Турция намерена возобновить операцию «Щит Евфрата» - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Турция намерена возобновить операцию «Щит Евфрата» - «Военные действия» 17:02 Четверг 0 563
10-08-2017, 17:02

Турция намерена возобновить операцию «Щит Евфрата» - «Военные действия»


Заведующий отделом политики Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил, что Турция намерена возобновить операцию «Щит Евфрата», передает РИА Новости.


 


24 августа 2016 года армия Турции начала операцию «Щит Евфрата» против боевиков террористической группировки «Исламское государство»*, и с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также Эль-Баб. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил в конце марта об успешном окончании операции.


 



«Тональность заявлений официальных лиц Турции и президента Эрдогана, а также некоторые доклады аналитических центров, которые плотно занимаются ближневосточными вопросами, говорят о том, что Турция намерена возобновить войсковую операцию «Щит Евфрата», которую она начала в августе прошлого года. Уже почти год исполняется с тех пор, как Турция смогла зачистить определенную территорию на севере Сирии. Вся эта тональность говорит о том, что Турцию не устраивает сложившееся положение вещей, по-прежнему, Турция не обладает стратегической инициативой», — заявил Мавашев.



 


По мнению эксперта, сейчас Турцию волнует ситуация в сирийской провинции Идлиб.


 



«На самом деле изменилась обстановка в Идлибе, в провинции, находящейся под патронажем турецкой республики. Там те, на кого они ставили – группировка «Ахрар аш–Шам» потеряла все рычали управления и сейчас там усилилась коалиция «Хайат Тахрир аш-Шам», а это значит, что и «Ан-Нусры*»», — указал он.



 


По мнению Мавашева сейчас главной целью для турецкой армии станет Идлиб.


 


Мнение Мавашева в какой то мере подтвердил глава турецкой медиа-ассоциации, колумнист турецкой газеты Takvim эксперт Экрем Кызылташ, который заявил, что в случае необходимости Анкара может приступить к новым военным операциям в Сирии, наподобие операции «Щит Евфрата», либо расширить охват операции «Щит Евфрата» на территории Сирии, и этот шаг будет сделан исключительно из национальных интересов Турции.


 


По мнению Кызылташа, активность таких террористических организаций как YPG («Курдская народная самооборона») и PYD («Демократический союз») вредит интересам Турции.


 



«США вооружают YPG и PYD против террористов организации «Исламского государство», под предлогом, что именно эти организации воюют с ИГ, однако существует немало фактов, что YPG и PYD зачастую весьма успешно сотрудничают с ИГ*», — сказал Кызылташ.



 


* — запрещенные в РФ террористические организации.


Заведующий отделом политики Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил, что Турция намерена возобновить операцию «Щит Евфрата», передает РИА Новости. 24 августа 2016 года армия Турции начала операцию «Щит Евфрата» против боевиков террористической группировки «Исламское государство»*, и с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также Эль-Баб. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил в конце марта об успешном окончании операции. «Тональность заявлений официальных лиц Турции и президента Эрдогана, а также некоторые доклады аналитических центров, которые плотно занимаются ближневосточными вопросами, говорят о том, что Турция намерена возобновить войсковую операцию «Щит Евфрата», которую она начала в августе прошлого года. Уже почти год исполняется с тех пор, как Турция смогла зачистить определенную территорию на севере Сирии. Вся эта тональность говорит о том, что Турцию не устраивает сложившееся положение вещей, по-прежнему, Турция не обладает стратегической инициативой», — заявил Мавашев. По мнению эксперта, сейчас Турцию волнует ситуация в сирийской провинции Идлиб. «На самом деле изменилась обстановка в Идлибе, в провинции, находящейся под патронажем турецкой республики. Там те, на кого они ставили – группировка «Ахрар аш–Шам» потеряла все рычали управления и сейчас там усилилась коалиция «Хайат Тахрир аш-Шам», а это значит, что и «Ан-Нусры*»», — указал он. По мнению Мавашева сейчас главной целью для турецкой армии станет Идлиб. Мнение Мавашева в какой то мере подтвердил глава турецкой медиа-ассоциации, колумнист турецкой газеты Takvim эксперт Экрем Кызылташ, который заявил, что в случае необходимости Анкара может приступить к новым военным операциям в Сирии, наподобие операции «Щит Евфрата», либо расширить охват операции «Щит Евфрата» на территории Сирии, и этот шаг будет сделан исключительно из национальных интересов Турции. По мнению Кызылташа, активность таких террористических организаций как YPG («Курдская народная самооборона») и PYD («Демократический союз») вредит интересам Турции. «США вооружают YPG и PYD против террористов организации «Исламского государство», под предлогом, что именно эти организации воюют с ИГ, однако существует немало фактов, что YPG и PYD зачастую весьма успешно сотрудничают с ИГ*», — сказал Кызылташ. * — запрещенные в РФ террористические организации.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl