© AP Photo / Rodrigo AbdСальвадор Насралла. Архивное фото
МЕХИКО, 3 янв — Новости Дня. Лидеры оппозиции Гондураса призвали во вторник народ страны к восстанию из-за якобы мошеннического подсчета голосов на выборах президента, а проигравший кандидат Сальвадор Насралла заявил о подготовке собственной инаугурации.

Экс-президент Гондураса рассказал об истоках гнева народа страныВыборы в Гондурасе прошли 26 ноября, но итоги в пользу переизбрания президентом Хуана Орландо Эрнандеса были объявлены только в середине декабря. Оппозиция организовала мощные протесты, вылившиеся в массовые беспорядки, погибли, по последним данным, не менее 30 человек. Протестующие требовали второго тура или пересчета голосов. Власти ввели комендантский час и приостановили действие конституционных гарантий прав граждан.
"Начиная с 27 января — восстание народа, пусть они готовятся, народ не должен подчиняться правительству-узурпатору, мы будем сопротивляться на улицах", — заявил координатор оппозиционного альянса против диктатуры, экс-президент Мануэль Селайя в ходе пресс-конференции, транслировавшийся в социальных сетях.
В свою очередь кандидат от оппозиции Сальвадор Насралла заявил, что готов вступить в должность главы государства. "Я приступлю к обязанностям президента Гондураса 27 января. Мы проведем торжественный акт на одном из стадионов", — сказал он.
11:30
Понедельник
0
5
Инфляция на грани катастрофы — повышенный НДС успел залезть в кошельки россиян уже в декабре - «Экономика»
Взлёт цен в этом году можно считать свершившимся фактом
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
