© Новости Дня / Андрей СтанавовСистема ПВО С-400 Триумф. Архивное фото
МОСКВА, 13 окт — Новости Дня. Постоянный представитель США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон назвала решение Анкары купить российские зенитно-ракетные комплексы С-400 проблемой.
По ее словам, это тревожит НАТО. "Эти системы несовместимы с теми системами, которые использует альянс", — сказала она в интервью газете Washington Post.

Турция не просила интегрировать С-400 в оборону НАТО, заявил СтолтенбергОна также отметила, что США хотят сотрудничать с Турцией и не хотят, чтобы Анкара сближалась с Москвой. "Это не в наших интересах. Но также это и не в интересах Турции", — подчеркнула Хатчисон.
В середине сентября турецкий президент Тайип Эрдоган объявил о подписании соглашения с Россией по покупке С-400. По его словам, Анкара уже внесла задаток. В Москве подтвердили эту информацию. Позже стало известно, что поставки ЗРК в Турцию начнутся в течение двух лет.
После этого американские СМИ сообщили, что американский сенатор-демократ Бен Кардин предложил Белому дому ввести санкции против Анкары и задуматься о целесообразности ее членства в НАТО. Он считает, что решение Турции по С-400 может ударить по самой стране, поскольку она якобы нарушает режим санкций Вашингтона против Москвы.
С-400 "Триумф" — новейшая зенитная ракетная система большой дальности, способная уничтожать авиацию, крылатые и баллистические ракеты, в том числе среднего радиуса действия. ЗРК можно применять и против наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 километров, она может уничтожать цели на высоте до 30 километров.
Когда выгода очевидна
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
