© Flickr / U.S. Army EuropeБританские военные во время учений в Латвии. Архивное фото.
ЛОНДОН, 22 янв — Новости Дня, Денис Ворошилов. Для противостояния России Запад должен изучить ее слабые стороны и помнить, что Москва уважает силу, заявил глава Генштаба Вооруженных сил Великобритании генерал Николас Картер, выступая в Королевском институте Вооруженных сил.

Глава британского Генштаба признал превосходство Российской армииПо его словам, союзники должны определить наиболее уязвимые точки Москвы, чтобы иметь возможность в случае необходимости "действовать асимметрично".
В частности, по его словам, странам Запада следует создать прочные институты в соседних с Россией государствах, чтобы они "обрели уверенность" и "выдерживали давление" — как внешнее, так и внутреннее.
Также генерал считает важным повысить энергонезависимость западных стран, сохранить режим санкций против Москвы и "рассказать российскому населению, что в действительности происходит".
"Следует выявить наши собственные уязвимости к российскому влиянию и дезинформации, после чего решительно действовать против этого. Мы должны продемонстрировать нашу решительность", — призвал глава Генштаба.
По его убеждению, нужно также сохранять военное присутствие НАТО в Восточной Европе.
"Необходимо продолжать совершенствовать НАТО и признать, что боеготовность связана со скоростью распознавания угрозы, скоростью принятия решений и скоростью развертывания. Следует вернуться к ежегодному или двухгодичному режиму проведения учений альянса на всех уровнях: от стратегического до тактического", — отметил генерал.
Картер уверен, что Россия в состоянии начать "враждебные действия" быстро и таким способом, который никто не будет ожидать. При этом он считает, что у нее "нет единой модели для конфликта с НАТО".

Генштаб Британии призвал увеличить бюджет для противостояния "противникам""Они используют мультимодальный подход с применением обычных, нетрадиционных и ядерных компонентов — гибридный вариант, при котором могут быть использованы маленькие зеленые человечки, большие зеленые танки и огромные зеленые ракеты. Их мышление гибко — их Генштаб способен меняться, развиваться, с легкостью усваивать уроки", — сказал Картер.
Он также отметил у России "значительный сдвиг к действиям в киберпространстве".
В связи с этим глава британского Генштаба призвал правительство больше инвестировать в оборонную сферу, поскольку иначе Соединенное Королевство не сможет "держаться на уровне своих противников".
11:30
Четверг
0
4
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
253
Политолог Марков поддержал инициативу Кадырова о мобилизации силовиков - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
