© Новости Дня / Дмитрий ЗнаменскийКаракас. Архивное фото
МЕХИКО, 8 янв – Новости Дня. Уровень инфляции в Венесуэле по итогам года превысил 2600%, говорится в докладе национальной ассамблеи страны.
"Постоянная комиссия по финансам представляет индекс инфляции от национальной ассамблеи в части декабря 2017 года. Как заявил депутат Рафаэль Гусман, инфляция (в декабре) достигла 85%, а годовой накопленный уровень составил 2616%", — говорится в сообщении оппозиционного парламента.

В Москве у пенсионерки украли 50 миллиардов зимбабвийских долларов
По мнению депутатов, если не принять срочных мер, в 2018 году гиперинфляция может достичь отметки в 14000%. "Тогда не будет ресурсов для покупки чего бы то ни было, и народ будет зависеть от правительства, у которого также не будет достаточно возможностей, чтобы прокормить 30 миллионов человек", – заявил Гусман.
Для исправления ситуации парламент считает необходимым принять срочный план действий из нескольких пунктов. Так, предлагается отменить контроль над обменным курсом (официальный курс отличается от курса "черного рынка" примерно в десять раз), остановить печатный станок, добиться рефинансирования внешнего долга при условии обеспечения доверия инвесторов и выработки четкого плана для держателей акций, а также добиться международной финансовой помощи.
Ранее комиссия по финансам национальной ассамблеи сообщала, что по итогам 11 месяцев 2017 года уровень накопленной инфляции в стране превысил 1300%, а всего за год составит 2000-2100%.
Ситуация в Венесуэле приобрела тяжелый характер из-за дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также массовых протестов против политики президента Николаса Мадуро.
11:30
Вторник
0
15
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
27
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
12
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
12
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
18
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
