Хотите Крым? Терпите камни с неба - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Хотите Крым? Терпите камни с неба - «Общество» 18:00 Понедельник 0 404
21-08-2017, 18:00

Хотите Крым? Терпите камни с неба - «Общество»


Хотите Крым? Терпите камни с неба - «Общество»

Ровно 120 лет назад Иван Айвазовский написал картину «Ливень в Судаке», будто повторив события последних дней. Почетному члену Императорской Академии художеств тоже было непросто. Кроме живописи, Иван Константинович являлся действительным членом Императорского общества сельского хозяйства. Причем без дураков — Айвазовский имел в Крыму несколько имений, пасек, садов, овечьих отар, молочных ферм и даже паровую мельницу.

После сильнейшего летнего ливня паровая мельница гениального мариниста не пострадала. Зато почти всю судакскую отару академика смыло в море. У семейства Айвазовских в Судаке была дача, он своими глазами наблюдал стихийное бедствие и отразил событие на полотне, написанном в 1897 году. Картина так и называется «Ливень в Судаке»: клубятся страшные облака, обычно маловодные речки Суук-Су и Аджибей превратились в неуправляемый бурный поток, сметающий все на своем пути. Вот стремительные воды увлекают на гибель арбу с волами и крестьянина, тщетно пытающегося удержаться на повозке…

Сейчас повозок с волами в курортном Судаке нет. За четыре российских года местная публика тотально пересела с «жигулей» на вполне приличные иномарки. Полтора десятка таких машинок превратились в гармошку от гидроудара у кафе «Привал». Грязевой поток горного селя буквально сложил иномарки одну на другую. Этот потрясающий кадр опубликовали многие федеральные и иностранные СМИ. Особенно радовалась украинская пресса. Мол, такое «зрадныкам"-крымчанам наказание, такие им камни с неба. Киевские медиа взахлеб писали об «ужасной катастрофе» и «смертельном ливне», придумывали человеческие жертвы и «огромные разрушения».


Не переживайте, паны доброди, в Крыму все нормально. Помните, ваша брехня прежде всего вредна для психического здоровья самих брехунов. Хотя очень похоже, что в данном случае предупреждать поздно.

Итак, с утра до поздней ночи 18 августа над Судаком и окрестностями действительно прошел сильнейший ливень. Жилые кварталы в русле реки Суук-Су оказались подтопленными. Спасатели эвакуировали жителей сорока частных домов. На размытой дороге возникли пробки длинной до 10 километров. Всего от дождя, камней и грязи пострадали 70 машин. Часть перевернуло потоком, другие съехали в кювет.

Больше всего проблем перепало одному из винзаводов «Массандры». Повреждены 80 гектаров виноградника — отменные продуктивные посадки сортов шардоне, кокур и мускат янтарный. Селевой поток залил тракторы и бытовку бригады виноградарей. Уже в субботу МЧС Крыма отчиталось о завершении работ по откачке воды из домов и придомовых территорий. Энергетики ликвидировали последствия аварийных отключений, нарушенное грозой энергоснабжение восстановлено.

По официальным сообщениям, жертв и пострадавших на трассе и в окрестных населенных пунктах нет. Единственный погибший — советник главы Минздрава РФ Игорь Ланской. Москвича убило молнией прямо на Девичьей башне знаменитой Генуэзской крепости Судака.

Эта крепость сама по себе стоит на горе, а башня вообще расположена на самом верху утеса, обрывающегося в море. Остается лишь догадываться, какой романтический порыв повлек 41-летнего столичного чиновника на крепостную вершину — причем поздним вечером, в разыгравшуюся непогоду. По обнародованной версии, прямо у Девичьей башни смартфон Ланского зазвонил. На свою беду мужчина попытался ответить, и тут же получил разряд молнии. Травмы оказались несовместимы с жизнью.

— Министерство здравоохранения Российской Федерации с прискорбием сообщает, что трагически ушел из жизни советник министра Игорь Львович Ланской, — пишет сайт ведомства. Уже два десятилетия он считался признанным спецом отечественной медиа-отрасли. Был первым вице-президентом РБК, отвечал за стратегические коммуникации группы компаний «РосБизнесКонсалтинг». Член совета Российского агентства медико-социальной информации АМИ-ТАСС. В Минздраве курировал вопросы лечебного туризма, науки, инноваций и общественного здоровья.

Не хочется о грустном, но подобным образом обычно погибают безграмотные селяне. Была гроза, шел за коровой, позвонил по мобиле, убило молнией… За день до большой крымской непогоды Минзрав РФ совместно с МЧС опубликовал подробные предупреждения, как вести себя во время грозы. Запрет на мобильную связь — чуть ли не главный пункт. Увы, предостережения собственной конторы господину советнику не помогли.

Вообще поразительно, с какой безответственной легкостью относятся жители материка к экстремальному Крыму. Такое впечатление, что люди на отдыхе напрочь теряют чувство самосохранения. Никто не спорит, #КрымНаш, но горы и море — вовсе не игрушки. Питерцы прутся на скалы в пляжных тапочках, московские пенсионеры как пионеры гребут за горизонт на утлых байдарках-каяках. Хорошо, когда спасение приходит вовремя. А если нет?

Капсель — популярный пригородный пляж Судака. Последствия ливня не сильно заметны. Зато народу — как в «лучшие» украинские сезоны, яблоку негде упасть. Совсем иное дело пляж села Морское, городской округ Судак. Утро 19 августа, размытый берег, кучи принесенной селем гадости. Однако светит солнце и по воде бродят отдыхающие. Многие лезут в ну очень мутные волны. Неужели «органы здравоохранения» должны сообщать взрослым мужчинам и женщинам, что плавать в таком море, мягко говоря, не особенно полезно? Словно у самих отдыхающих мозги вынесло. «Кстати — ничего особенного здесь нет, и каждый год в августе здешняя речка Шелен намывает грязью остров у берега, а бывает — и домашних животных в море смывает. Это нормально», — пишет известный крымский блогер Александр Кирьяков.

Для всей Судакской зоны горные сели вовсе не редкость. Просто россияне успели забыть эту подробность местного бытия. Серьезные селевые потоки сходили здесь при Украине, в 2002 и 2004 годах. А летом 1967-го после небывалого ливня поток воды, земли и камней хлынул по руслу реки Кутлак. Тогда под гребнем селя погибли 20 человек, в том числе дети.

— Особо проблемный участок — от поселка Дачное до поворота на урочище Кизилташ, - рассказывает крымский общественник Александр Талипов. - На этом участке горы с обеих сторон, они направляют дождевые потоки вниз, на дорогу. Последствия разные, зависят от силы дождя. То грунта намоет столько, что асфальта не видно, то огромные валуны вынесет.

Невероятно, но с 70-х годов не проводился капитальный ремонт и реконструкция трассы, где произошло нынешнее ЧП. За четверть века украинские власти даже не удосужились построить элементарные водоотводы. А существующая дорожная система смонтирована таким образом, что направляет ливневый поток прямо на дорожное полотно.

Возможно, простое совпадение, но именно тут на склоне горы пытался взорвать линию электропередач украинский диверсант Геннадий Лимешко. Кроме того, гарный хлопец имел задание устроить обвал горных пород на единственной дороге-серпантине Судак — Новый Свет. Сегодня крымчане взволнованно обсуждают версию: где гарантия, что задержанный бандерлог действовал в одиночку? И не стал ли нынешний сверхмощный сель результатом подрыва, устроенного его боевыми побратимами?

«Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия по установлению возможных сообщников и пособников украинского диверсанта», — неделю назад заявляло ФСБ. О результатах чекистского поиска пока неизвестно ничего.

Джазовый фестиваль соседнего Коктебеля, задержавшийся на сутки из-за сильного дождя и грозы, начался с выступления джаз-бэнда новоорлеанского музыканта Джо Ласти. «Рад приветствовать всех, кто решился после вчерашнего! У нас праздничное настроение, мы уплотним программу и с удвоенной энергией проведем наш фестиваль! Спасибо за ваше терпение и преданность!» — под аплодисменты зрителей выдал с только что высохшей сцены организатор Koktebel Jazz Party Дмитрий Киселев.


Ну а Владимир Путин вообще отправился на северо-запад Крыма. Там яркое солнце, отличная погода и пока никаких катаклизмов. Президента встречают участники всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида».

Хотя море в округе неспокойно. Погода ни при чем, наша публика сама веселится от души. За последний день пять туристов терпели бедствие на пляжах Сакского района. У базы «Прибой» купальщицу бальзаковского возраста госпитализировали с диагнозом «утопление в морской воде и алкогольные опьянение». В районе Поповки две девушки и парень на надувных кругах отгребли от берега на 300 метров и вопили от ужаса. Еще одного туриста, оседлавшего надувной матрас, течением и ветром понесло к далекой Евпатории. Всех притащили обратно спасатели на гидроциклах.


Ровно 120 лет назад Иван Айвазовский написал картину «Ливень в Судаке», будто повторив события последних дней. Почетному члену Императорской Академии художеств тоже было непросто. Кроме живописи, Иван Константинович являлся действительным членом Императорского общества сельского хозяйства. Причем без дураков — Айвазовский имел в Крыму несколько имений, пасек, садов, овечьих отар, молочных ферм и даже паровую мельницу. После сильнейшего летнего ливня паровая мельница гениального мариниста не пострадала. Зато почти всю судакскую отару академика смыло в море. У семейства Айвазовских в Судаке была дача, он своими глазами наблюдал стихийное бедствие и отразил событие на полотне, написанном в 1897 году. Картина так и называется «Ливень в Судаке»: клубятся страшные облака, обычно маловодные речки Суук-Су и Аджибей превратились в неуправляемый бурный поток, сметающий все на своем пути. Вот стремительные воды увлекают на гибель арбу с волами и крестьянина, тщетно пытающегося удержаться на повозке… Сейчас повозок с волами в курортном Судаке нет. За четыре российских года местная публика тотально пересела с «жигулей» на вполне приличные иномарки. Полтора десятка таких машинок превратились в гармошку от гидроудара у кафе «Привал». Грязевой поток горного селя буквально сложил иномарки одну на другую. Этот потрясающий кадр опубликовали многие федеральные и иностранные СМИ. Особенно радовалась украинская пресса. Мол, такое «зрадныкам
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl