своим курортам — с притягательным all inclusive. То есть в первые годы построения капитализма в России Турция фактически спасла российскую интеллигенцию, вынужденную переквалифицироваться из учителей и врачей в торгашей, а затем показала ей образцы красивой жизни.

Ну и сама Турции на россиянах тогда, кстати, неплохо поднялась. Это был взаимный интерес, чисто прагматические отношения. Однако негативный бэкграунд был достаточно большим. Поэтому когда турецкие ВВС сбили российский самолет, туркам припомнили прежние обиды.


Затем турки попытались загладить вину, и отношения вновь скорректировались. Но настороженность сохранилась, как сохранялась подспудно и все эти годы. Как говорится, ложечка нашлась, но осадок остался. Знаете, за последние десятилетия у россиян к туркам сложилось сугубо потребительское отношение. Впрочем, как и у них к нам. Лучше торговать, чем воевать — такой вывод был сделан. Ну а к украинцам как были, так и остались, братские чувства. Это невозможно сравнивать.

«СП»: — При этом США традиционно остаются в рейтинге на первых местах. Почему?

— Телевизор делает своё дело. Если серьезно, то о США рядовые россияне (а ведь их, а не политиков и политологов, мы имеем в виду, когда обсуждаем результаты опросов) узнают в основном из СМИ и кино. Не так много наших граждан бывало в Америке. Это далеко и дорого. И поэтому об американцах многие у нас имеют весьма опосредованное представление — смотрят на них через призму геополитики и голливудские фильмы. Чем на самом деле живут рядовые американцы, они не знают. При этом политически подкованные россияне знают, что США — геополитический соперник России. Отсюда и такое отношение, которое в периоды обострений на мировой арене заставляет воспринимать Америку не просто конкурентом, а врагом.


Граждане России считают главными врагами страны США, Украину и Германию, а союзниками — Белоруссию, Китай и Казахстан. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра», проведенный во второй половине мая. В ходе исследования выяснилось, что США главным врагом России считают 69% опрошенных, Украину — 50%, Германию — 24%. Помимо них, в список враждебно настроенными по отношению к России стран традиционно попали Латвия и Литва (по 24%), Польша (21%), Эстония (16%), Великобритания (15%). При этом число россиян, которые считают Украину враждебным государством, выросло до максимума за все время исследований. Что касается отношений с США, то 21% считает, что в последнее время отношения между нашими странами меняются в лучшую сторону, 17% считают обратное, а еще 54% пока не видят изменений. Наиболее близкими друзьями России наши соотечественники считают Белоруссию (46%), Китай (39%), Казахстан (34%), Сирию (15%), Индию (14%), Армению (12%), Кубу (11%). Отмечается также резкое снижение враждебности по отношению к Турции. Если в 2016 году к врагам её причисляли 29% россиян (третье место в списке врагов), то в нынешнем — 8% (11-е место). Ранее в ходе опроса, проведённого телеканалом Fox News, 64% американцев назвали Россию одним из главных врагов США. В антирейтинге она заняла четвертое место после КНДР (93%), Ирана (80%) и Сирии (76%). Отметим, что до начала украинского кризиса союзником Россию видели 47% американцев, в то время как противником — 40%. Как можно расценить результаты опроса «Левада-центра» о «друзьях и врагах»? — Сама постановка вопроса мне представляется достаточно сп-ой, — считает доцент НИУ ВШЭ, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Павел Родькин, — так как ни США, ни Германия, ни Украина никогда не объявлялись «врагами», напротив, в официальной риторике они всегда подчеркнуто называются «нашими партнерами». — Речь может идти, скорее, о реакции общества на волну откровенной русофобии и постоянных нападок, которым подвергается России со стороны западных политиков, и которые теперь доступны благодаря современным медиа. Правда, например, в российской либеральной среде антироссийская повестка и отдельные неудобные высказывания западных политиков просто сознательно не замечаются. «СП»: — Как получилась, что некогда самая близкая братская республика стала врагом номер два? — Россия и Украина еще недавно представляли единое цивилизационное пространство, поэтому разрыв внутри него воспринимается гораздо более болезненно, чем противоречия с другими странами. Само понятие «враг» не вполне корректно для описания российско-украинских отношений, так как Украина никогда не рассматривалась в таком качестве - ни на общественном, ни на государственном уровне. Попытка втянуть Россию именно в этот дискурс и смысловое поле очень желательно для внешних игроков. Представленный «рейтинг» носит во много ситуативный характер. Чем громче и чаще то или иное правительство, те или иные официальные лица делают заявления, тем сильнее ответная психологическая реакция на них у общества. Однако реакция России и дальше обещает быть сдержанной и корректной в данном вопросе, эмоциональная сторона вряд ли возьмет вверх над здравым смыслом. «СП»: — Отношение к стране зависит от политики ее властей? Насколько она влияет на отношение к населению? Если бы оценивался именно этот фактор, была бы Украина наверху антирейтинга? — Во многом отношение к странам формируется теми заявлениями, той повесткой, которая задается официальными лицами и которая многократно усиливается медиа. Антироссийская риторика сегодня исходит не из среды маргиналов, но воспроизводится действующим политическим истеблишментом, что вызывает, как уже было отмечено, обратную реакцию и редуцируется на все общество в целом. На эту уловку и надеются те силы, которые хотели бы дестабилизировать Россию и все евразийское пространство. «СП»: — Насколько глубок сегодня раскол между россиянами и украинцами? Будет ли он углубляться? Как его преодолеть? — Основная линия раскола между Россией и Украиной проходит по отношению к героизации коллаборационизма, национализма и фашизма, которые превращаются на Украине в элемент официальной идеологии. На это не может согласиться российское общество. Как не смог согласиться и народ Донбасса. Усиление политики в этом направлении на Украине и будет усиливать этот раскол. «СП»: — Согласно американским опросам, 64% американцев назвали Россию главным врагом США. Означает ли это, что наши страны являются вечными антагонистами? — Управление массовым сознанием в Америке всегда находилось на очень высоком уровне, поэтому такой результат является следствием информационной политики, проводимой в США, являющейся частью парадигмы «американской исключительности», а также тех образов, которые остались еще со времен холодной войны. Россия концептуально и технологически наилучшим образом вписывается в образ врага и экзистенциальной угрозы, поэтому процент негативного отношения всегда будет поддерживаться на достаточно высоком уровне. — То, что некогда самая близкая нам страна стала врагом «номер 2» совершенно неудивительно, — считает заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. — Ответ лежит на поверхности. Майдан и последовавшие за ним трагические события 2014 года, в первую очередь, война в Донбассе, смена политического вектора нового киевского режима на явно антироссийский, даже антирусский, не могли не изменить отношение россиян к Украине. Впрочем, неверным было бы экстраполировать отношение к стране, то есть к руководству страны, которое определяет ее внешнюю политику, на отношение к украинцам в целом. «СП»: — Кстати, почему «номер 2»? Может ли Украина в этом рейтинге перегнать Америку? — Так исторически сложилось, что наши граждане достаточно политически подкованы, кто-то даже считает, что излишне политизированы. В любом случае, это позволяет им понимать вассальное положение Украины. Поэтому на первую строчку рейтинга и попали не «куклы» — Украина, Латвия, Литва, Эстония, а «кукловод» — США. «СП»: — Число россиян, которые считают Украину враждебным государством, выросло до максимума за все время исследований. Что именно это провоцирует? — Это ежедневно провоцируется, подогревается агрессивной антироссийской риторикой, звучащей из уст нынешних правителей Украины. Предел — это ведь 100%? Что должна сделать Украина, чтобы обогнать США? Наверное, объявить войну России. Может? Почему нет? На словах Украина ее и так уже ведет. Конечно, это на грани какой-то антиутопии. Впрочем, всё, что творят сегодня украинские власти, уже вполне вписывается в логику оруэлловской антиутопии с «двухминутками ненависти» и Министерством правды. «СП»: — Отчего зависит устойчивость отношения к той или иной стране? К примеру, отношение к Турции резко поменялось за последний год. — Украину большинство наших граждан всегда считало частью единого культурно-исторического пространства. Еще не было термина «русский мир», существовал Советский Союз, но и тогда не принято было разделять русских, украинцев и белорусов. Эти народы в СССР воспринимались как части одного большого этноса, «ветви» единого этно-культурного «дерева». К Турции же в России на бытовом уровне всегда было специфическое — порой враждебное, порой осторожное отношение. История российско-турецких отношений на протяжении веков была очень сложной. Бесконечные русско-турецкие войны сделали свое дело. Существенные перемены произошли лишь в 90-х годах прошлого века, после перестройки. Сначала Турция стала раем для «челночников», а потом приучила их же, разбогатевших, к своим курортам — с притягательным all inclusive. То есть в первые годы построения капитализма в России Турция фактически спасла российскую интеллигенцию, вынужденную переквалифицироваться из учителей и врачей в торгашей, а затем показала ей образцы красивой жизни. Ну и сама Турции на россиянах тогда, кстати, неплохо поднялась. Это был взаимный интерес, чисто прагматические отношения. Однако негативный бэкграунд был достаточно большим. Поэтому когда турецкие ВВС сбили российский самолет, туркам припомнили прежние обиды. Затем турки попытались загладить вину, и отношения вновь скорректировались. Но настороженность сохранилась, как сохранялась подспудно и все эти годы. Как говорится, ложечка нашлась, но осадок остался. Знаете, за последние десятилетия у россиян к туркам сложилось сугубо потребительское отношение. Впрочем, как и у них к нам. Лучше торговать, чем воевать — такой вывод был сделан. Ну а к украинцам как были, так и остались, братские чувства. Это невозможно сравнивать. «СП»: — При этом США традиционно остаются в рейтинге на первых местах. Почему? — Телевизор делает своё дело. Если серьезно, то о США рядовые россияне (а ведь их, а не политиков и политологов, мы имеем в виду, когда обсуждаем результаты опросов) узнают в основном из СМИ и кино. Не так много наших граждан бывало в Америке. Это далеко и дорого. И поэтому об американцах многие у нас имеют весьма опосредованное представление — смотрят на них через призму геополитики и голливудские фильмы. Чем на самом деле живут рядовые американцы, они не знают. При этом политически подкованные россияне знают, что США — геополитический соперник России. Отсюда и такое отношение, которое в периоды обострений на мировой арене заставляет воспринимать Америку не просто конкурентом, а врагом.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 607 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl