Нацпарк "Куршская коса продолжает бороться с последствиями пожара 2014 года - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Нацпарк "Куршская коса продолжает бороться с последствиями пожара 2014 года - «Общество» 17:01 Суббота 0 553
30-09-2017, 17:01

Нацпарк "Куршская коса продолжает бороться с последствиями пожара 2014 года - «Общество»


© Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Юрии ОшурковКуршская коса. Архивное фото



КАЛИНИНГРАД, 30 сен — Новости Дня. Сотрудники национального парка "Куршская коса" в Калининградской области продолжают ликвидировать последствия крупнейшего за последние годы пожара, который произошел в 2014 году, рассказал в интервью Новости Дня директор нацпарка Анатолий Калина.

Нацпарк "Куршская коса продолжает бороться с последствиями пожара 2014 года - «Общество»

Директор "Куршской косы" рассказал, что мешает развивать водный туризм

"В том же году мы посадили около 10 гектаров сосны обыкновенной, кроме того, там происходит самосев березы, территория на данный момент природно закреплена, и сегодня нет угрозы, что поселок Морское засыплет песком. Но каждую осень работа продолжается, мы подсаживаем, и теперь остается только дождаться, когда все это вырастет. Чтобы полностью восстановить лес, нужно не меньше 20 лет", — сказал директор.


Он отметил, что во время пожара выгорело около 13 гектаров ценного леса. Ущерб, нанесенный природе, оценивался исходя из целого списка критериев – это и урон почве, и количество сгоревших деревьев, и их состояние. Сумма ущерба превысила 280 млн рублей.


Крупнейший за последний десяток лет пожар на территории нацпарка "Куршская коса" недалеко от границы с Литвой произошел 23 июля 2014 года. В тушении было задействовано около 20 единиц техники, в том числе вертолет МЧС, а также более 160 человек. Предполагаемый виновник пожара, житель Калининграда, который проводил сварочные работы во дворе дома в поселке Морское, был объявлен в розыск и задержан спустя почти год.


Полицейские возбудили уголовное дело статье "умышленное уничтожение лесных насаждений в особо крупном размере". По предварительным данным, из-за нарушения техники безопасности при проведении сварочных работ загорелась трава, при жаркой и ветреной погоде огонь распространился мгновенно.


"Куршская коса" — самый маленький национальный парк в стране и самая длинная песчаная пересыпь — почти 100 километров. Это узкая полоса суши между Балтийским морем и Куршским заливом. За свои уникальные природные ландшафты территория внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


© Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Юрии Ошурков Куршская коса. Архивное фото КАЛИНИНГРАД, 30 сен — Новости Дня. Сотрудники национального парка
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl