Порошенко — наследникам УПА: Вот вам «Булаты» и крушите русского агрессора - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Порошенко — наследникам УПА: Вот вам «Булаты» и крушите русского агрессора - «Военные действия» 04:00 Четверг 0 301
19-10-2017, 04:00

Порошенко — наследникам УПА: Вот вам «Булаты» и крушите русского агрессора - «Военные действия»


Порошенко — наследникам УПА: Вот вам «Булаты» и крушите русского агрессора - «Военные действия»

В минувшую субботу, когда на Украине торжественно отмечали День защитника, назначенный на день основания УПА*, Порошенко передал ВСУ 200 единиц военной техники. В числе этих двух сотен — 62 танка. При этом модель танков не называлась.

Разумеется, это не «Оплот», который в «незалежной» называют лучшим танком мира — машина в силу своей дороговизны предназначена в основном для продажи на внешнем рынке. Да и не могут они наделать столько «Оплотов» — на изготовление одного танка тратится слишком много времени. О темпах строительства «Оплотов» свидетельствует выполнение (точнее — невыполнение) контракта с Таиландом на поставку 49 машин. С 2011 года по нынешний день было передано лишь 20 танков. Да и то с рекламациями и громким скандалом.

«Оплоты» — это модернизированные советские танки Т-80. После развала Советского Союза на Украине осталось достаточное количество Т-72 не самых последних модификаций и Т-64. Линию Т-72 продолжать было бессмысленно, поскольку танк был разработан и производился в Нижнем Тагиле. Экспериментам по улучшению и усилению подверглись Т-64 собственной разработки и собственного производства. Тем более, что в Харькове выпускалась самая современная модификация — Т-64БВ. Вот отсюда и следует плясать.

Модернизированный вариант этого танка, получивший название «Булат», был получен в 2005 году. Однако построено этих танков было около сотни.

Таким образом, Порошенко передал в ВСУ либо расконсервированные и отремонтированные Т-64БВ, либо вновь построенные «Булаты». Что, в принципе, примерно одно и то же, хоть «Булат» и посовременнее.


Представляется интересным сравнить возможности этого основного боевого танка с нашими ОБТ Т-72Б3 и Т-90М. Это логично, поскольку Т-90 — это продолжение уральской линии танка Т-72. Сравнение «Оплота» с «Арматой» бессмысленно. И не только потому, что это танки разных поколений. Но и по причине реального их отсутствия. «Арматы» пока еще нет. «Оплота» в ВСУ нет и не будет по той причине, что самостийная верхушка приняла решение направлять в танковые войска как можно больше машин, а не 5−10 «Оплотов» в год. Тем более что за них можно выручить валюту.

Вполне понятно, что все последующие модернизации боевых машин генетически наследуют сильные и слабые стороны базовых моделей. И в дальнейшем можно частично скомпенсировать недостатки, но полностью избавиться от них невозможно. Ну, а достоинства можно развивать лишь до определенных пределов. Главными недостатками Т-64 была лихорадочная борьба разработчиков за снижение веса и габаритов танка. Это привело к снижению и защищенности танка, и надежности работы механизмов.

Начнем с огневой мощи. Казалось бы, у всех трех танков она одинаковая, заданная одним и тем же калибром (125 мм) гладкоствольной пушки. Однако у российских танков пушка модернизированная — 2А46М-5, у «Булата» — 2А46М-1. У 2А46М-5 ствол хромированный и оснащенный системой учета теплового изгиба. Это позволяет не только повысить ресурс орудия, но и на 15% снизить рассеивание снарядов. У модификации Т-90М, которая завершает государственные испытания, используется более совершенное орудие — 2А82, которую называют «пушкой нового столетия».

Все танки имеют автомат заряжания. Автомат вмещает 22 снаряда. Общий же боекомплект разный — у «украинца» 37 снарядов, у «россиянина» — 42. Причем особенность новой российской пушки позволяет использовать более длинный (а потому и более мощный) бронебойный подкалиберный снаряд «Свинец». Также используются более современные снаряды, например, с дистанционным срабатыванием взрывателя. На Украине же не только с разработкой новых боеприпасов, но и с производством старых дела обстоят не лучшим образом.

Все три танка имеют возможность запускать через орудийный ствол управляемые противотанковые ракеты. Однако ракеты разные, уже постсоветской разработки. «Булат» использует ракету «Комбат», имеющую дальность в 5000 м, бронепробиваемость — 650 мм под динамической защитой брони. У российских танков ракета «Рефрекс-М» с той же самой дальностью, но бронепробиваемость выше — 800−850 мм. Обе ракеты имеют лазерное наведение.

У Т-64 изначально была «старинная» гомогенная броня без использования композиционных материалов. Поэтому большая ответственность за живучесть танка возлагается на динамическую, а также активную защиту танка. ДЗ «Нож» — самостийной разработки. Ее оригинальность заключается в том, что при подрыве пластины несколько кумулятивных струй ДЗ разрезают подлетающий боеприпас. Вполне понятно, что такой прием абсолютно недейственен по отношению к «ломикам» — бронебойным подкалиберным снарядам, имеющим небольшой диаметр.

Надо сказать, что на значительной части танков Т-72М3 установлена динамическая защита «Контакт-5», созданная в 1985 году. У нее другое слабое место — она недостаточно предохраняет от тандемных кумулятивных снарядов. Сейчас происходит замена «Контакта-5» на новую ДЗ «Реликт», которая повышает уровень защиты от тандемных кумулятивных снарядов в 2,1 раза, от подкалиберных в 1,4 раза. На Т-90 всех модификаций используется именно эта защита.

Все три рассматриваемых нами танка имеют активную защиту, реализованную с той или иной степенью надежности и эффективности. Чисто номинально украинский «Булат» «упакован» лучше всех. В его комплекс входит «маскировочная система» «Варта», которая при обнаружении лазерного облучения отстреливает аэрозольные гранаты, закрывающие облаком танк от боеприпасов с лазерным наведением. А также комплекс активной защиты (КАЗ) «Заслон», который является доработкой советского комплекса «Дрозд», применявшегося на танке Т-55. По структуре он напоминает ДЗ — на танк устанавливаются модули, каждый из которых имеет маломощный радар и отстреливаемый осколочный боеприпас. В случае приближения снаряда к какому-либо из модулей на расстояние в 2−2,5 метра его засекает радар и отстреливается боеприпас, который осколками и взрывной волной уничтожает или отклоняет неприятельский снаряд.

Это в теории. Украинским конструкторам при создании «Заслона» не удалось решить несколько важнейших проблем. Во-первых, данный КАЗ имеет большое количество слепых зон, в которых угрожающие танку боеприпасы не обнаруживаются. Во-вторых, отстреливаемый боеприпас незначительно снижает энергию кумулятивных снарядов, а на подкалиберные он вообще не влияет. В-третьих, разлетающиеся осколки сохраняют убойную силу на расстоянии до 100 метров, в связи с чем сопровождение танков пехотой становится невозможным. Выбор модульной структуры КАЗ можно объяснить стремлением удешевить стоимость разработки и производства. Однако дешево и одновременно сердито не получилось.

Что касается «маскировочных систем» российских танков, то в них используется «Штора-1». Но ее функциональность шире. Она не только выставляет маскировочные аэрозольные завесы, но при помощи лазеров подавляет головки самонаведения лазерного типа у высокоточных боеприпасов. До недавнего времени всё этим и ограничивалось. Однако сейчас на оба российских танка устанавливают КАЗ, уничтожающие боеприпасы неприятеля. На Т-72 — «Арену», на Т-90 — упрощенный вариант «Афганита», который используется на перспективном танке «Армата». Принцип действия этих двух КАЗ несколько отличается от используемого в «Заслоне». Здесь используется одна мощная РЛС (у Т-90 с активной фазированной антенной решеткой), которая отслеживает траектории неприятельских боеприпасов на расстоянии до 50 метров. И отстреливает поражающие их гранаты, когда боеприпас приближается на расстояние в 10−15 метров. «Арена» поражает цели, скорость которых превышает 2 М. Надежность разрушения боеприпасов существенно выше, чем у «Заслона». При этом осколки от гранат самозащиты на расстоянии в 30 метров уже безопасны для пехоты сопровождения. Потери танков, оснащенных «Ареной», при наступательных операциях сокращаются примерно вдвое. Что же касается «Афганита», характеристики которого не разглашаются, то его эффективность должна быть еще выше.


Ну, и, наконец, ходовые характеристики танков «Булат», Т-72М3 и Т-90М.

Мощность двигателя, л.с.: 850 — 840 — 1130

Удельная мощность, л.с./кг: 18,9 — 18,3 — 24

Удельное давление на грунт, кг/кв.см.: 0,98 — 0,90 — 0,97

Скорость хода по шоссе, км/ч: 60 — 65 — 65

Скорость хода по пересеченной местности, км/ч: 40 — 45 — 50.

Что же касается «Оплота», то о нем мы поговорим в другой раз, поскольку эти машины предназначены для экспорта да для парадов в красные дни самостийного календаря, а не для того, чтобы Порошенко под щелканье затворов фотокамер передавал их военным. Отметим лишь, что этот танк не сильно отличается от «Булата». Пушка точно такая же, такой же набор боеприпасов советского образца, та же самая противотанковая ракета «Комбат». И КАЗ состоит также из «Варты» и «Заслона». Разве что динамическая защита брони «Дуплет» посовременнее. А также используется комбинированная броня вместо гомогенной. Однако и толщина брони, и ее структура — это характеристики сугубо теоретические. В реальности же современная украинская броня, в отличие от брони советского периода, отличается крайне низким качеством. В чем уже успели убедиться покупатели украинской бронетехники в нескольких странах мира.

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.


В минувшую субботу, когда на Украине торжественно отмечали День защитника, назначенный на день основания УПА*, Порошенко передал ВСУ 200 единиц военной техники. В числе этих двух сотен — 62 танка. При этом модель танков не называлась. Разумеется, это не «Оплот», который в «незалежной» называют лучшим танком мира — машина в силу своей дороговизны предназначена в основном для продажи на внешнем рынке. Да и не могут они наделать столько «Оплотов» — на изготовление одного танка тратится слишком много времени. О темпах строительства «Оплотов» свидетельствует выполнение (точнее — невыполнение) контракта с Таиландом на поставку 49 машин. С 2011 года по нынешний день было передано лишь 20 танков. Да и то с рекламациями и громким скандалом. «Оплоты» — это модернизированные советские танки Т-80. После развала Советского Союза на Украине осталось достаточное количество Т-72 не самых последних модификаций и Т-64. Линию Т-72 продолжать было бессмысленно, поскольку танк был разработан и производился в Нижнем Тагиле. Экспериментам по улучшению и усилению подверглись Т-64 собственной разработки и собственного производства. Тем более, что в Харькове выпускалась самая современная модификация — Т-64БВ. Вот отсюда и следует плясать. Модернизированный вариант этого танка, получивший название «Булат», был получен в 2005 году. Однако построено этих танков было около сотни. Таким образом, Порошенко передал в ВСУ либо расконсервированные и отремонтированные Т-64БВ, либо вновь построенные «Булаты». Что, в принципе, примерно одно и то же, хоть «Булат» и посовременнее. Представляется интересным сравнить возможности этого основного боевого танка с нашими ОБТ Т-72Б3 и Т-90М. Это логично, поскольку Т-90 — это продолжение уральской линии танка Т-72. Сравнение «Оплота» с «Арматой» бессмысленно. И не только потому, что это танки разных поколений. Но и по причине реального их отсутствия. «Арматы» пока еще нет. «Оплота» в ВСУ нет и не будет по той причине, что самостийная верхушка приняла решение направлять в танковые войска как можно больше машин, а не 5−10 «Оплотов» в год. Тем более что за них можно выручить валюту. Вполне понятно, что все последующие модернизации боевых машин генетически наследуют сильные и слабые стороны базовых моделей. И в дальнейшем можно частично скомпенсировать недостатки, но полностью избавиться от них невозможно. Ну, а достоинства можно развивать лишь до определенных пределов. Главными недостатками Т-64 была лихорадочная борьба разработчиков за снижение веса и габаритов танка. Это привело к снижению и защищенности танка, и надежности работы механизмов. Начнем с огневой мощи. Казалось бы, у всех трех танков она одинаковая, заданная одним и тем же калибром (125 мм) гладкоствольной пушки. Однако у российских танков пушка модернизированная — 2А46М-5, у «Булата» — 2А46М-1. У 2А46М-5 ствол хромированный и оснащенный системой учета теплового изгиба. Это позволяет не только повысить ресурс орудия, но и на 15% снизить рассеивание снарядов. У модификации Т-90М, которая завершает государственные испытания, используется более совершенное орудие — 2А82, которую называют «пушкой нового столетия». Все танки имеют автомат заряжания. Автомат вмещает 22 снаряда. Общий же боекомплект разный — у «украинца» 37 снарядов, у «россиянина» — 42. Причем особенность новой российской пушки позволяет использовать более длинный (а потому и более мощный) бронебойный подкалиберный снаряд «Свинец». Также используются более современные снаряды, например, с дистанционным срабатыванием взрывателя. На Украине же не только с разработкой новых боеприпасов, но и с производством старых дела обстоят не лучшим образом. Все три танка имеют возможность запускать через орудийный ствол управляемые противотанковые ракеты. Однако ракеты разные, уже постсоветской разработки. «Булат» использует ракету «Комбат», имеющую дальность в 5000 м, бронепробиваемость — 650 мм под динамической защитой брони. У российских танков ракета «Рефрекс-М» с той же самой дальностью, но бронепробиваемость выше — 800−850 мм. Обе ракеты имеют лазерное наведение. У Т-64 изначально была «старинная» гомогенная броня без использования композиционных материалов. Поэтому большая ответственность за живучесть танка возлагается на динамическую, а также активную защиту танка. ДЗ «Нож» — самостийной разработки. Ее оригинальность заключается в том, что при подрыве пластины несколько кумулятивных струй ДЗ разрезают подлетающий боеприпас. Вполне понятно, что такой прием абсолютно недейственен по отношению к «ломикам» — бронебойным подкалиберным снарядам, имеющим небольшой диаметр. Надо сказать, что на значительной части танков Т-72М3 установлена динамическая защита «Контакт-5», созданная в 1985 году. У нее другое слабое место — она недостаточно предохраняет от тандемных кумулятивных снарядов. Сейчас происходит замена «Контакта-5» на новую ДЗ «Реликт», которая повышает уровень защиты от тандемных кумулятивных снарядов в 2,1 раза, от подкалиберных в 1,4 раза. На Т-90 всех модификаций используется именно эта защита. Все три рассматриваемых нами танка имеют активную защиту, реализованную с той или иной степенью надежности и эффективности. Чисто номинально украинский «Булат» «упакован» лучше всех. В его комплекс входит «маскировочная система» «Варта», которая при обнаружении лазерного облучения отстреливает аэрозольные гранаты, закрывающие облаком танк от боеприпасов с лазерным наведением. А также комплекс активной защиты (КАЗ) «Заслон», который является доработкой советского комплекса «Дрозд», применявшегося на танке Т-55. По структуре он напоминает ДЗ — на танк устанавливаются модули, каждый из которых имеет маломощный радар и отстреливаемый осколочный боеприпас. В случае приближения снаряда к какому-либо из модулей на расстояние в 2−2,5 метра его засекает радар и отстреливается боеприпас, который осколками и взрывной волной уничтожает или отклоняет неприятельский снаряд. Это в теории. Украинским конструкторам при создании «Заслона» не удалось решить несколько важнейших проблем. Во-первых, данный КАЗ имеет большое количество слепых зон, в которых угрожающие танку боеприпасы не обнаруживаются. Во-вторых, отстреливаемый боеприпас незначительно снижает энергию кумулятивных снарядов, а на подкалиберные он вообще не влияет. В-третьих, разлетающиеся осколки сохраняют убойную силу на расстоянии до 100 метров, в связи с чем сопровождение танков пехотой становится невозможным. Выбор модульной структуры КАЗ можно объяснить стремлением удешевить стоимость разработки и производства. Однако дешево и одновременно сердито не получилось. Что касается «маскировочных систем» российских танков, то в них используется «Штора-1». Но ее функциональность шире. Она не только выставляет маскировочные аэрозольные завесы, но при помощи лазеров подавляет головки самонаведения лазерного типа у высокоточных боеприпасов. До недавнего времени всё этим и ограничивалось. Однако сейчас на оба российских танка устанавливают КАЗ, уничтожающие боеприпасы неприятеля. На Т-72 — «Арену», на Т-90 — упрощенный вариант «Афганита», который используется на перспективном танке «Армата». Принцип действия этих двух КАЗ несколько отличается от используемого в «Заслоне». Здесь используется одна мощная РЛС (у Т-90 с активной фазированной антенной решеткой), которая отслеживает траектории неприятельских боеприпасов на расстоянии до 50 метров. И отстреливает поражающие их гранаты, когда боеприпас приближается на расстояние в 10−15 метров. «Арена» поражает цели, скорость которых превышает 2 М. Надежность разрушения боеприпасов существенно выше, чем у «Заслона». При этом осколки от гранат самозащиты на расстоянии в 30 метров уже безопасны для пехоты сопровождения. Потери танков, оснащенных «Ареной», при наступательных операциях сокращаются примерно вдвое. Что же касается «Афганита», характеристики которого не разглашаются, то его эффективность должна быть еще выше. Ну, и, наконец, ходовые характеристики танков «Булат», Т-72М3 и Т-90М. Мощность двигателя, л.с.: 850 — 840 — 1130 Удельная мощность, л.с./кг: 18,9 — 18,3 — 24 Удельное давление на грунт, кг/кв.см.: 0,98 — 0,90 — 0,97 Скорость хода по шоссе, км/ч: 60 — 65 — 65 Скорость хода по пересеченной местности, км/ч: 40 — 45 — 50. Что же касается «Оплота», то о нем мы поговорим в другой раз, поскольку эти машины предназначены для экспорта да для парадов в красные дни самостийного календаря, а не для того, чтобы Порошенко под щелканье затворов фотокамер передавал их военным. Отметим лишь, что этот танк не сильно отличается от «Булата». Пушка точно такая же, такой же набор боеприпасов советского образца, та же самая противотанковая ракета «Комбат». И КАЗ состоит также из «Варты» и «Заслона». Разве что динамическая защита брони «Дуплет» посовременнее. А также используется комбинированная броня вместо гомогенной. Однако и толщина брони, и ее структура — это характеристики сугубо теоретические. В реальности же современная украинская броня, в отличие от брони советского периода, отличается крайне низким качеством. В чем уже успели убедиться покупатели украинской бронетехники в нескольких странах мира. *17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 625 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl