Кубок конфедераций: Эрнст добавил ложку дёгтя - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Кубок конфедераций: Эрнст добавил ложку дёгтя - «Спорт» 13:00 Вторник 0 654
4-07-2017, 13:00
Спорт 654 0

Кубок конфедераций: Эрнст добавил ложку дёгтя - «Спорт»


Кубок конфедераций: Эрнст добавил ложку дёгтя - «Спорт»

В минувшее воскресенье в России завершился юбилейный, 10-й по счету, Кубок конфедераций по футболу, который проходил в четырех городах — в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Победителем турнира стала сборная Германии, которая в финале переиграла команду Чили со счетом 1:0. В игре за третье место португальцы в дополнительное время обыграли мексиканцев — 2:1.

Сенсации не произошло

Если брать чисто спортивную составляющую, то никакой сенсации не произошло. В четверку сильнейших команд вышли те, кто и должен был это сделать. Ещё после первого тура, несмотря на всеобщую эйфорию после победы сборной России над новозеландцами, «Свободная пресса» отмечала, что квартет Германия, Чили, Португалия, Мексика выделяется на обычном фоне качеством игры. Причем латиноамериканцы в этой четверке выглядели чуть послабее остальных.

В принципе, вместо Германии победителями вполне могли стать и португальцы, и ещё больше чилийцы. Но тут уместно вспомнить давнюю поговорку известного в прошлом английского форварда Гари Линекера о том, что в футбол играют две команды, в составах по 11 человек, а побеждают немцы. А после турнира уже в своем Твиттере Гари сделал такую запись: «Серьезно, Германия. Уже становится скучно».

Хотя если брать историю именно Кубка конфедераций, то Германия выиграла этот турнир впервые.

— Сейчас многие скажут, что немцы выиграли турнир вторым или даже молодёжным составом, — говорит экс-форвард сборной России, долгие годы, выступавший в Германии Сергей Кирьяков. — Но, простите, а кто за сутки до этого выиграл молодежный чемпионат Европы, в котором выступают футболисты в возрасте до 21 года? Немцы. А кто действующий чемпион мира? Они же. У них во все времена можно было собрать не одну сборную, и всегда была талантливая молодежь, которая создавала конкуренцию. Так что, на мой взгляд, всё логично.


— Кубок конфедераций получился прекрасным во всех отношениях, — делится мнением заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец. — Я поражен уровнем игры команд и качеством организации турнира. Что касается финального матча, то в противостоянии разных стилей родилось настоящее футбольное зрелище. Чилийцы играли с душой, они были достойны победы.

Самое главное, что на Кубке конфедераций мы видели новых сильных футболистов, особенно в составе сборной Германии, некоторые новые схемы. Та борьба, то соперничество и зрелище, которое подарили нам мексиканцы, чилийцы, немцы и португальцы, показывает, что Кубок конфедераций — не товарищеский турнир. Некоторые матчи были на уровне лучших игр чемпионата мира, в том числе и финал.

Чилийцы и мексиканцы довольны. Немцы побоялись

Хорошую организацию турнира отметили практически все, кто так или иначе соприкоснулся с турниром. Капитан немцев Юлиан Дракслер записал видеообращение от имени сборной Германии, где поблагодарил за то, что «все было шикарно». Высказывали свои восторженные отзывы и почетные гости турнира Диего Марадона и Роналдо («Зубастик»). И даже сам глава ФИФА Инфантино. За исключением самого начала турнира сменила тон и пресса. Из числа тех журналистов, кто работал на турнире. Да и болельщики, посетившие встречи также в целом остались довольны.

Хотя, конечно, накладки и разные неприятные моменты все же случались. Особенно это касалось выхода болельщиков со стадиона после матча в Москве. В Питере тоже были проблемы. Отмечалось, что мало кто даже из числа волонтеров и полицейских говорит по-английски и т. д. Но идеального не бывает ничего, к тому же ещё есть время, когда можно многое исправить. В целом же иностранцев удивили бесплатные поезда (на других турнирах они этого не припомнят), дружелюбность людей. Это позволило разрушить многие стереотипы. Через год, напомним, вместо четырех городов, гостям предстоит увидеть одиннадцать. Даже любопытно, как подготовятся Саранск, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Нижний Новгород…

Ещё один удивительный момент, которым был отмечен только что прошедший турнир. Больше всего в Россию приехало чилийцев. По имеющейся информации, их было примерно 15 000. Вторыми по численности были мексиканцы — примерно 5−6 тысяч. А вот португальцев и особенно немцев было маловато. Южноевропейцев не больше одной тысячи, а болельщиков бундестим и того меньше. Хотя им, по сравнению со всеми остальными участниками турнира, добираться до России было ближе и соответственно, дешевле остальных. Да ещё учитывая наличие прямых рейсов из Германии со всевозможными акциями и скидками, водное сообщение между Гамбургом и Санкт-Петербургом и т. д.

— Причин, пожалуй, три, — пояснил мне ситуацию немецкий спортивный журналист Микаэль Дёрнер. — Первая причина в том, что сейчас в Германии у многих людей сложился негативный образ о России и люди просто побоялись. Не могу сказать, что это было главной составляющей, но все-таки какое-то количество людей предпочло не рисковать. Вторая причина — летом немцы предпочитают отдыхать в других странах. Главным образом там, где есть море: в Италии, Греции, Турции, Хорватии, Испании. О России в плане туризма и отдыха знают очень мало. Она не считается «туристической Меккой». И, наконец, есть и чисто футбольная причина: на турнир не поехали многие германские «звезды» и сам турнир изначально считался у настоящих любителей футбола не самым важным. А значит, не стоит тратить деньги. Немцы их считают. Теперь всем стало понятно, что они ошибались. Имею в виду статусность и нынешний уровень Кубка конфедераций.

Ну, а про чилийцев и мексиканцев «СП» рассказывала уже немало. Они полюбили Россию, и Россия полюбила их. Неслучайно в играх за третье место и в финале российские любители футбола неистово поддерживали сборные Чили и Мексики.

Третьи по посещаемости и ремонт газона на Крестовском

Средняя посещаемость матчей Кубка конфедераций составила 39 741 человек. Это в три с лишним раза больше, чем в последнем чемпионате России. Рекордом турнира этот показатель не является, но входит в тройку, что можно считать успехом. Впереди Мексика-1999 (средняя посещаемость 60 625 зрителей) и Бразилия-2013 (50 291).

Будем объективны: на посещаемость повлияло и введение четвертой категории цен (960 рублей) и то, что в Сочи и Питере были льготные, а порой и бесплатные проходы для некоторых категорий граждан (инвалиды, малоимущие).

И еще, несмотря на восторженные и в целом объективные отзывы о прошедшем турнире, нельзя обойти и те моменты, за которые должно быть по-настоящему стыдно. Так, известно, что главный стадион прошедшего Кубка конфедераций в Санкт-Петербурге был сдан к турниру с множеством недоделок. Да и вообще о нем уже давно ходят анекдоты, иначе как «памятником коррупции» его не называют. Практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что газон на арене будут в очередной раз менять. Участники турнира говорили, что он мягковатый и к концу матча не выдерживает нагрузок. Неслучайно же «Зенит» на чемпионат России заявил две арены: собственно «Крестовский» и старый милый «Петровский».

По газонам же на стадионах в Москве, Казани и Сочи претензий не было.

Футбол — зарубежная крутая забава?

Тому факту, что посещаемость Кубка конфедераций была в три раза выше, нежели в национальном чемпионате, на самом деле, радоваться, мягко скажем, не следует. Просто стало понятно, что футбол, в понимании людей, приходивших полюбоваться на игры Кубка, — это забугорная диковина, которая в нашем краю приживается плохо. Болельщики в большинстве своем российскую премьер-лигу футболом не считают. А вот на настоящий, а не «тепличный», «карманный» футбол люди идут, заполняют арены.

А как может быть по-другому, если за последние полтора десятилетия немцы наладили конвейер по выращиванию молодых талантов, которые побеждают на всех уровнях, а мы занимались тупым разбазариванием громадных, пришедших большей частью «на халяву», средств. Шансом создать хорошую команду, наладить выпуск молодых талантов, даже к домашнему чемпионату мира, Россия не воспользовалась.

Апофеозом такого отношения стала трансляция финального матча на главном канале страны — Первом канале. Сразу же после окончания встречи трансляцию прервали, а само награждение, вручение кубка, послематчевые интервью, ликование немцев, слезы чилийцев показали уже на другом, тоже федеральном, но тематическом спортивном канале, на котором, в свою очередь, финал не транслировали.


Понятно, что в холдинге есть несколько спортивных каналов, которые легко найти нажатием пары кнопок на любом носителе. И при наличии множества гаджетов говорить о какой-то трансляции на ТВ, вроде бы смешно. Но ведь и Кубок конфедераций, и тем более чемпионат мира-2018 позиционируются не только как спортивные события, а как общенациональные.

Главная цель проведения крупнейших спортивных соревнований — мировых и европейских футбольных чемпионатов, летних и зимних Олимпиад - показ страны в выгодном свете, улучшение инфраструктуры, зарабатывание денег, популяризация спорта. А на Первом канале сразу же обрывают трансляцию, показывая, что турнир нужен «для галочки». Тогда зачем подавать заявки, использовать свое влияние, биться за то, чтобы получить самые лакомые и топовые игры, к которыми, бессп-о, относится финал? Для обоснования получения новых средств? А если бы игра перешла в овер-тайм, то трансляцию тоже прервали?

На стадионы ходят десятки тысяч, по ТВ за матчами наблюдают миллионы. И вот этих миллионов лишили красочной, эмоциональной картинки.


В минувшее воскресенье в России завершился юбилейный, 10-й по счету, Кубок конфедераций по футболу, который проходил в четырех городах — в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Победителем турнира стала сборная Германии, которая в финале переиграла команду Чили со счетом 1:0. В игре за третье место португальцы в дополнительное время обыграли мексиканцев — 2:1. Сенсации не произошло Если брать чисто спортивную составляющую, то никакой сенсации не произошло. В четверку сильнейших команд вышли те, кто и должен был это сделать. Ещё после первого тура, несмотря на всеобщую эйфорию после победы сборной России над новозеландцами, «Свободная пресса» отмечала, что квартет Германия, Чили, Португалия, Мексика выделяется на обычном фоне качеством игры. Причем латиноамериканцы в этой четверке выглядели чуть послабее остальных. В принципе, вместо Германии победителями вполне могли стать и португальцы, и ещё больше чилийцы. Но тут уместно вспомнить давнюю поговорку известного в прошлом английского форварда Гари Линекера о том, что в футбол играют две команды, в составах по 11 человек, а побеждают немцы. А после турнира уже в своем Твиттере Гари сделал такую запись: «Серьезно, Германия. Уже становится скучно». Хотя если брать историю именно Кубка конфедераций, то Германия выиграла этот турнир впервые. — Сейчас многие скажут, что немцы выиграли турнир вторым или даже молодёжным составом, — говорит экс-форвард сборной России, долгие годы, выступавший в Германии Сергей Кирьяков. — Но, простите, а кто за сутки до этого выиграл молодежный чемпионат Европы, в котором выступают футболисты в возрасте до 21 года? Немцы. А кто действующий чемпион мира? Они же. У них во все времена можно было собрать не одну сборную, и всегда была талантливая молодежь, которая создавала конкуренцию. Так что, на мой взгляд, всё логично. — Кубок конфедераций получился прекрасным во всех отношениях, — делится мнением заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец. — Я поражен уровнем игры команд и качеством организации турнира. Что касается финального матча, то в противостоянии разных стилей родилось настоящее футбольное зрелище. Чилийцы играли с душой, они были достойны победы. Самое главное, что на Кубке конфедераций мы видели новых сильных футболистов, особенно в составе сборной Германии, некоторые новые схемы. Та борьба, то соперничество и зрелище, которое подарили нам мексиканцы, чилийцы, немцы и португальцы, показывает, что Кубок конфедераций — не товарищеский турнир. Некоторые матчи были на уровне лучших игр чемпионата мира, в том числе и финал. Чилийцы и мексиканцы довольны. Немцы побоялись Хорошую организацию турнира отметили практически все, кто так или иначе соприкоснулся с турниром. Капитан немцев Юлиан Дракслер записал видеообращение от имени сборной Германии, где поблагодарил за то, что «все было шикарно». Высказывали свои восторженные отзывы и почетные гости турнира Диего Марадона и Роналдо («Зубастик»). И даже сам глава ФИФА Инфантино. За исключением самого начала турнира сменила тон и пресса. Из числа тех журналистов, кто работал на турнире. Да и болельщики, посетившие встречи также в целом остались довольны. Хотя, конечно, накладки и разные неприятные моменты все же случались. Особенно это касалось выхода болельщиков со стадиона после матча в Москве. В Питере тоже были проблемы. Отмечалось, что мало кто даже из числа волонтеров и полицейских говорит по-английски и т. д. Но идеального не бывает ничего, к тому же ещё есть время, когда можно многое исправить. В целом же иностранцев удивили бесплатные поезда (на других турнирах они этого не припомнят), дружелюбность людей. Это позволило разрушить многие стереотипы. Через год, напомним, вместо четырех городов, гостям предстоит увидеть одиннадцать. Даже любопытно, как подготовятся Саранск, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Нижний Новгород… Ещё один удивительный момент, которым был отмечен только что прошедший турнир. Больше всего в Россию приехало чилийцев. По имеющейся информации, их было примерно 15 000. Вторыми по численности были мексиканцы — примерно 5−6 тысяч. А вот португальцев и особенно немцев было маловато. Южноевропейцев не больше одной тысячи, а болельщиков бундестим и того меньше. Хотя им, по сравнению со всеми остальными участниками турнира, добираться до России было ближе и соответственно, дешевле остальных. Да ещё учитывая наличие прямых рейсов из Германии со всевозможными акциями и скидками, водное сообщение между Гамбургом и Санкт-Петербургом и т. д. — Причин, пожалуй, три, — пояснил мне ситуацию немецкий спортивный журналист Микаэль Дёрнер. — Первая причина в том, что сейчас в Германии у многих людей сложился негативный образ о России и люди просто побоялись. Не могу сказать, что это было главной составляющей, но все-таки какое-то количество людей предпочло не рисковать. Вторая причина — летом немцы предпочитают отдыхать в других странах. Главным образом там, где есть море: в Италии, Греции, Турции, Хорватии, Испании. О России в плане туризма и отдыха знают очень мало. Она не считается «туристической Меккой». И, наконец, есть и чисто футбольная причина: на турнир не поехали многие германские «звезды» и сам турнир изначально считался у настоящих любителей футбола не самым важным. А значит, не стоит тратить деньги. Немцы их считают. Теперь всем стало понятно, что они ошибались. Имею в виду статусность и нынешний уровень Кубка конфедераций. Ну, а про чилийцев и мексиканцев «СП» рассказывала уже немало. Они полюбили Россию, и Россия полюбила их. Неслучайно в играх за третье место и в финале российские любители футбола неистово поддерживали сборные Чили и Мексики. Третьи по посещаемости и ремонт газона на Крестовском Средняя посещаемость матчей Кубка конфедераций составила 39 741 человек. Это в три с лишним раза больше, чем в последнем чемпионате России. Рекордом турнира этот показатель не является, но входит в тройку, что можно считать успехом. Впереди Мексика-1999 (средняя посещаемость 60 625 зрителей) и Бразилия-2013 (50 291). Будем объективны: на посещаемость повлияло и введение четвертой категории цен (960 рублей) и то, что в Сочи и Питере были льготные, а порой и бесплатные проходы для некоторых категорий граждан (инвалиды, малоимущие). И еще, несмотря на восторженные и в целом объективные отзывы о прошедшем турнире, нельзя обойти и те моменты, за которые должно быть по-настоящему стыдно. Так, известно, что главный стадион прошедшего Кубка конфедераций в Санкт-Петербурге был сдан к турниру с множеством недоделок. Да и вообще о нем уже давно ходят анекдоты, иначе как «памятником коррупции» его не называют. Практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что газон на арене будут в очередной раз менять. Участники турнира говорили, что он мягковатый и к концу матча не выдерживает нагрузок. Неслучайно же «Зенит» на чемпионат России заявил две арены: собственно «Крестовский» и старый милый «Петровский». По газонам же на стадионах в Москве, Казани и Сочи претензий не было. Футбол — зарубежная крутая забава? Тому факту, что посещаемость Кубка конфедераций была в три раза выше, нежели в национальном чемпионате, на самом деле, радоваться, мягко скажем, не следует. Просто стало понятно, что футбол, в понимании людей, приходивших полюбоваться на игры Кубка, — это забугорная диковина, которая в нашем краю приживается плохо. Болельщики в большинстве своем российскую премьер-лигу футболом не считают. А вот на настоящий, а не «тепличный», «карманный» футбол люди идут, заполняют арены. А как может быть по-другому, если за последние полтора десятилетия немцы наладили конвейер по выращиванию молодых талантов, которые побеждают на всех уровнях, а мы занимались тупым разбазариванием громадных, пришедших большей частью «на халяву», средств. Шансом создать хорошую команду, наладить выпуск молодых талантов, даже к домашнему чемпионату мира, Россия не воспользовалась. Апофеозом такого отношения стала трансляция финального матча на главном канале страны — Первом канале. Сразу же после окончания встречи трансляцию прервали, а само награждение, вручение кубка, послематчевые интервью, ликование немцев, слезы чилийцев показали уже на другом, тоже федеральном, но тематическом спортивном канале, на котором, в свою очередь, финал не транслировали. Понятно, что в холдинге есть несколько спортивных каналов, которые легко найти нажатием пары кнопок на любом носителе. И при наличии множества гаджетов говорить о какой-то трансляции на ТВ, вроде бы смешно. Но ведь и Кубок конфедераций, и тем более чемпионат мира-2018 позиционируются не только как спортивные события, а как общенациональные. Главная цель проведения крупнейших спортивных соревнований — мировых и европейских футбольных чемпионатов, летних и зимних Олимпиад - показ страны в выгодном свете, улучшение инфраструктуры, зарабатывание денег, популяризация спорта. А на Первом канале сразу же обрывают трансляцию, показывая, что турнир нужен «для галочки». Тогда зачем подавать заявки, использовать свое влияние, биться за то, чтобы получить самые лакомые и топовые игры, к которыми, бессп-о, относится финал? Для обоснования получения новых средств? А если бы игра перешла в овер-тайм, то трансляцию тоже прервали? На стадионы ходят десятки тысяч, по ТВ за матчами наблюдают миллионы. И вот этих миллионов лишили красочной, эмоциональной картинки.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl