Вытрезвитель с видом на футбол - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Вытрезвитель с видом на футбол - «Общество» 18:00 Вторник 0 541
8-08-2017, 18:00

Вытрезвитель с видом на футбол - «Общество»


Вытрезвитель с видом на футбол - «Общество»

Специальные вытрезвители для футбольных болельщиков откроются в России в июне будущего года. Аккурат к началу чемпионата мира-2018. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко, курирующий среди прочего подготовку к этому спортивному событию.

Сама это слово «вытрезвитель» Виталий Леонтьевич, правда, не произносил. Более того, попросил журналистов и самих болельщиков «не сравнивать планируемую систему помощи для перебравших фанатов» с советскими спецучреждениями для алкоголиков.

— Вы смеетесь, а на самом деле речь идет о создании нормальных условий, о том, что человек-фанат может и перебрать, и важно доставить его в хорошее место, помочь отдохнуть и прийти в себя. Пусть это будет достойно, по-человечески", — заявил вице-премьер на встрече с представителями СМИ.

По его словам, соответствующая просьба поступила от Министерства внутренних дел РФ. Где якобы не раз сетовали на то, что действовавшая в СССР система была сначала «просто разрушена», а затем и вовсе отвергнута. Хотя, если вспомнить, именно МВД, то есть, руководство данного силового ведомства в лице генерала Нургалиева настояло в 2011 году на том, чтобы данные учреждения «отделили» от них, передав Минздраву РФ.


Тогдашний главный милицейский начальник был озабочен затеянной им масштабной реформой, в результате которой на местах не досчитались сотен и сотен сотрудников. Некому стало «вытрезвлять» загулявший народ. А у медиков элементарно не хватило средств на содержание спецкабинетов для пьянчуг. Как результат — пять лет назад в стране закрылся последний «приют утомленных спиртным».

И вот теперь, после того, как вытрезвители были разрушены до основания (в наших «лучших» традициях!), их решено восстановить. Открыть планируют во всех российских городах, принимающих «мундиале-2018». Городов таких, как известно, одиннадцать. Из них семь — «миллионники», ещё два мегаполисы (Москва и Петербург). Это к тому, что пары-другой профильных стационаров будет явно маловато. Особенно учитывая прогнозируемую численность спортивных туристов из разных стран (говорят о более 500 тысяч зарубежных болельщиков) и тот факт, что фанатам свойственно отдыхать не только шумно, но и широко, не ограничиваясь территорией, прилегающей к стадиону.

Такое часто практикуют известные дебоширы — английские фаны. И, как показал недавний Кубок Конфедераций-2017, не только они. В Петербурге, например, отличились чилийцы. Их сборная в финале уступила немцам. Фанаты так расстроились, что пустились во все тяжкие. Трезвых среди них практически не было. При том, что в радиусе пяти километров от стадиона спиртное в тот день не продавалось.

Но вопрос не только в количестве спецприемников на душу болельщика. Ещё и в том, что именно имел в виду Виталий Мутко, заявляя о создании «вытрезвителей с человеческими условиями»? Будут ли это некие «а-ля mini-Hotel», оперативно построенные к чемпионату мира? Или речь идет о приспособлении под эти нужды палат в действующих стационарах? А, может быть, кабинеты откроют в тех гостиницах, номера в которых забронировали зарубежные гости футбольного праздника? И вообще — о ком так хлопочет вице-премьер? Об иностранных или своих родных российских фанатах?

— Думаю, больше об иностранных, — сказал корреспонденту «СП» главный питерский футбольный болельщик Михаил Боярский. Народный артист СССР не пропускает обычно матчей с участием местного «Зенита» и национальной сборной. — У нас ведь главная мысль всегда — как бы не ударить лицом в грязь перед Европой, США. Не удивлюсь, если новоявленные вытрезвители будут похожи на номера «люкс» крутых отелей. Это очень по-нашему!

«СП»: — Михаил Сергеевич, а саму идею возвращения в наши города вытрезвителей одобряете?

— Честно говоря, не знаю, как к этому относиться. На стадионах на самом деле не так много пьяных. Если болельщики и «хмелеют», то часто от азарта. Игра ведь сильно увлекает! Ну и воспитание, естественно, имеет значение. В СССР «сильно болеть» на стадионах не разрешалось. Публика на трибунах была «зажата».

Я помню те времена: твоя команда забила решающий гол, а ты сидишь и пикнуть не можешь, чтобы не навлечь на себя гнев стражей порядка. Разве это нормально? Затем стало «можно всё». Теперь опять пытаются «закручивать гайки». Всё какие-то крайности.

Чуть прояснил ситуацию главный психиатр-нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

— Сейчас Минздрав прорабатывает юридическую основу данного проекта, — сказал Евгений Алексеевич. — Решается также вопрос о том, будет ли пребывание в вытрезвителе платным и кому отвечать за находящихся там пациентов. Понятно, что для медиков это непрофильное занятие. Поэтому, не исключено, их от этого освободят.

По словам профессора Брюна, наличие нетрезвых болельщиков на футболе «всегда неизбежно». Что подтвердил и Кубок Конфедераций-2017. За те полмесяца, что он длился, госпитализировано было 600 зрителей, у трети диагностировали «перебор с алкоголем».

К слову, на этом турнире спиртное, включая пиво, не только нельзя было приносить с собой, но его оказалось невозможным и купить вблизи стадиона. А вот на мундиале, похоже, с этим будет проще. Хотя бы потому, что в числе спонсоров FIFA значится известный производитель пива. А в правилах Международной футбольной федерации сказано, что во время чемпионатов мира «допускаются розничная продажа и потребление алкогольной продукции, реализуемой FIFA, коммерческими партнёрами FIFA, поставщиками товаров, работ, услуг FIFA в местах осуществления мероприятий».

В том, что стационары не место для пьяных, уверен врач питерской больницы № 26 Леонид Юрьев.

Когда вытрезвителей не стало, всех алкоголиков стали свозить в стационары, — рассказывает он. — Не стал исключением и наш, благо, работает в режиме «скорой помощи», принимая пациентов, требующих оперативной помощи. Быстро стало понятно, что пьяных надо держать отдельно. Соорудили некое подобие милицейского «обезьянника». Поступающих держим там под замком, пока не проспятся. Если есть необходимость в процедурах — проводим их.

Мое мнение — вытрезвители в России нужны. Потому что у нас преимущественно уличная культура потребления спиртного. В отличие от западноевропейской, где выпивать предпочитают в барах, пабах, в том числе специализированных спортивных, откуда их потом забирают близкие или развозят по домам таксисты.

«СП»: — Есть данные, сколько выпивает средний рядовой болельщик во время футбольного матча, продолжительностью 90 минут?

— Данные разнятся, но в среднем, если речь идет, например, о пиве, литра два-два с половиной. Водку на трибунах пьют реже.

Интересно, что думают о возрождении «приемников» сами болельщики? Корреспондент «СП» обзвонила с десяток человек из числа «преданных «Зениту». Только один согласился поговорить на заданную тему. Имя его Виктор, в фанатской среде он больше известен как Бутерброд. Ему 50 лет, 35 из которых, по собственному признанию, «фанатеет».

— Что я думаю о вытрезвителях? Мне идея их возрождения не симпатична, — сказал Виктор. — Разве что иностранцев «укрощать». Для них условия создают обычно идеальные, как в санатории. А для нас — хуже карцера. Я бывал в тех, старых спецприемниках для пьяных. Обругают, разденут догола, обольют из шланга холодной водой, да ещё и обдерут — вот как там «лечили».

«СП»: — И как предлагаете быть с теми, кто, перебрал на футболе или сразу после футбола с алкоголем?

— Если буянит, то должна вмешаться полиция, тут все понятно. А с тем, кто прикорнул на скамейке или за кустиками — да пусть себе спит, никого же не трогает. Чемпионат мира будет летом, в июне-июле. Что ж не отдохнуть на свежем воздухе? Мне лично кажется, что эта затея с возвращением вытрезвителей — просто очередной способ отъема денег у государства. Надо ведь оснастить эти помещения, содержать персонал. Меньше пьяных все равно не станет, поверьте. Это не способ. А футбол, спорт в целом, считаю, для того и существует, чтобы человек расслабился, отошел хоть немного от житейских проблем. Много ли в России радостей у народа? Ещё и этой хотят лишить?

Подключился к разговору ещё один страстный болельщик — актер и телеведущий Алексей Фалилеев.

— Что ведет меня на футбольные матчи? Атмосфера праздника, желание увидеть красивую игру, возможность общения с людьми, — говорит Алексей. — Да, фанаты, случается, перебарщивают. Но без них было бы скучно. К тому же пьяных среди них в последнее время на стадионе не замечал. Что касается вытрезвителей, вы знаете, те деньги, которые хотят выделить из бюджета на их содержание, отдали бы лучше тренерам детских футбольных школ. Получают ведь копейки!


У генерал-майора МВД в отставке Аркадия Крамарева более жесткий взгляд на проблему.

— Пьяные фанаты уже не фанаты, а потенциальные бандиты, это скажет вам любой человек, кто хоть раз имел несчастье оказаться рядом с таким «болельщиком», — говорит Аркадий Григорьевич. — Потому, конечно, нужно предусмотреть все возможные меры их нейтрализации во время чемпионата мира-2018. Плохо, что в свое время закрыли вытрезвители. Их нужно было обновить, усовершенствовать саму систему обслуживания в них, но не ликвидировать. Теперь придется начинать практически с нуля, а это всегда и непросто, и затратно.

«СП»: — В советское время такие учреждения оправдывали себя?

— В основном — да, безусловно. Хотя сложно сказать, чего в них было больше — положительного или отрицательного. Медики, например, не всегда справлялись с такими пациентами. Но, по крайней мере, по подворотням, тем более, на центральных городских улицах, как нередко случается сейчас, сильно выпившие люди не валялись. В вытрезвителях их приводили в чувство, выдавали, если требовалось лекарства, скажем, сердечные пилюли, мыли, давали отоспаться — чем плохо?

«СП»: — А потом выписывали штраф, отправляли по месту работы соответствующую «телегу»…

— Между прочим — действовало! Не было такого безудержного фанатизма, как сейчас, когда в эйфории от успеха любимой команды и загодя «принятого на грудь» горячительного доходит до драк на трибунах, ломания кресел и тому подобное. Делайте выводы!


Специальные вытрезвители для футбольных болельщиков откроются в России в июне будущего года. Аккурат к началу чемпионата мира-2018. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко, курирующий среди прочего подготовку к этому спортивному событию. Сама это слово «вытрезвитель» Виталий Леонтьевич, правда, не произносил. Более того, попросил журналистов и самих болельщиков «не сравнивать планируемую систему помощи для перебравших фанатов» с советскими спецучреждениями для алкоголиков. — Вы смеетесь, а на самом деле речь идет о создании нормальных условий, о том, что человек-фанат может и перебрать, и важно доставить его в хорошее место, помочь отдохнуть и прийти в себя. Пусть это будет достойно, по-человечески
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 709 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl