© Новости Дня / Георгий ЗельмаСталинград. Декабрь 1942 г. Уличный бой. Санитарка перевязывает раненого. Архивное фото
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 янв – Новости Дня. Фотодокументальную выставку "Сталинград. Призыв к миру", посвященную празднованию 75-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве, представят в пяти европейских странах, сообщила администрация Волгоградской области.
Волгоградская выставка отправится в тур по Европе во вторник. Первыми экспозицию увидят жители Парижа в Российском духовно-культурном православном центре, затем — Италии, Турции, Бельгии и Германии.
© Новости Дня / Яков Рюмкин"Мирные воспоминания". Сталинград, 1943 г"Мирные воспоминания". Сталинград, 1943 г
"Выставка построена по тематико-хронологическому принципу, каждый ее раздел посвящен определенным этапам битвы на Волге – тяжелым боям на дальних и ближних подступах к городу, наступлению советских войск, жизни детей военного Сталинграда, а также последующему возрождению города из руин", — говорится в сообщении.
Материалы выставки адаптированы для стран, в которых она будет экспонироваться. Так, в Париже представят стенды, рассказывающие об оккупации Франции 6-й полевой немецкой армией, а также о том, как повлияла сталинградская победа на укрепление французского движения сопротивления, об участии эскадрильи "Нормандия-Неман" в боях против немецко-фашистских войск на территории СССР.
© Новости Дня / Георгий ЗельмаСоветские офицеры проходят мимо немецких пленных. Сталинград, январь 1943 годаСоветские офицеры проходят мимо немецких пленных. Сталинград, январь 1943 года
По данным организаторов, в экспозиции представлены многочисленные документы, плакаты, карты, портретные и сюжетные фотографии, в том числе запечатлевшие визиты в Сталинград-Волгоград видных государственных деятелей Франции – Шарля де Голля и Франсуа Миттерана.
Сталинградская битва (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года) по размаху, длительности и количеству участников является одной из крупнейших во Второй мировой войне. Это сражение коренным образом изменило ход войны и стало предвестником победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками 9 мая 1945 года. Указ о придании федерального статуса 75-летию Сталинградской победы подписал президент России Владимир Путин.
© Новости Дня / Георгий ЗельмаСталинград после бояСталинград после боя
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
