В МИД предупредили Черногорию об ухудшении отношений с Россией » Новости Дня Сегодня
В МИД предупредили Черногорию об ухудшении отношений с Россией 20:00 Суббота 0 597
22-04-2017, 20:00

В МИД предупредили Черногорию об ухудшении отношений с Россией


Замглавы МИД России Алексей Мешков в интервью "Интерфаксу" заявил, что вступление Черногории в Североатлантический альянс негативно скажется на всем комплексе связей этой страны с РФ.

"Что касается наших отношений, то не только вступление в НАТО как таковое, но и целый ряд шагов, которые предпринимает черногорское руководство, - это и присоединение к антироссийским санкциям, и антироссийские кампании в местной прессе, - конечно, сказываются и неизбежно скажутся негативно на всем комплексе российско-черногорских связей", - подчеркнул замминистра.

По его словам, в Москве считают, что только народ должен решать кардинальные вопросы в жизни той или иной страны. В данном случае - необходимо провести референдум среди жителей Черногории.

Мешков также сравнил активность стран НАТО у российских границ с подготовкой к иностранной военной интервенции в Россию в годы Гражданской войны.

"Вглядываясь в те военные приготовления, которые НАТО осуществляет на наших границах, притом в таком многонациональном составе, вольно или невольно вспоминаешь события столетней давности и подготовку к иностранной военной интервенции в Россию в годы Гражданской войны в нашей стране. Разумеется, сегодня мы живем в другом мире, но наши западные коллеги должны помнить, что главную угрозу международной безопасности представляет наш общий враг - международный терроризм", - отметил дипломат.

Страны НАТО в мае прошлого года заключили протокол о вступлении Черногории в альянс. Однако полноправным членом блока страна может стать только после ратификации документа всеми государствами-членами. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в феврале отметил, что протокол о вступлении Черногории в НАТО ратифицировали уже 24 государства-члена альянса.

В конце марта Сенат Конгресса США также ратифицировал договор о вступлении Черногории в Североатлантический альянс.


Замглавы МИД России Алексей Мешков в интервью
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl