50 лет назад в Боливии погиб революционер Эрнесто Че Гевара. В день смерти команданте в эфире RTД — премьера документального фильма «Боливийский дневник. Последняя война Че Гевары». Его авторы встретились с людьми, которых Че упоминал в своих дневниках, а также со свидетелями его смерти.
Эрнесто Че Гевара погиб в боливийском городе Ла-Игера 9 октября 1967 года. В момент смерти ему было 39 лет. Многие события своей жизни он описал в дневниках. Самыми известными являются «Дневник мотоциклиста» про путешествие по Латинской Америке и «Боливийский дневник» про попытку революции в Боливии в 1966—1967 годах. В основу документального фильма режиссёра Никиты Сутырина положен именно «Боливийский дневник» — последние записи Че Гевары.
«Сегодня начинается новый этап. Сюда приехала только одна машина, чтобы не вызывать подозрения у крестьян, которые поговаривают о том, что мы наладили здесь производство кокаина», — так начинается «Боливийский дневник». На момент записи остаётся 365 дней до смерти команданте.
«Армия передала странное сообщение о том, что в Серрано расположилось 250 солдат, преграждающих путь 37 партизанам, и что мы находимся между реками Асеро и Оро», — на этих словах дневник обрывается. До смерти Че Гевары оставалось меньше суток.
Изучив записи, съёмочная группа RTД встретилась в Боливии с современниками команданте, боготворившими его и бывшими свидетелями его смерти.
После кончины Че Гевары на Кубе были изданы двухтомное и десятитомное собрания его сочинений.
«Боливийский дневник» был выпущен в 1968 году тиражом 250 тыс. экземпляров и стал национальной классикой.
Фильм доступен к просмотру на сайтеRTД.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
