© AP Photo / Rodrigo AbdСальвадор Насралла. Архивное фото
МЕХИКО, 3 янв — Новости Дня. Лидеры оппозиции Гондураса призвали во вторник народ страны к восстанию из-за якобы мошеннического подсчета голосов на выборах президента, а проигравший кандидат Сальвадор Насралла заявил о подготовке собственной инаугурации.

Экс-президент Гондураса рассказал об истоках гнева народа страныВыборы в Гондурасе прошли 26 ноября, но итоги в пользу переизбрания президентом Хуана Орландо Эрнандеса были объявлены только в середине декабря. Оппозиция организовала мощные протесты, вылившиеся в массовые беспорядки, погибли, по последним данным, не менее 30 человек. Протестующие требовали второго тура или пересчета голосов. Власти ввели комендантский час и приостановили действие конституционных гарантий прав граждан.
"Начиная с 27 января — восстание народа, пусть они готовятся, народ не должен подчиняться правительству-узурпатору, мы будем сопротивляться на улицах", — заявил координатор оппозиционного альянса против диктатуры, экс-президент Мануэль Селайя в ходе пресс-конференции, транслировавшийся в социальных сетях.
В свою очередь кандидат от оппозиции Сальвадор Насралла заявил, что готов вступить в должность главы государства. "Я приступлю к обязанностям президента Гондураса 27 января. Мы проведем торжественный акт на одном из стадионов", — сказал он.
11:30
Понедельник
0
8
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
30
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
49
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
