Южнокорейские депутаты будут добиваться размещения в стране ядерного оружия США » Новости Дня Сегодня
Южнокорейские депутаты будут добиваться размещения в стране ядерного оружия США 06:00 Четверг 0 784
17-08-2017, 06:00

Южнокорейские депутаты будут добиваться размещения в стране ядерного оружия США


Депутаты парламента Южной Кореи от оппозиционной Корейской партии свободы решили добиваться размещения на территории страны американского тактического ядерного оружия, передает агентство Yonhap.

"Депутаты договорились добиваться размещения американского ядерного арсенала, который был вывезен из страны в 1991 году после подписания Сеулом и Пхеньяном декларации о безъядерном статусе Корейского полуострова", - говорится в заявлении, принятом по итогам заседания фракции. Таким образом парламентарии хотят добиться "уравновешивания ядерной угрозы" со стороны КНДР.

На инициативу оппозиционной фракции отреагировал лидер правящей Демократической партии "Тобуро" У Вон Сик. Он заявил, что размещение в Южной Корее ядерного оружия фактически станет признанием КНДР ядерной державой. Так, южнокорейские власти "окажутся в противоречивой ситуации, поскольку де-факто признают Север ядерной державой", при этом заявляя, что это не так.

Размещение в Южной Корее ядерного оружия, уверен У Вон Сик, сыграет на руку Пхеньяну.

"Если мы де-факто признаем Северную Корею ядерной державой, как мы потом сможем требовать ее отказа от ядерной программы?" - заявил лидер правящей партии. Он добавил, что реализация инициативы оппозиционных депутатов приведет к гонке вооружений, дополнительно дестабилизирует обстановку на Корейском полуострове и негативно повлияет на отношения страны с Россией и Китаем.

Ситуация вокруг Северной Кореи обострилась после того, как 9 августа власти страны заявили о готовности нанести ракетный удар по американской военной базе на острове Гуам в Тихом океане. На эти угрозы президент США Дональд Трамп пообещал ответить "огнем и яростью", добавив, что Пхеньян должен "очень, очень нервничать" только от одной мысли напасть на Соединенные Штаты или их союзников. Позже Трамп подтвердил, что Соединенные Штаты готовы к войне с Северной Кореей.

Военного столкновения двух стран не исключил и глава американского оборонного ведомства Джеймс Мэттис, уточнив, что его последствия будут катастрофическими.


Депутаты парламента Южной Кореи от оппозиционной Корейской партии свободы решили добиваться размещения на территории страны американского тактического ядерного оружия, передает агентство Yonhap.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl