© Новости Дня / Сергей ПивоваровБывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Архивное фото
КИЕВ, 17 янв — Новости Дня. Украинские следователи не желают допрашивать экс-президента Украины Виктора Януковича в рамках существующих уголовных дел, заявил журналистам в среду его адвокат Виталий Сердюк.

Байден рассказал, как убедил Януковича покинуть Украину
Ранее Сердюк сообщил, что Янукович настаивает на своем участии в судах по делам против него на Украине, он готов отвечать на любые вопросы.
"Не желает проводить, к сожалению, допросы Виктора Януковича ни одна из правоохранительных инстанций… После допроса в Святошинском суде Киева все получили указание не допустить повторного развития событий, поэтому… ни один следователь ни по одному делу не желает провести допрос", — сказал Сердюк журналистам, его выступление транслировали украинские телеканалы.
Он отметил, что такое нежелание касается в том числе уголовных дел, открытых и по заявлениям экс-президента.

В Швейцарии продлили на год заморозку активов Януковича"Каждый следователь, по каждому делу, по делу Майдана, по делу о покушении на жизнь (Януковича – ред.), по делу о госперевороте имеет в материалах дела личное заявление Януковича с просьбой провести допрос… Но они не хотят этого делать, и понятно, почему — потому что будут даны под протокол такие ведомости, с которыми потом прокурорам что-то надо будет делать", — отметил Сердюк. Он также напомнил, что прокуратура РФ дала свое согласие на проведение допроса Януковича на территории России.
Суд в конце июня 2017 года начал рассмотрение по существу дела о госизмене против Януковича. Это одно из целого ряда уголовных дел, которые новые власти Украины завели в отношении бывшего главы государства после госпереворота в 2014 году. По делу о госизмене прокуратура намерена потребовать в суде для Януковича приговора к пожизненному заключению. Экс-президент категорически отрицает свою вину.
11:30
Понедельник
0
267
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
149
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
150
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
463
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
295
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
