Во что на самом деле превратились наши санатории - «Здоровье» » Новости Дня Сегодня
Во что на самом деле превратились наши санатории - «Здоровье» 13:00 Суббота 0 607
26-08-2017, 13:00

Во что на самом деле превратились наши санатории - «Здоровье»


Во что на самом деле превратились наши санатории - «Здоровье»

На вопросы о санаторно-курортном лечении в «Открытой студии» ответила доктор медицинских наук, профессор, директор департамента медицинской реабилитации группы компаний «МЕДСИ» Елена Гусакова.

«СП»: — Елена Викторовна, известно, что санаторий как явление — одно из завоеваний советской медицины. Что происходит с ними сейчас?

— Система курортологии, существовавшая в Советском Союзе была уникальной - другой такой в мире не было. И она доказала свою эффективность. У нас в стране была действительно высокая продолжительность жизни, в том числе за счет того, что мы профилактически отправляли своих граждан в санатории. К сожалению, эту систему мы постепенно утратили, в то время как другие страны ее подхватили, развивают спа — отели, прообразом которых была как раз наша санаторно-курортная система.

Однако за последние 5−7 лет наметились и перемены к лучшему: на санатории вновь обратили внимание, поняли, что необходимо заниматься профилактической медициной, развивать реабилитацию, первичную, вторичную профилактику и сейчас уже не худшие времена для санаторно-курортной отрасли. Наверное, можно даже говорить о Ренессансе.


«СП»: — Это возрождение прошлого опыта, или модель современного санатория — уже нечто другое?

— Сегодня в государственной программе развития здравоохранения РФ есть подпрограмма, предусматривающая в разных регионах нашей страны развитие медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения, в том числе детей. Независимо от формы собственности — это могут быть и государственные учреждения, и частные. Изменился и перечень услуг — кроме традиционных санаторно-курортных, значительно усилился профиль медицинской реабилитации. В качестве примера могу привести один из двух наших ведущих санаториев в ГК МЕДСИ — санаторий «Отрадное», который находятся в Красногорском районе Московской области. Пусть в нем нет таких выдающихся природных факторов как море, например, — зато есть 64 гектара лесопарковой зоны и река Синичка, очень красивая территория, артезианские скважины. Особенность этого санатория в том, что, сохранив санаторно-курортную зону, большую часть «Отрадного» мы перепрофилировали, сосредоточившись на медицинской реабилитации…

«СП»: — Но ведь и потребность в качественной реабилитации сегодня огромная! Восстановление после таких тяжелых заболеваний как инфаркт, инсульт — важнейшая область медицины, которая была развалена еще в 90- е годы, и теперь создается буквально с чистого листа…

— Вы совершенно правы. Мы принимаем пациентов на реабилитацию после очень тяжелых заболеваний: инсультов, инфарктов, после операций на сосудах сердца, аортокоронарного шунтирования, после различных травм головного и спинного мозга, после эндопротезирования крупных суставов, операций на позвоночнике — перечень показаний очень большой. И такой подход дает очень хорошие результаты.

«СП»: -У вашего санатория большая история.

— Да, когда-то он принадлежал мэрии Москвы и был достаточно закрытым учреждением. А сейчас вовсю заработало сарафанное радио, пациенты, которые попали к нам в лежачем состоянии, или маломобильные, на колясках, а ушли отсюда на своих ногах, позабыв про костыли — это лучшая реклама. К нам стали поступать пациенты из разных регионов страны, не только из Москвы и Московской области. И мы очень рады таким результатам.

«СП»: — Чтобы получить доступ к инновационному оборудованию, робототехнике, другим новинкам наши люди традиционно ехали в зарубежные клиники. Что-то изменилось?

— Это как раз то, чем мы действительно гордимся. Буквально за несколько лет санаторий полностью переоснастили. Наш реабилитационный центр полностью оснащен современным инновационным оборудованием. В помощь пациентам есть самая современная робототехника, различные аппараты для суставов, например, верхних конечностей, для мелкой моторики кистей рук. Это очень важно, например, для пациентов после инсультов и черепно-мозговых травм, когда люди становятся не только неработоспособными, они просто не могут сами себя обслуживать. Такие банальные действия как почистить зубы, причесаться становятся неразрешимой проблемой — из-за этого пациенты, бывает, впадают в депрессию, иногда даже совсем отказываются лечиться — возникает замкнутый круг. Чтобы прервать его, были использованы разработки космической медицины. Например, после инсульта, чтобы восстановить движения в кисти, необходимо делать не менее 400 однообразных движений. Раньше с пациентом работал инструктор ЛФК, но это физически очень тяжело. Теперь на помощь людям пришли роботы. И это уже совсем иной уровень медицины. Что, кстати, совсем не исключает активное использование всех наших классических санаторно-курортных технологий! Ведь чтобы помочь пациенту полностью восстановиться, почти всегда необходим комплексный подход: для каждого составляется индивидуальная программа, куда входит и ЛФК, индивидуальные групповые занятия, терренкур, массаж, криотерапия, грязетерапия. Учитывается все, — основное заболевание, сопутствующие патологии, реабилитационный потенциал человека, — чтобы выстроить стратегию восстановления, которая даст максимальный положительный эффект. Мы регулярно принимаем в том числе и весьма тяжелых послеоперационных больных из таких серьезных учреждений как Бакулевский центр, из Моники, из муниципальных сосудистых центров Москвы и Московской области. Основная специализация — заболевания сердечно-сосудистой системы, включая цереброваскулярные, заболевания нервной системы и оп-о-двигательного аппарата. А в плане санаторно-курортного лечения наш профиль — заболевания обмена веществ, ожирение, неврологические проблемы.

«СП»: — Как сегодня люди попадают в ваш санаторий? Сохранилась ли еще возможность оздоравливаться бесплатно — по ОМС, например?

— Чтобы поправить свое здоровье с помощью санаторно-курортного лечения можно просто купить санаторно-курортную путевку — через наш сайт, либо колл-центр. Если же действительно необходима специализированная медицинская реабилитация, дорогостоящая, на основе высоких технологий, то помимо коммерческой госпитализации существует возможность поступить к нам и по ОМС. Санаторий МЕДСИ «Отрадное» включен в приказы Московской области по маршрутизации пациентов между учреждениями. Чтобы поступить к нам на медицинскую реабилитацию, с теми диагнозами, которые я ранее перечислила, необходимо иметь направление на медицинскую реабилитацию и выписку из учреждения, где пациент лечился. В этом случае все лечение пациент получает у нас бесплатно. Также с этого года мы начали работать и по межтерриториальной программе, когда на реабилитацию по программе ОМС мы можем принимать и жителей других регионов, но тоже по направлению из медицинского учреждения по месту жительства пациента, это обязательное условие для оплаты лечения по ОМС.

«СП»: — Не могу не спросить про еще один замечательный ваш санаторий, который расположен на Южном Берегу Крыма. Какова его специализация?

-Да, действительно, в 42 км от Ялты и в 3 км от Фароса расположен санаторий Медси Меллас, это классическое санаторно-курортное учреждение, его профиль — оздоровление, профилактика, отдых. Причем санаторно-курортные услуги мы там оказываем по всем правилам, в соответствии с канонами нашей советской курортологии… Когда-то этот санаторий также находился в ведомстве Мэрии Москвы и до сих пор часть гостей — это госслужащие, которые приезжают туда уже в течение 10 — 20 лет, семьями, с детьми, внуками.

СП": — Что же в Мелласе такого уникального?

— Между прочим, санаторий расположен на территории уникального парка (28 гектаров) — одного из главных в Крыму. Он был разбит еще в 30-е годы 19 -го века графом Львом Алексеевичем Перовским, участником войны 1812 года, это было его имение. И сегодня парк красивыми каскадами спускается к морю. В нем произрастает 180 видов реликтовых растений. Многим деревьям более 250 лет. В санатории есть 4 фитозоны: есть фитозона вечно зеленого кипариса, фитозона алеппской сосны и судакской. Есть дубовая фитозона. В этих зонах у нас расставлены кушетки с мягкими матрасиками, наши гости любят поспать там после обеда, или книжку почитать. Есть даже собственная набережная протяженностью 1.5 км, два пляжа. Если повезет, можно увидеть, как в десяти метрах от берега выпрыгивают дельфины. Настоящий релакс.

СП": — Как жаль, что лето уже заканчивается… Зато впереди у нас еще бархатный сезон. Сколько, кстати, он длится в этих местах?

— Наш санаторий работает с мая по конец октября, так исторически сложилось. Сентябрь-октябрь в Крыму — действительно бархатное время, температура держится на уровне 20−25 градусов. До конца октября наши гости купаются в море и это время идеально подходит для людей в возрасте, тех, у которых есть какие-либо серьезные заболевания (онкологические, сердечно-сосудистые) — уже не жарко, можно гулять с комфортом, нет влажности повышенной и море еще теплое. В Мелласе можно отлично сочетать санаторно-курортное лечение и замечательную экскурсионную программу. Недалеко от Мелласа расположены и Ласточкино гнездо, и знаменитый Воронцовский дворец.


СП": — Елена Викторовна, на что в первую очередь нужно обращать внимание при выборе санатория?

— Выбирая санаторий, прежде всего обратите внимание на его специализацию. Нужно понять, что вы хотите: просто отдохнуть, или получить высоко специализированные медицинские услуги, пройти реабилитацию. Зайдите на сайт, почитайте отзывы, посмотрите медицинскую базу, какие услуги есть в этом санатории? Помимо используемых технологий не менее важен уровень работающих там специалистов, врачей «с именем». Например, таких как работающий в санатории Отрадное доктор Стрельников, известный нейрореабилитолог — именно к нему люди едут не только из регионов России, но даже из-за рубежа.

Важно и насколько удобно расположен санаторий


На вопросы о санаторно-курортном лечении в «Открытой студии» ответила доктор медицинских наук, профессор, директор департамента медицинской реабилитации группы компаний «МЕДСИ» Елена Гусакова. «СП»: — Елена Викторовна, известно, что санаторий как явление — одно из завоеваний советской медицины. Что происходит с ними сейчас? — Система курортологии, существовавшая в Советском Союзе была уникальной - другой такой в мире не было. И она доказала свою эффективность. У нас в стране была действительно высокая продолжительность жизни, в том числе за счет того, что мы профилактически отправляли своих граждан в санатории. К сожалению, эту систему мы постепенно утратили, в то время как другие страны ее подхватили, развивают спа — отели, прообразом которых была как раз наша санаторно-курортная система. Однако за последние 5−7 лет наметились и перемены к лучшему: на санатории вновь обратили внимание, поняли, что необходимо заниматься профилактической медициной, развивать реабилитацию, первичную, вторичную профилактику и сейчас уже не худшие времена для санаторно-курортной отрасли. Наверное, можно даже говорить о Ренессансе. «СП»: — Это возрождение прошлого опыта, или модель современного санатория — уже нечто другое? — Сегодня в государственной программе развития здравоохранения РФ есть подпрограмма, предусматривающая в разных регионах нашей страны развитие медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения, в том числе детей. Независимо от формы собственности — это могут быть и государственные учреждения, и частные. Изменился и перечень услуг — кроме традиционных санаторно-курортных, значительно усилился профиль медицинской реабилитации. В качестве примера могу привести один из двух наших ведущих санаториев в ГК МЕДСИ — санаторий «Отрадное», который находятся в Красногорском районе Московской области. Пусть в нем нет таких выдающихся природных факторов как море, например, — зато есть 64 гектара лесопарковой зоны и река Синичка, очень красивая территория, артезианские скважины. Особенность этого санатория в том, что, сохранив санаторно-курортную зону, большую часть «Отрадного» мы перепрофилировали, сосредоточившись на медицинской реабилитации… «СП»: — Но ведь и потребность в качественной реабилитации сегодня огромная! Восстановление после таких тяжелых заболеваний как инфаркт, инсульт — важнейшая область медицины, которая была развалена еще в 90- е годы, и теперь создается буквально с чистого листа… — Вы совершенно правы. Мы принимаем пациентов на реабилитацию после очень тяжелых заболеваний: инсультов, инфарктов, после операций на сосудах сердца, аортокоронарного шунтирования, после различных травм головного и спинного мозга, после эндопротезирования крупных суставов, операций на позвоночнике — перечень показаний очень большой. И такой подход дает очень хорошие результаты. «СП»: -У вашего санатория большая история. — Да, когда-то он принадлежал мэрии Москвы и был достаточно закрытым учреждением. А сейчас вовсю заработало сарафанное радио, пациенты, которые попали к нам в лежачем состоянии, или маломобильные, на колясках, а ушли отсюда на своих ногах, позабыв про костыли — это лучшая реклама. К нам стали поступать пациенты из разных регионов страны, не только из Москвы и Московской области. И мы очень рады таким результатам. «СП»: — Чтобы получить доступ к инновационному оборудованию, робототехнике, другим новинкам наши люди традиционно ехали в зарубежные клиники. Что-то изменилось? — Это как раз то, чем мы действительно гордимся. Буквально за несколько лет санаторий полностью переоснастили. Наш реабилитационный центр полностью оснащен современным инновационным оборудованием. В помощь пациентам есть самая современная робототехника, различные аппараты для суставов, например, верхних конечностей, для мелкой моторики кистей рук. Это очень важно, например, для пациентов после инсультов и черепно-мозговых травм, когда люди становятся не только неработоспособными, они просто не могут сами себя обслуживать. Такие банальные действия как почистить зубы, причесаться становятся неразрешимой проблемой — из-за этого пациенты, бывает, впадают в депрессию, иногда даже совсем отказываются лечиться — возникает замкнутый круг. Чтобы прервать его, были использованы разработки космической медицины. Например, после инсульта, чтобы восстановить движения в кисти, необходимо делать не менее 400 однообразных движений. Раньше с пациентом работал инструктор ЛФК, но это физически очень тяжело. Теперь на помощь людям пришли роботы. И это уже совсем иной уровень медицины. Что, кстати, совсем не исключает активное использование всех наших классических санаторно-курортных технологий! Ведь чтобы помочь пациенту полностью восстановиться, почти всегда необходим комплексный подход: для каждого составляется индивидуальная программа, куда входит и ЛФК, индивидуальные групповые занятия, терренкур, массаж, криотерапия, грязетерапия. Учитывается все, — основное заболевание, сопутствующие патологии, реабилитационный потенциал человека, — чтобы выстроить стратегию восстановления, которая даст максимальный положительный эффект. Мы регулярно принимаем в том числе и весьма тяжелых послеоперационных больных из таких серьезных учреждений как Бакулевский центр, из Моники, из муниципальных сосудистых центров Москвы и Московской области. Основная специализация — заболевания сердечно-сосудистой системы, включая цереброваскулярные, заболевания нервной системы и оп-о-двигательного аппарата. А в плане санаторно-курортного лечения наш профиль — заболевания обмена веществ, ожирение, неврологические проблемы. «СП»: — Как сегодня люди попадают в ваш санаторий? Сохранилась ли еще возможность оздоравливаться бесплатно — по ОМС, например? — Чтобы поправить свое здоровье с помощью санаторно-курортного лечения можно просто купить санаторно-курортную путевку — через наш сайт, либо колл-центр. Если же действительно необходима специализированная медицинская реабилитация, дорогостоящая, на основе высоких технологий, то помимо коммерческой госпитализации существует возможность поступить к нам и по ОМС. Санаторий МЕДСИ «Отрадное» включен в приказы Московской области по маршрутизации пациентов между учреждениями. Чтобы поступить к нам на медицинскую реабилитацию, с теми диагнозами, которые я ранее перечислила, необходимо иметь направление на медицинскую реабилитацию и выписку из учреждения, где пациент лечился. В этом случае все лечение пациент получает у нас бесплатно. Также с этого года мы начали работать и по межтерриториальной программе, когда на реабилитацию по программе ОМС мы можем принимать и жителей других регионов, но тоже по направлению из медицинского учреждения по месту жительства пациента, это обязательное условие для оплаты лечения по ОМС. «СП»: — Не могу не спросить про еще один замечательный ваш санаторий, который расположен на Южном Берегу Крыма. Какова его специализация? -Да, действительно, в 42 км от Ялты и в 3 км от Фароса расположен санаторий Медси Меллас, это классическое санаторно-курортное учреждение, его профиль — оздоровление, профилактика, отдых. Причем санаторно-курортные услуги мы там оказываем по всем правилам, в соответствии с канонами нашей советской курортологии… Когда-то этот санаторий также находился в ведомстве Мэрии Москвы и до сих пор часть гостей — это госслужащие, которые приезжают туда уже в течение 10 — 20 лет, семьями, с детьми, внуками. СП
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 761 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl