Эксперты прогнозируют явку на выборах губернаторов на европейском уровне » Новости Дня Сегодня
Эксперты прогнозируют явку на выборах губернаторов на европейском уровне 19:00 Суббота 0 919
26-08-2017, 19:00

Эксперты прогнозируют явку на выборах губернаторов на европейском уровне


Явка избирателей на предстоящих губернаторских выборах будет на уровне, соответствующем общеевропейской тенденции последнего десятилетия. Об этом свидетельствуют данные, представленные Фондом исследования проблем демократии, сообщает газета "Известия".

По мнению экспертов, в восьми из 16 регионов, где 10 сентября пройдут губернаторские выборы, явка избирателей составит 30-40%. Такой показатель будет зафиксирован в Бурятии, Пермском крае, Республике Марий Эл, Калининградской, Томской, Ярославской, Рязанской области и Удмуртии.

Явка выше средней - более 40% - возможна в Севастополе, Мордовии, Белгородской и Саратовской областях. В Свердловской, Новгородской, Кировской областях и Карелии показатель ожидается на уровне ниже 30%.

"Cредний уровень явки в наших регионах абсолютно аналогичен явке на выборах губернаторов таких штатов, как Нью-Йорк и Техас. В большинстве случаев прогноз адекватен истории предыдущих выборов в регионе", - прокомментировал доклад директор Фонда исследований проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

По его словам, при оценке эксперты исходили из международного опыта, сопоставив явку на выборах глав регионов в России и США.

Член Центральной избирательной комиссии Василий Лихачев подчеркнул, что явка в 45-47% стала общеевропейской тенденцией последнего десятилетия.

"На основе моих поездок в Мордовию, Удмуртию и Пензенскую область видно, что избирательные комиссии этих субъектов провели более значительную работу по сравнению с прошлыми выборами в Госдуму - разнообразнее стала агитация, интереснее информационные подходы, повысилось присутствие и в публичном пространстве, и в электронном. Даже исходя из проделанной работы, пока еще рано говорить о реальных цифрах, которые мы увидим 10 сентября", - добавил Лихачев.

При этом он признал, что в отдельных регионах наблюдается снижение электоральной активности.


Явка избирателей на предстоящих губернаторских выборах будет на уровне, соответствующем общеевропейской тенденции последнего десятилетия. Об этом свидетельствуют данные, представленные Фондом исследования проблем демократии, сообщает газета
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 607 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl