© AFP 2017 / John Thys Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции в Брюсселе. 11 декабря 2017
БРЮССЕЛЬ, 11 дек – Новости Дня, Владимир Добровольский. Израилю не стоит ожидать от стран-членов Евросоюза переноса посольств из Тель-Авива в Иерусалим вслед за США, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Большинство стран ЕС признают Иерусалим столицей Израиля, заявил НетаньяхуВ понедельник перед встречей с главами МИД стран-членов ЕС израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил уверенность, что все или большинство стран-членов Евросоюза признают Иерусалим столицей Израиля и перенесут туда свои столицы.
"После раунда переговоров с министрами и премьер-министром я могу сказать следующее. Я знаю, что премьер-министр Нетаньяху пару раз высказал ожидание, что другие последуют за решением президента (США Дональда) Трампа о переносе посольства в Иерусалим. Он может ожидать этого от других, потому что со стороны стран-членов ЕС этого не произойдет", — сказала Могерини журналистам.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп также подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь стран Ближнего Востока и Палестины. По всему мусульманскому миру, в том числе в самом Израиле, начались протесты, в которых пострадали уже сотни человек.
Палестино-израильский конфликт
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
