Армия Украины: В бой идут одни алкаши - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Армия Украины: В бой идут одни алкаши - «Военные действия» 23:00 Воскресенье 0 511
20-08-2017, 23:00

Армия Украины: В бой идут одни алкаши - «Военные действия»


Армия Украины: В бой идут одни алкаши - «Военные действия»

Материал комментируют:

Иван Мезюхо

Эдуард Попов

В Национальной гвардии Украины созданы т.н. «роты уставного порядка» для тех, кто злоупотребляет спиртным. Об этом сообщает издание «Украинские новости» со ссылкой на заместителя командующего Нацгвардией генерал-майора Ярослава Сподара.

«Когда пошло у нас пьянство, мы создали так называемые „роты уставного порядка“ в городе Золочеве (Львовская область). У нас туда три заезда было. То есть мы всех, кто злоупотреблял, условно говоря, — в основном это были мобилизованные — собирали в группы по зоне АТО и отправляли в Золочев», — сообщил Сподар.

В таких ротах, по словам Сподара, проводились учебные сборы злоупотребляющих алкоголем военных, а также с ними работали капелланамы, психологи, медики, они занимались физкультурой и закаливанием снегом.

«Они там зачеты сдавали. Бывали у нас и такие, которые по два раза туда ездили. Там, правда контингент попадался… По 10 админпротоколов за употребление спиртного», — отметил Сподар. Он также добавил, что все эти меры позволили практически побороть пьянство.

Напомним, на проблему пьянства в рядах ВСУ ранее уже обращало внимание. В конце мая министр обороны Украины Степан Полторак призвал командиров бороться с пьянством в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ). Планировалось лишать премии тех военнослужащих, кто употреблял алкоголь на территории воинской части как в рабочее, так и в нерабочее время, при приеме граждан на службу учитывать их отношение к алкоголю, что должно было быть отражено в служебной характеристике, внедрять здоровый образ жизни и организовывать проведение бесед о вреде алкоголизма с привлечением наркологов, психиатров и представителей правоохранительных органов.


При этом ранее, в апреле начальник Главного управления Военной службы правопорядка ВСУ Игорь Криштун рассказал о том, что проблему массового алкоголизма в армии удалось «во многом решить». Он рассказал о том, как служба правопорядка изымает алкогольные напитки у военнослужащих, находящихся в зоне т.н. «АТО».

Напомним, что «СП» уже писала о том, что военнослужащие ВСУ нередко пьяными демаршами «мстят» командирам" за откладывание обещанной ротации на линии соприкосновения, что приводит к конфликтам с местными жителями и получает огласку в СМИ.

— Масштабы пьянства в рядах ВСУ не просто серьезны — они огромны, — утверждает политолог Эдуард Попов.

— Могу об этом судить и по сообщениям региональных и местных СМИ, как украинских, так и донбасских, так и по рассказам моих друзей и родных в оккупированном Украиной Донбассе. Даже в центральную украинскую прессу всё чаще прорываются данные о закрытых докладах Генштаба о проблеме пьянства. Именно широко распространенным алкоголизмом в рядах украинских военных его офицеры объясняют сверхвысокий уровень небоевых потерь, который согласно их статистике примерно равен боевым. В одном из недавних докладов приводились вопиющие случаи: военные в одном из подразделений в зоне «АТО» отмечали первую зарплату — прямо в расположении части, с бурными возлияниями. Результат — драка, разборка с оружием, взрыв гранаты, несколько убитых и раненых. Второй случай —подразделение под командованием офицера отправился на ближайший водоем купаться. Опять принятие горячительных напитков. Только вернувшись в расположение части обнаружили, что не хватает бойца. Его мертвое тело обнаружили лишь на следующий день. Он утонул в пьяном виде. И таких случаев, которые приводит, подчеркиваю, украинский военный источник, очень и очень много. Все, кто имеет какие-то связи с украинским Донбассом наверняка слышал от местных жителей о пьянстве в рядах ВСУ. «Наливайки» в городах работают даже ночью, мои знакомые постоянно видели украинских военных рядом с ними в полном вооружении. А кто-то даже валялся чуть ли не с оружием в обнимку. Правда оговорюсь: насколько я могу судить украинскому командованию удалось несколько снизить остроту пьянства и нарушений дисциплины по крайней мере в некоторых городах.

И всё же она хромает на обе ноги. Периодически повторяется константиновский инцидент, когда пьяный экипаж БТРа на большой скорости по центральной улице города сбил женщину с ребенком, отчего ребенок скончался на месте. Этого водителя Порошенко позднее наградил украинским орденом. Поэтому, резюмирую, если бы война прекратилась прямо сейчас, Украина столкнулась бы с острой проблемой качества своего генофонда: значительная часть «героев АТО» — алкоголики. Почему пьют эти люди — отдельный вопрос.

«СП»: — В чем причина массового пьянства в ВСУ? Это началось после «Майдана», или проблема существовала до?

— В американском независимом журнале «Гринвилл Пост» прочел интереснейший текст, написанный жителем Харькова, который наблюдал отдых солдат ВСУ в одном санатории. Всё время, когда там восстанавливали силы «герои АТО», было временем беспробудного пьянства. А в перерывах между ним бойцы хвастались, что весной следующего 2017 года пойдут «свергать Вальцмана», то есть, Порошенко. Свергнуть Порошенко им, как мы знаем, не удалось. А компенсировать ненависть к нему, которая гораздо сильнее чем ненависть к «сепарам», а заодно унять укоры больной совести можно простым и доступным способом — алкоголем и наркотиками. Признаюсь, я слабо знаком с проблематикой украинской армии до начала преступной войны в Донбассе. Насколько я могу судить по рассказам друзей и знакомых из Украины ничего подобного там не было до госпереворота, если пьянство и было в рядах вооруженных сил, то носило закрытый и локальный характер.

«СП»: — Означает ли создание спецрот, что проблему заметили и решили начать ее решать?

— Создание таких спецрот имеет чисто пропагандисткий замысел, не более. Думаю, украинцы решили пустить пыль в глаза американским кураторам и показать, что борются с алкоголизмом в рядах ВСУ. Не удивлюсь если в спецротах будут использовать навыки «анонимных алкоголиков».

«СП»: — Поможет ли озвученная мера? Или надо бороться с этим явлением как-нибудь по-другому?

Эффект от этого начинания будет нулевым. Устранить проблему пьянства в украинской армии можно лишь устранив причину. А причина — преступная война и преступное отношение не только к жителям Донбасса, но и к собственным военным.

«СП»: — Насколько, по-вашему, проблема пьянства отражается на боеспособности украинской армии? Влияет ли это на обстановку на фронте?

— Могу сослаться на многочисленные разговоры с командирами армий ДНР и ЛНР. Все они говорят, что большинство солдат и офицеров ВСУ воевать не хотят, хотя есть, конечно, исключения. Пьянство, помноженное на отсутствие мотивации отнюдь не добавляет боеспособности украинской армии. Советую также вспомнить опыт Великой Отечественной. Даже РККА, воюя за правое дело, имея твердую мотивацию и настрой на победу, чего нет у ВСУ, несла неоправданные потери в случаях, когда солдаты получали доступ к большому количеству спиртного. Известный случай — приказ маршала Жукова взорвать цистерны со спиртом, захваченных на территории Германии. Вот ответ на ваш вопрос.

— Создание спецпроекта для военнослужащих, страдающих алкогольной зависимостью — мера вынужденная, — считает политолог Иван Мезюхо.

-О пьянстве в украинской армии уже давно сообщают в СМИ и блогеры в социальных сетях. Украинский генералитет просто не в состоянии скрывать эту проблему, как это было в 2014 году, поэтому Киев и пошёл на создание таких спецрот.

«СП»: — В мае министр обороны Украины Степан Полторак обязал командиров бороться с пьянством в рядах ВСУ. Почему на местах командиры ничего не могут с этим сделать?

— Евромайдан уничтожил легальную власть и поставил под сомнение авторитет государственных силовых структур. Плохая дисциплина в рядах ВСУ — это, в том числе, и следствие того, что авторитет силовиков во время государственного переворота на Украине был растоптан.


«СП»: — Поможет ли озвученная мера? Или надо бороться с этим явлением как-нибудь по-другому?

— Пока в рядах ВСУ не будет идеальной дисциплины, а украинские военнослужащие не начнут уважать высший командный состав, проблему пьянства в рядах украинской армии искоренить не удастся.

«СП»: — Проблема пьянства лишь одна из системных проблем ВСУ? Если её гипотетически решить, другие останутся?

— Я не верю в то, что проблему пьянства в рядах украинской армии Киев решит в ближайшее время. В ВСУ помимо алкоголизма есть и проблема снабжения, вооружения, боевого духа, обмундирования и повальной коррупции.


Материал комментируют: Иван Мезюхо Эдуард Попов В Национальной гвардии Украины созданы т.н. «роты уставного порядка» для тех, кто злоупотребляет спиртным. Об этом сообщает издание «Украинские новости» со ссылкой на заместителя командующего Нацгвардией генерал-майора Ярослава Сподара. «Когда пошло у нас пьянство, мы создали так называемые „роты уставного порядка“ в городе Золочеве (Львовская область). У нас туда три заезда было. То есть мы всех, кто злоупотреблял, условно говоря, — в основном это были мобилизованные — собирали в группы по зоне АТО и отправляли в Золочев», — сообщил Сподар. В таких ротах, по словам Сподара, проводились учебные сборы злоупотребляющих алкоголем военных, а также с ними работали капелланамы, психологи, медики, они занимались физкультурой и закаливанием снегом. «Они там зачеты сдавали. Бывали у нас и такие, которые по два раза туда ездили. Там, правда контингент попадался… По 10 админпротоколов за употребление спиртного», — отметил Сподар. Он также добавил, что все эти меры позволили практически побороть пьянство. Напомним, на проблему пьянства в рядах ВСУ ранее уже обращало внимание. В конце мая министр обороны Украины Степан Полторак призвал командиров бороться с пьянством в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ). Планировалось лишать премии тех военнослужащих, кто употреблял алкоголь на территории воинской части как в рабочее, так и в нерабочее время, при приеме граждан на службу учитывать их отношение к алкоголю, что должно было быть отражено в служебной характеристике, внедрять здоровый образ жизни и организовывать проведение бесед о вреде алкоголизма с привлечением наркологов, психиатров и представителей правоохранительных органов. При этом ранее, в апреле начальник Главного управления Военной службы правопорядка ВСУ Игорь Криштун рассказал о том, что проблему массового алкоголизма в армии удалось «во многом решить». Он рассказал о том, как служба правопорядка изымает алкогольные напитки у военнослужащих, находящихся в зоне т.н. «АТО». Напомним, что «СП» уже писала о том, что военнослужащие ВСУ нередко пьяными демаршами «мстят» командирам
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl