CC BY 4.0 / Администрация Президента Украины / Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
МОСКВА, 29 дек — Новости Дня. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что главными национальными достижениями в уходящем году стали введение безвизового режима со странами Евросоюза и поддержка со стороны Запада в борьбе за независимость. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского лидера.

В ЕС обсуждали приостановку безвиза с Украиной, заявила посол Франции
"Безвиз — это когда украинский паспорт начали уважать. С 11 июня каждый украинец, который получил биометрический паспорт, не стоя в очередях, не платя визовые сборы, не заполняя кучу никому не нужных бумаг, может свободно путешествовать по Европейскому Союзу. Железный занавес российской империи или СССР разрушен", — заявил Порошенко.
Украинский лидер отметил важность продолжения поддержки со стороны западных стран. "Европейский Союз продемонстрировал единство с нами и продлил санкции против Российской Федерации, несмотря на то, что для них это непростое решение. Проявление солидарности с Украиной… для них является приоритетом, потому что справедливость и правда с нами", — считает украинский лидер.

Безвизом воспользовались лишь четыре процента украинцев, выехавших в ЕСПомимо этого, президент отнес к достижениям страны продолжение программы децентрализации, судебную реформу и строительство или ремонт 300 километров дорог.
Безвизовый режим действует между Евросоюзом и Украиной с 11 июня. Свободный доступ на 90 дней в течение полугода имеют обладатели биометрических паспортов в туристических, предпринимательских и семейных целях, но права на работу или учебу такой режим не дает. По данным Госпогранслужбы, на конец декабря безвизом воспользовались лишь 4% граждан, выезжавших в страны Евросоюза.
Ранее президент Порошенко заявлял, что безвизовый режим "возвращает Украину на историческое место в составе европейских стран" и закрепляет "развод с Российской империей".
11:30
Пятница
0
161
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
274
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
573
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
297
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
55
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
