50 лет назад в Боливии погиб революционер Эрнесто Че Гевара. В день смерти команданте в эфире RTД — премьера документального фильма «Боливийский дневник. Последняя война Че Гевары». Его авторы встретились с людьми, которых Че упоминал в своих дневниках, а также со свидетелями его смерти.
Эрнесто Че Гевара погиб в боливийском городе Ла-Игера 9 октября 1967 года. В момент смерти ему было 39 лет. Многие события своей жизни он описал в дневниках. Самыми известными являются «Дневник мотоциклиста» про путешествие по Латинской Америке и «Боливийский дневник» про попытку революции в Боливии в 1966—1967 годах. В основу документального фильма режиссёра Никиты Сутырина положен именно «Боливийский дневник» — последние записи Че Гевары.
«Сегодня начинается новый этап. Сюда приехала только одна машина, чтобы не вызывать подозрения у крестьян, которые поговаривают о том, что мы наладили здесь производство кокаина», — так начинается «Боливийский дневник». На момент записи остаётся 365 дней до смерти команданте.
«Армия передала странное сообщение о том, что в Серрано расположилось 250 солдат, преграждающих путь 37 партизанам, и что мы находимся между реками Асеро и Оро», — на этих словах дневник обрывается. До смерти Че Гевары оставалось меньше суток.
Изучив записи, съёмочная группа RTД встретилась в Боливии с современниками команданте, боготворившими его и бывшими свидетелями его смерти.
После кончины Че Гевары на Кубе были изданы двухтомное и десятитомное собрания его сочинений.
«Боливийский дневник» был выпущен в 1968 году тиражом 250 тыс. экземпляров и стал национальной классикой.
Фильм доступен к просмотру на сайтеRTД.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
